ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Дело № А19-3381/2014 по заявлению Прокурора г. Черемхово к ИП Семенову О. Г. о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ


Материал прочитан 1451 раз и оценен
0
АС Иркутской области
Дата рассмотрения: 31.03.2014


[pdf, 146 KB]
АС Иркутской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А19-3381/2014

г. Иркутск
31.03.2014 г.

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 31.03.2014 года.
Решение в полном объеме изготовлено 31.03.2014 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Седых Н.Д.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чуриковым В.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Прокурора г. Черемхово

к индивидуальному предпринимателю Семенову Олегу Геннадьевичу (ОГРН 304382001300044; ИНН 382000100569)

о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

при участии в судебном заседании:
от заявителя: Плотникова И.С. – представитель на основании удостоверения,
от ответчика: не явились,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Черемхово обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении ИП Семенова Олега Геннадьевича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержала; ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения спора, в судебное заседание не явился, отзыва, заявлений и ходатайств не представил.

Дело в соответствии со статьей 205 АПК РФ рассматрено по имеющимся в деле материалам, исследовав которые, выслушав представителя заявителя, суд установил следующее.

Прокуратурой г. Черемхово проведена проверка соблюдения ИП Семеновым О.Г. законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления при осуществлении хозяйственной деятельности.

В ходе проверки установлено, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Черемховского районного муниципального образования земельный участок, расположенный по адресу: Иркутская область, Черемховский район, в 1,5 км севернее рабочего поселка Михайловка, по договору аренды земельного участка от 12.03.13г. передан ООО УК «Михайловская» под усовершенствованную свалку твердых бытовых и промышленных отходов (далее - ТБО).

ООО УК «Михайловская» 05.07.2013 по договору субаренды передало ИП Семенову О.Г. указанный участок под усовершенствованную свалку твердых бытовых и промышленных отходов и 05.06.2013 заключило договор с предпринимателем на захоронение твердых бытовых отходов, образуемых гражданами, проживающими в многоквартирных домах р.п. Михайловка. Объект размещения ТБО расположен в Черемховском районе, в 1,5 км севернее рабочего поселка Михайловка, на северо-западном участке отработанного карьера Трошковского месторождения глани, с кадастровым номером 38:20:090301:153, категория земель - земли промышленности, энергетики, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Занимаемая площадь действующего объекта составляет - 95000 кв.м. По периметру объекта изоляционная траншея отсутствует. Расчетная вместимость не установлена. Размер санитарно-защитной зоны не установлен, карты разграничений отсутствуют. Технологический регламент и правила приема ТБО и промышленных отходов не разработаны.

Прокуратурой установлено, что на объекте размещения отходов принимаются отходы жизнедеятельности населения (отходы от приготовления пищи, упаковки и уборки товаров, уборки и ремонта квартир, крупно- и мелкогабаритных предметов домашнего обихода), смет с территории (мусор, трава, опавшие листья, частицы фунта, пищевые отходы и т.д.), прочие отходы (строительный мусор, бумага, коробки, полиэтилен, стеклянный бой, тряпье, б/у резиновые изделия).

В нарушение ст.9 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 30 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» у ИП Семенова О.Г. отсутствует лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV клаcca опасности.

В результате указанной проверки выявлено осуществление предпринимателем деятельности по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов, образующихся в ходе жизнедеятельности населения и относящихся к I-IV классу опасности без специального разрешения (лицензии), о чем составлен акт проверки от 06.02.2014.

12.02.2014 прокурором г. Черемхово вынесено постановление о возбуждении в отношении ИП Семенова О.Г. дела об административном правонарушении по части 2статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

05.03.2014 заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с п.2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Согласно статье 3 Федерального закона от 04.05.2011г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с названным Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 указанного Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

В силу подпункта 30 пункта 1 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

Из содержания статьи 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" следует, что к опасным относятся отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

На основании статьи 4.1 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы, в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на классы опасности.

Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06.2001 №511 утверждены критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды. Согласно данным критериям все отходы производства и потребления классифицируются как опасные в соответствии с пятью классами опасности.

В соответствии с Федеральным классификационном каталогом отходов отходы жизнедеятельности населения (отходы от приготовления пищи, упаковки и уборки товаров, уборки и ремонта квартир, крупно- и мелкогабаритных предметов домашнего обихода), смет с территории (мусор, трава, опавшие листья, частицы фунта, пищевые отходы и т.д.), прочие отходы (строительный мусор, бумага, коробки, полиэтилен, стеклянный бой, тряпье, б/у резиновые изделия) относятся к I-IV классам опасности в связи с чем деятельность предпринимателя подлежит лицензированию.

Отсутствие лицензии подтверждается объяснениями ИП Семенова О.Г. от 12.02.2014.

Обстоятельства правонарушения подтверждаются постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, объяснением привлекаемого лица, актом проверки, а также договорами аренды, субаренды и на захоронение твердых бытовых отходов.

Таким образом, действия предпринимателя образуют состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых указанным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Пунктом 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 предусмотрено, что выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку ИП Семеновым О.Г. своевременно не были приняты все зависящие от него меры, направленные на получение специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по в сфере обращения с отходами производства и потребления, не представлены доказательства, подтверждающие надлежащее принятие им необходимых мер по соблюдению вышеуказанных требований законодательства, суд пришел к выводу, что требования заявителя о привлечении к административной ответственности ИП Семенова О.Г. по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правомерны.

При определении размера наказания суд учитывает отсутствие доказательств подтверждающих привлечение общества ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение, в связи с чем, полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 4000 рублей без конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Процессуальных нарушений при производстве дела об административном правонарушении в отношении ответчика административным органом не допущено.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Привлечь индивидуального предпринимателя Семенова Олега Геннадьевича (ОГРН 304382001300044; ИНН 382000100569; Иркутская обл., г. Черемхово, ул. Селянская, 17-2; 06.10.1968г.р. в г. Черемхово Иркутской обл.) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 4000 рублей с перечислением штрафа по следующим реквизитам:

УФК по Иркутской области (Прокуратура Иркутской области), р/счет 40101810900000010001, ИНН 3808014899, КПП 380801001, ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, г. Иркутск, БИК 042520001, КБК 41511690020026000140, ОКТМО 25701000.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

Экосбор 2024 Сегодня, 09:59
скважина Сегодня, 08:59
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 11:18:18
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения