siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № Ф08-6635/2013 по кассационной жалобе ООО «Флексопечать» на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.06.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2013 по делу № А32-6985/2013


Материал прочитан 715 раз и оценен
0
ФАС Северо-Кавказского округа
Дата рассмотрения: 26.11.2013


[pdf, 216 KB]
ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)
Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции

Дело № А32-6985/2013

г. Краснодар
26 ноября 2013 года

Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 ноября 2013 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Драбо Т.Н. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заявителя – общества с ограниченной ответственностью «Флексопечать» (ИНН 2310068725, ОГРН 1022301605160) – Новикова В.В. (доверенность от 25.02.2013), от заинтересованного лица – Министерства природных ресурсов Краснодарского края (ИНН 2312161984, ОГРН 1092312004113) – Васиновой Н.Н. (доверенность от 07.02.2013), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Флексопечать» на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.06.2013 (судья Шкира Д.М.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2013 (судьи Соловьева М.В., Сулименко О.А., Сурмалян Г.А.) по делу № А32-6985/2013, установил следующее.

ООО «Флексопечать» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к Министерству природных ресурсов Краснодарского края (далее – министерство, административный орган) с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 21.02.2013 № 1.13/86-4/4 о привлечении к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) в виде 130 тыс. рублей штрафа.

Решением от 18.06.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.09.2013, суд признал незаконным и изменил постановление от 21.02.2013 № 1.13/86-4/4 о привлечении общества к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса, уменьшив размер штрафа до 100 тыс. рублей.

Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса, соблюдением управлением порядка привлечения общества к административной ответственности. Учитывая отсутствие отягчающих ответственность общества обстоятельств, суд изменил оспариваемое постановление, уменьшив размер назначенного штрафа до минимального.

В кассационной жалобе общество просит отменить указанные судебные акты и принять решение об удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы полагает, что суды недостаточно исследовали фактические обстоятельства по делу и не учли, что общество не осуществляет размещение отходов, что ведет к отсутствию обращения с отходами. Суды не оценили представленные в материалы дела договоры аренды и дополнения к ним, заключенные обществом и ООО фирма «Текора», заключенный ООО фирма «Текора» (арендодатель) с ОАО «Мусороуборочная компания» (далее – компания) договор № 8376/КК на оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению отходов, в соответствии с которым компания оказывает услуги по сбору, транспортированию и размещению отходов 4 – 5 классов опасности с территории по адресу: г. Краснодар, ул. Зиповская,5/9. Собственником контейнерной площадки является ООО фирма «Текора». Административный орган не известил общество о начале проведения проверки в срок, установленный Федеральным законом от 26.12.208 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ). Общество не является надлежащим субъектом ответственности по статье 8.2 Кодекса и не должно иметь паспорт на опасные отходы, поскольку не занимается деятельностью по их размещению. Суды не учли отсутствие ущерба, причиненного государству, и необоснованно не применили положения статьи 2.9 Кодекса. Назначенный штраф не отвечает принципам разумности и соразмерности.

В отзыве на кассационную жалобу министерство просит оставить без изменения обжалуемые судебные акты, полагая, что они приняты в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела. Министерство полагает, что поскольку отходы образуются в результате деятельности общества, являющегося собственником отходов, образующихся на территории арендуемого им помещения, общество является субъектом вменяемого ему правонарушения, обязанным соблюдать требования в сфере обращения с отходами и нести ответственность за их несоблюдение. Материалы дела не содержат доказательства принятия обществом всех необходимых мер для соблюдения требований законодательства по обращению с отходами.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты подлежат отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании распоряжения от 17.01.2013 № 1.13/86 министерство провело проверку общества, осуществляющего деятельность по изготовлению печатной продукции на арендуемых у ООО фирма «Текора» производственных площадях, расположенных по адресу: г. Краснодар, ул. Зиповская, 5/9. Тепло-, водо-, энергоснабжение и водоотведение осуществляется в соответствии с договором аренды от 01.01.2010. Согласно дополнительному соглашению от 05.01.2010 № 2 утилизация отходов, образующихся на предприятии, возлагается на арендодателя. В ходе проведения проверки министерство выявило следующие нарушения: не представлены паспорта на опасные отходы – ртутьсодержащие трубки отработанные и брак (1 класс опасности в соответствии с ФККО), полиэтиленовые материалы загрязненные, мусор (отходы) от уборки территории не представлена информация, подтверждающая отнесение экспериментальным методом опасных отходов – полиэтиленовых материалов отходы, загрязненные (класс опасности не определен), мусор (отходы) от уборки территории (класс опасности не определен); – представлены свидетельства на отходы – тара с остатками лакокрасочных материалов пластмассовая (4 класс опасности); клея, клеящих веществ, мастик, не затвердевших смол отходы (4 класс опасности), однако в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на вышеуказанные отходы должны быть составлены паспорта; – места временного хранения отходов не организованы в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»; отходы производства не защищены от воздействия атмосферных осадков; – документы о профессиональной подготовке (переподготовке) лиц, допущенных к обращению с отходами I – IV класса опасности отсутствуют; – порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами, определяемого юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, не разработан и не согласован в установленном порядке.

Министерство составило акт от 08.02.2013 № 1.13/86-1, протокол об административном правонарушении от 08.02.2013 № 1.13/86-3/4 и постановлением от 21.02.2013 № 1.13/86-4/4 привлекло общество к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса в виде 130 тыс. рублей штрафа.

В порядке статей 207 и 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Статьей 8.2 Кодекса установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Субъектами административной ответственности за данное правонарушение являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах производства и потребления) под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Исходя из статьи 1 Закона об отходах производства и потребления обращение с отходами – это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Под накоплением отходов понимается временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Суды сделали вывод о том, что общество на арендуемой территории складировало и временно размещало (накапливало) отходы производства и потребления отходы I-IV класса (ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел 15% и более), мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), мусор (отходы) от уборки территории (класс опасности не определен); бумажной ленты клеевой отход, отходы полиэтилена в виде пленки, картона отходы прочие незагрязненные (V класс опасности) полиэтиленовых материалов отходы, загрязненные, клея, клеящих веществ, мастик, не затвердевших смол отходы (класс опасности не определен). Факт образования указанных отходов в результате производственной деятельности общества подтвержден материалами дела (фотоматериалами, актом проверки). Действия общества относятся к накоплению отходов. Законом об отходах производства и потребления установлены требования и обязанности в сфере обращения с отходами производства и потребления, распространяющиеся как на хозяйствующих субъектов, в процессе деятельности которых образуются отходы, так и на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами.

Суды с учетом положений статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункты 3.23, 3.5, 3.7 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03, введенных в действие с 15.06.2003 постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.2003 № 80, пункты 2 и 3 статей 14 и 15 Закона об отходах производства и потребления, оценки представленных министерством материалов контрольных мероприятий проверки общества (в том числе фотоматериалов), сделали вывод о наличии в деяниях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса. Суды исходили из того, что общество не представило паспорта на опасные отходы (ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, тара с остатками лакокрасочных материалов пластмассовая, клей, клеящие вещества, мастик, не затвердевших смол отходы), не определен класс опасности полиэтиленовых материалов, мусора (отходы) от уборки территории. Места временного хранения отходов не организованы (отходы производства не защищены от воздействия атмосферных осадков), документы о профессиональной подготовке (переподготовке) лиц, допущенных к обращению с отходами I – IV класса опасности отсутствуют, порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами, определяемого юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, не разработан и не согласован в установленном порядке.

При этом судебные инстанции не оценили представленные в материалы дела договоры аренды и дополнения к ним, заключенные обществом (арендатор) и ООО фирма «Текора» (арендодатель), приказ от 05.01.2010 № 5Э ООО фирма «Текора», согласно пункту 1 которого начальнику участка после печатной обработки организовать на арендуемых площадях сбор, хранение и размещение отходов производства и потребления ООО «Флексопечать» по классам опасности, а также доводы общества о том, что в данном случае, общество не осуществляет обращение с отходами, поскольку накопление отходов в целях их последующего сбора и вывоза на полигон и/или утилизацию выполняет ООО фирма «Текора» на основании заключенного с обществом договора аренды. Кроме того, подлежит оценке довод общества со ссылкой на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2012 № 15331/2011 о том, что данное обстоятельство исключает ответственность общества по статье 8.2 Кодекса, поскольку действия общества, лишь образующего отходы, размещаемые в контейнеры на площадках, организованных и эксплуатирующихся арендодателем, на основании заключенного с ним договора, не могут расцениваться как деятельность в области обращения с отходами в виде их накопления в смысле, придаваемом этой деятельности Законом об отходах производства и потребления.

Таким образом, судебные акты являются недостаточно обоснованными в части вывода о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса, поскольку судом неполно выяснены и исследованы фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия правильного решения. Поэтому судебные акты подлежат отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.

При новом рассмотрении дела суду необходимо исследовать фактические обстоятельства по делу, оценить представленные доказательства и доводы участвующих в деле лиц в соответствии с нормами главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 274, 286 – 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.06.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2013 по делу № А32-6985/2013 отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
27.04.2024

В отношении некоторых заявителей временно сокращен перечень документов для получения права пользования участком недр для разведки и добычи подземных вод, используемых для целей питьевого или технического водоснабжения

27.04.2024

С 1 сентября 2024 года – новый чек-лист для госконтроля в сфере безопасного обращения с пестицидами

27.04.2024

Путин предложил изучить вопрос изменения требований к сточным водам предприятий

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 12:34
ФГИС ОПВК Сегодня, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 13:13:50
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения