siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А24-4592/2013 по заявлению ООО «Снаблеспром» об оспаривании постановления Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю от 12.09.2013 № 03-131/2013 по делу об административном правонарушении


Материал прочитан 758 раз и оценен
0
АС Камчатского края
Дата рассмотрения: 09.01.2014


[pdf, 207 KB]
АС Камчатского края
Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
Дело № А24-4592/2013


г. Петропавловск-Камчатский
09 января 2014 года

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Жалудя И.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Снаблеспром» (ИНН 4101084886, ОГРН 1024101022330)

об оспаривании постановления Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю (ИНН 4101097733, ОГРН 1044100654938) от 12.09.2013 № 03-131/2013 по делу об административном правонарушении

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Снаблеспром» (далее – заявитель, общество, ООО «Снаблеспром») обратилось в арбитражный суд в порядке главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю (далее – Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю) от 12.09.2013 № 03-131/2013, которым ООО «Снаблеспром» привлечено к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей, ссылаясь на то, что общество не является ни арендатором, ни собственником земельных участков, на которых размещается производственный цех деревообработки, а также площадки для хранения пиловочника и готовой продукции. Согласно договорам аренды арендатором земельных участков с кадастровыми номерами 41:06:0010116:12 и 41:06:0010116:14 является физическое лицо Швец В.С. Кроме того, заявитель указывает на то, что согласно выписке из кадастра и схеме расположения участков отвалы древесных опилок располагаются вне границ, арендуемых Швец В.С. земельных участков. До образования ООО «Снаблеспром» цех деревообработки принадлежал и функционировал у трех организаций: «Мильковскйй мехлесхоз», «Мильковское деревообрабатывающее предприятие», ЗАО «Мильковская лесоперерабатывающая компания». Также заявитель указывает, что отходы лесопиления из цеха деревообработки непосредственно по транспортерной ленте перемещаются в тракторный прицеп и затем вывозятся за пределы производственной территории на котельную ОАО «Камчатскэнерго», расположенную в пятистах метрах от цеха, для последующего сжигания. Часть древесных опилок, ежегодно по просьбе Мильковского дома культуры в порядке спонсорской помощи транспортом предприятия вывозится на лыжную базу «Веселая горка» для обустройства лыжных трасс. Данные обстоятельства подтверждаются накладными за 2012 год, которые в ходе производства по делу об административном правонарушении были направлены в адрес административного органа, однако указанное обстоятельство оставлено без внимания и не нашло отражения в оспариваемом постановлении. Также общество ссылается на то, что в ходе производства по делу об административном правонарушении были допущены грубые процессуальные нарушения КоАП РФ, поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении участвовал госинспектор Терсков О.Л. и при вынесении оспариваемого постановления являлся тоже Терсков О.Л., что является нарушением статьи 25.8 КоАП РФ.

При рассмотрении вопроса о принятии заявления ООО «Снаблеспром» к производству арбитражный суд установил, что дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 227 АПК РФ.

В установленный определением суда срок административный орган направил в отношении общества материалы дела об административном правонарушении, а также отзыв на заявление, указывая на те обстоятельства, что согласно материалам административного дела ООО «Снаблеспром» фактически использовало земельный участок, на котором размещена площадка накопления отходов опилок, образующихся в результате деятельности ООО «Снаблеспром». Следовательно, ООО «Снаблеспром» должно было обеспечить соблюдение необходимых экологических и санитарно-эпидемиологических требований при использовании данного земельного участка. Вышеуказанное нашло свое подтверждение в дополнительных материалах, а именно в ходе плановой проверки ООО «Снаблеспром», проводимой Управлением с 23.10.2013 по 20.11.2013, проведено обследование территории юридического лица. В ходе осмотра (акт от 19.11.2013 № 1966/13-24) установлено, что насыпи отходов опилок, расположены в границах территории ООО «Снаблеспром», лежат непосредственно на почве, что является нарушением требований природоохранного законодательства РФ. За пределами земельного участка, непосредственно примыкая к промплощадке ООО «Снаблеспром», расположены 3 разрозненные насыпи древесных отходов, которые также находятся на земле. Осмотр территории ООО «Снаблеспром» проводился в присутствии главного инженера ООО «Снаблеспром», с актом осмотра был ознакомлен генеральный директор ООО «Снаблеспром», который замечаний к акту обследования территории не имел. Также административный орган указывает на то, что согласно материалам административного в результате хозяйственной деятельности ООО «Снаблеспром» происходило образование отходов «опилки натуральной чистой древесины» и их накопление в течение длительного времени без передачи сторонним предприятиям, что подтверждается отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2012 год; расчетами платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1-4 кварталы 2012 года. Вышеназванные документы были представлены обществом в соответствии с требованиями природоохранного законодательства в Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю и были приобщены к материалам дела об административном правонарушении, так как содержали сведения, необходимые для правильного и объективного разрешения дела. Ссылки генерального директора ООО «Снаблеспром» о том, что все отходы опилок были переданы сторонним организациям, не могут быть признаны состоятельными, поскольку общество осуществляло хозяйственную деятельность в течение 1, 2, 3, 4 кварталов 2012 года, о чем свидетельствуют представленные расчеты платы за негативное воздействие за указанные периоды. Таким образом, материалы дела содержат необходимые доказательства того, что ООО «Снаблеспром» осуществляло деятельность по временному накоплению отходов опилок.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу.

При таких обстоятельствах суд признал возможным в соответствии со статьёй 228 АПК РФ рассмотреть дело в порядке упрощенного производства по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Как установлено арбитражным судом и следует из материалов дела, прокуратурой Мильковского района 19.03.2013 проведена проверка ООО «Снаблеспром» на предмет соответствия территории предприятия требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», в ходе которой установлено, что в процессе осуществления производственной деятельности общество оказывает негативное воздействие на окружающую среду путём размещения отходов лесопиления в виде древесных опилок. Древесные опилки на территории предприятия размещаются на открытой площадке непосредственно на почве без искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия. Отвалы древесных опилок хранятся без разработки проектной документации на объект размещения (хранения) отходов лесопиления.

По данному факту 25.07.2013 заместителем прокурора Мильковского района в отношении заявителя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, на основании которого административным органом 12.09.2013 вынесено оспариваемое постановление № 03-131/2013 о признании ООО «Снаблеспром» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 КоАП РФ, и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Несогласие с привлечением к административной ответственности послужило основанием для обращения ООО «Снаблеспром» в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю от 12.09.2013 № 03-131/2013.

В соответствии с частями 4, 6, 7 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении. В судебном заседании суд проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Статьей 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и выводе из нее предприятий сооружений и иных объектов, их эксплуатации сформулированы в статьях 34–39 главы VII «Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности» Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Обращение с отходами – это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 03:29:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения