ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Дело № А40-180806/13 по заявлению ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» к Департаменту Росприроднадзора по Центральному федеральному округу о признании незаконным постановления от 28.11.2013 г. №10-35/2099


Материал прочитан 855 раз и оценен
0
АС города Москвы
Дата рассмотрения: 05.05.2014


[pdf, 168 KB]
АС города Москвы

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИИЕ
Дело № А40-180806/13

г. Москва
05 мая 2014г.

Резолютивная часть решения объявлена 27 марта 2014г.

В полном объеме решение изготовлено 05 мая 2014г.

Арбитражный суд в составе судьи Дранко Л.А. (79-1230)

при ведении протокола секретарем с/з Саламовой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт»

к Департаменту Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.

о признании незаконным постановления от 28.11.2013 г. №10-35/2099

В судебное заседание явились:от заявителя- Князькова С.В. по доверенности №14020126 от 01.02.2014г.,от административного органа Караульник О.К. по доверенности №197 от 11.02.2014г

УСТАНОВИЛ:

ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт»(далее Общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Департамента Росприроднадзора по ЦФО (далее Департамент или административный орган) от 28.11.2013 № 10-35/2099 о назначении Обществу административного наказания по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 160 000 рублей за накопление на принадлежащей Обществу АЗС№601 ртутьсодержащих ламп в заводском металлическом контейнере в закрытом помещении; за совместное хранение неповрежденных и поврежденных ртутьсодержащих ламп; за накопление поврежденных ртутьсодержащих ламп совместно с твердыми бытовыми отходами.

В обоснование своего требования заявитель ссылается на допущенные в ходе проверки грубые нарушения порядка проведения проверки, установленные Федеральным законом № 294-ФЗ»О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Представитель Департамента против удовлетворения заявленного требования возражал по основаниям, изложенным в письменных пояснениях.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, в связи с чем согласно ч.7 ст. 210 АПК РФ оспариваемое постановление проверено судом в полном объеме.

Установленный ч.2 ст. 208 АПК РФ срок на обжалование оспариваемого постановления заявителем не пропущен.

Согласно ч.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий адми­нистративного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд оставляет заявленные требования без удовлетворения по следующим основаниям.

ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» согласно уставу является коммерческой организацией, основным видом деятельности которого является закупка нефтепродуктов, топлива, смазочных и иных материалов, оборудования, запасных частей, других товаров народного потребления на территории Российской Федерации, реализация нефтепродуктов, топлива смазочных и иных материалов, оборудования, запасных частей, других товаров народного потребления в розницу, оптом и мелким оптом на территории РФ и за рубежом, производство нефтепродуктов, хранение нефти и продуктов ее переработки, оказание услуг по хранению нефти и продуктов ее переработки, эксплуатация и содержание автозаправочных станций (в том числе передвижных), пунктов налива, нефтебаз и хранилищ и др.

При этом состав ООО «ЛУКОИЛ-Центрнефтепродукт» входят:

1. Многофункциональный гараж-стоянка (МФГС), расположенный по адресу: г. Москва,

Олимпийский проспект, д. 5, стр. 1;

2. Дилерский центр «Мерседес», расположенный по адресу: Московская область.

Красногорский район, дер. Михалково, 25 км автомагистрали «Балтия»;

5. Нефтебаза «Видное», расположенная по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, промзона;

4. Нефтебаза «Софрино», расположенная по адресу: Московская область, Пушкинский район, с. Рахманово, д. 1а;

5. Нефтебаза «Старая Купавна», расположенная по адресу: Московская область, Ногинский район, пос. Старая Купавна, ул. Дорожная, д. 11;

6. Нефтебаза «Солнечногорск», расположенная по адресу: Московская область, г.

Солнечногорск, Южная промзона, туп. Бутырский, уч. 1;

7. Нефтебаза, расположенная по адресу: Смоленская область, Кардымовский район, пос. Кардымово, ул. Социалистическая, д. 24а, 246, 29;

8. Офис, расположенный по адресу: Смоленская область, г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 38а:

9. 231 автозаправочных станции (далее - АЗС), в том числе 114 АЗС расположены на территории города Москвы, 96 АЗС - в Московской области, 13 АЗС - в Смоленской области. 8 АЗС - в Тверской области.

Как усматривается из материалов дела, в ходе проведения плановой выездной проверки Общества было установлено несоблюдение экологических требования при обращении с отходами производства и потребления, что нашло отражение в Акте проверки от 25.10.2013г.№2236.

По факту выявленных нарушений в отношении Общества с участием его представителя был составлен протокол об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ, который суд находит соответствующим требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Представитель Общества с указанным протоколом не согласился, ссылаясь на отсутствие состава и события административного правонарушения.

Оспариваемое постановление вынесено также с участием представителя Общества уполномоченным лицом в пределах установленных ст.4.5 КоАП РФ сроков.

Как показывают материалы дела, установленный КоАП РФ порядок привлечения Общества к административной ответственности соблюден, гарантии защиты Обществу как лицу, привлекаемому к административной ответственности, обеспечены.

Также судом установлены основания для привлечения Общества к административной ответственности.

Так, согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процесс производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Согласно п.1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Согласно п.2.1 ч.2 «Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации», утвержденных Минприроды РФ 15.07.1994г. природопользователь обязан осуществлять раздельный сбор образующихся отходов по их видам, классам опасности и другим признакам с тем, чтобы обеспечить их использование в качестве вторичного сырья, переработку и последующее размещение.

В соответствии с п.5 ч.2 Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2010г. №681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в час-осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружаю среде» накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

Согласно п. 14 ч.2 вышеуказанных Правил хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых во; также в местах, исключающих повреждение тары.

В соответствии с п. 16 Правил не допускается совместное хранение поврежденные неповрежденных ртутьсодержащих ламп.

Между тем, как было установлено административным органом и подтверждается материалами дела, в нарушение вышеуказанных требований на АЗС №601, расположенной по адресу:г.Москва, Варшавское шоссе, вл. 95Г, накопление ртутьсодержащих ж осуществляется в заводском металлическом контейнере (тубусе), установленном в закрытом помещении. В ходе проведении проверки на территории АЗС №601 обнаружено, что неповрежденные ртутьсодержащие лампы хранятся совместно с поврежденными: в металлическом контейнере для накопления твердых бытовых отходов совместно с бытовыми отходами накапливаются поврежденные ртутьсодержащие лампы (фотографии №№9-12 от 18.09.2013 г.).

Данный факт подтверждаются фотоматериалом, а также объяснением менеджера АЗС №601.

У юридического лица ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» имелась возможность соблюдения требований ст. 11, Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охр окружающей среды», п.2.1 ч.2 «Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации», утвержденных Минприроды 15.07.1994г, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность п. 8.2 КоАП РФ, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, юридическим лицом ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» были нарушены экологические требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

Обстоятельства правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №10-33/1927 от 14.11.2013 г., актом проверки соблюдения требований законодательств области охраны окружающей среды №2236 от 25.10.2013 г., фотоматериалом, объяснениям Алферьевой Н.А., менеджера АЗС №601, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ.

Довод заявителя не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.

Статья 1 Закона № 294-ФЗ устанавливает исчерпывающий перечень мероприятий и действий, проводимых государственными и муниципальными органами, которые регламентируются указанным законом, а именно: отношения в области организации осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В перечень, установленный ст. 1 Закона № 294-ФЗ, не включено производство по делам об административных правонарушениях. Исчерпывающая регламентация производства по делам об административных правонарушениях установлена главой IV Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Обжалуемое постановление Департамента вынесены по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, которое было осуществлено Департаментом в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Таким образом, обстоятельств, исключающих в отношении Общества производство по делу об административном правонарушении. не выявлено.

Руководствуясь ст.ст.4,65,71,167-170,207-211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» об оспаривании постановления Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу от 28.11.2013г. о назначении административного наказания №10-35/2099- отказать.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

скважина Сегодня, 02:24
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 04:04:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения