siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № 13АП-10076/2014 по апелляционной жалобе Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2014 по делу № А56-72935/2013


Материал прочитан 633 раза и оценен
0
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
Дата рассмотрения: 23.06.2014


[pdf, 175 KB]
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 13АП-10076/2014
Дело № А56-72935/2013

23 июня 2014 года
г. Санкт-Петербург

Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 июня 2014 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Сомовой Е.А.
судей Борисовой Г.В., Лопато И.Б.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Медведевой В.В.

при участии:

от заявителя: Карташова М.Е. по доверенности от 21.11.2013
от ответчика: Митрофана А.К. по доверенности от 30.12.2013

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10076/2014) Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2014 по делу № А56-72935/2013 (судья Константинова Е.В.), принятое

по заявлению ЗАО "Завод МПБО"

к Комитету государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области

об оспаривании постановления

установил :

закрытое акционерное общество «Завод МПБО» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления № 0789 -13 от 21.11.2013 по делу об административном правонарушении, вынесенного Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области (далее - Комитет).

Решением суда первой инстанции от 28.02.2014 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе Комитет просит решение отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Обществом представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором оно просит оставить решение без изменения.

В судебном заседании представители сторон поддержали свои позиции.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, по результатам проведенного административного расследования от 05.09.2013 г. в отношении Общества, выявлено нарушение ст. 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

В ходе внеплановой выездной проверки по Распоряжению Комитета от 01.08.2013 г. № 1-15-0415-13/ВВ в отношении Общества установлено, что Общество осуществляет комплекс работ по рекультивации ранее захламленного отходами производства и потребления земельного участка площадью 9 га, расположенного по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г. Кировск, шоссе Магистральное 5 км. левая сторона в соответствии с договором от 26.07.2010 г. № 47, заключенного с Администрацией муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области.

В рамках административного расследования, Комитетом совместно с сотрудником Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, 19.09.2013 г. был осуществлен выезд на указанную территорию. В ходе осмотра территории земельного участка, установлено, что на данном земельном участке, который не оборудован и не предназначен для размещения отходов I-IV классов опасности, размещены твердые бытовые отходы. Отходы размещены непосредственно на почве. Выявленные отходы занимают площадь земельного участка примерно 9 га. Объём выявленных отходов по визуальному наблюдению установить не представляется возможным (предположительно от 500 000 м до 1 000 000 м ). По морфологическому составу отходы представляют собой: бытовые отходы (отходы потребления, образующиеся в бытовых условиях в результате жизнидеятельности населения Кировского муниципального района Ленинградской области), б/у поэлителеновая, пластиковая, стекляная тара из-под продуктов питания и напитков, картонные коробки, б/у оконные рамы, б/у мебель, б/у автомобильные покрышки, строительные отходы, отходы от жилищ, отходы текстиля и пр.

В ходе проведения расследования установлено, что ЗАО «Завод МПБО» осуществляет прием и размещение отходов производства и потребления по указанному адресу без лицензии по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

11.10.2013 был составлен протокол № 0789-13/Д об административном правонарушении.

21.11.2013 Комитетом вынесено Постановление № 789-13/Д о привлечении Общества к административной ответственности по ст. 8.2 АПК РФ с назначением административного штрафа в размере 200 000 руб.

Не согласившись с постановлением общество обжаловало его в судебном порядке.

Изучив материалы дела и выслушав объяснения представителей сторон, апелляционный суд пришел к выводу о наличии оснований для отмены решения, как принятого с нарушением норм материального права.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ):

отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства;

сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;

обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Из материалов дела следует и Обществом признается, что Общество осуществляло свою деятельность в соответствии с договором № 471 от 26.07.2010, в том числе: организовать и оборудовать на объекте площадки сбора и временного хранения отходов, для осуществления на объекте приема, временного хранения и/или складирования и сортировки отходов, с целью последующего обращения с ними в соответствии с действующим природоохранным законодательством Российской Федерации; разместить на объекте, на период действия договора, мусороперерабатывающее оборудование; осуществлять эксплуатацию площадок для накопления, временного хранения и сбора отходов в течение срока действия договора; осуществлять на объекте приемку, сортировку, временное хранение и/или складирование отходов образующихся в результате жизнедеятельности населения муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области.

Таким образом, исходя из вышеприведенных положений Закона № 89-ФЗ и условий договора, на спорном земельном участке Обществом осуществлялась деятельность по обращению с отходами.

Пунктом 1 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее – Закон № 7-ФЗ) предусмотрено, что отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 названной статьи запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 12 Закона N 89-ФЗ предусмотрено, что создание объектов размещения отходов осуществляется на основании разрешений, выданных федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Пунктом 7 статьи 12 Закона N 89-ФЗ запрещено размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Статьей 9 Закона N 89-ФЗ предусмотрено, что деятельность по обращению с отходами подлежит лицензированию.

В ходе проведения расследования установлено, что ЗАО «Завод МПБО» осуществляет прием и размещение отходов производства и потребления по указанному адресу без лицензии; объект на котором размещаются отходы, не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов.

Факт того, что у Общества не оформлены права на спорный земельный участок, сам по себе не свидетельствует о том, что Общество не осуществляло деятельности по размещению отходов.

Довод о том, что деятельность Общества на вышеуказанном земельном участке сводилась к упорядочению, контролю и ведению учета отходов образованных на территории Муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области противоречит материалам дела. Из материалов проверки следует, что принятые обществом отходы, образовавшиеся в результате жизнедеятельности населения муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области, хранились на спорном участке.

Таким образом, материалами проверки было подтверждено нарушение обществом требований Закона N 89-ФЗ, выразившееся в совершении действий по обращению с отходами в отсутствие необходимой лицензии на земельном участке, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов, что охватывается диспозицией статьи 8.2 КоАП РФ.

Статьей 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Основанием для привлечения общества к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ согласно оспариваемому постановлению послужило нарушение требований статьи 11, ч. 7 ст. 12, п.п. 2, 3 ст. 14, п. 3 ст. 18 N 89-ФЗ, ст. 51 Закона N 7-ФЗ.

Привлекая общество к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, в качестве противоправных действий общества административный орган указал, в том числе, и такие действия, как совершение действий по обращению с отходами в отсутствие необходимой лицензии на земельном участке, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов.

Нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности судом не установлено.

Доводы общества о том, что привлечение общества к административной ответственности не находится в компетенции комитета в связи с тем, что в отношении общества государственный экологический надзор должен осуществляться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, апелляционным судом отклонены.

Согласно части 3 статьи 65 Закона № 7-ФЗ, государственный экологический надзор в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность с использованием объектов, хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 285. Доказательства того, что спорный земельный участок подпадает под указанный перечень, в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, в удовлетворении заявления Общества следует отказать.

Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2014 по делу № А56-72935/2013 отменить.

В удовлетворении заявления закрытого акционерного общества "Завод МПБО" (ОГРН 1027804182218; адрес: 195112, Санкт-Петербург, пр-кт Малоохтинский, 68, 418) о признании незаконным и отмене постановления Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области от 21.11.2013 № 0789-13/Д о привлечении к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 09:06:35
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения