siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А27-13226/2013 по заявлению ОАО «Центральная обогатительная фабрика «Березовская» к территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении №250 от 06.09.2013


Материал прочитан 693 раза и оценен
0
АС Кемеровской области
Дата рассмотрения: 25.11.2013


[pdf, 177 KB]
АС Кемеровской области
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А27-13226/2013


город Кемерово
«25» ноября 2013 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Власова В.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению открытого акционерного общества «Центральная обогатительная фабрика «Березовская» (ОГРН 1024200646018, ИНН 4203001617), г. Березовский

к территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах, г. Кемерово (ОГРН 1054205036434, ИНН 4205081760)

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении №250 от 06.09.2013
без вызова сторон

установил:

открытое акционерное общество «Центральная обогатительная фабрика «Березовская» (далее – заявитель, ОАО «ЦОФ «Березовская», Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о незаконным и отмене постановления территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах (далее - административный орган, ТО Управления Роспотребнадзора) по делу об административном правонарушении №250 от 06.09.2013, вынесенного в отношении ОАО «ЦОФ «Березовская» о назначении административного наказания в виде административного штрафа, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в сумме 100000 рублей.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

В соответствии с частью 5 статьи 228 АПК РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

В заявлении в обоснование требования заявитель ссылается на то, что 23.10.2012г. Березовским городским судом Кемеровской области было вынесено определение о предоставлении ОАО «ЦОФ «Березовская» отсрочки исполнения решения Березовского городского суда Кемеровской области от 10.08.2010г. по гражданскому делу по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области к ОАО «ЦОФ «Березовская» о признании незаконным бездействия по обеспечению сброса сточных вод в р. Шурап, действующим гигиеническим нормативам, в части очистки ливневых сточных вод, до 30.04.2013г.; в части фильтрационного стока с гидроотвала - до 23.10.2015г. 24.05.2013г. Березовским городским судом Кемеровской области было вынесено определение о предоставлении ОАО «ЦОФ «Березовская» отсрочки исполнения решения Березовского городского суда Кемеровской области от 10.08.2010г. по гражданскому делу по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области к ОАО «ЦОФ «Березовская» о признании незаконным бездействия по обеспечению сброса сточных вод в р. Шурап, действующим гигиеническим нормативам, в части очистки ливневых сточных вод, до 31.12.2013г. Также указывает на то, что качественный состав воды самого сброса не контролировался в процессе проверки, незначительные расхождения в результатах исследований реки выше и ниже сбросов не следует однозначно рассматривать, как влияние предприятия на реку Шурап. Более подробно обоснования требования изложены в заявлении.

В представленном в материалы дела отзыве на заявление административный орган с требованиями заявителя не согласился, считает, что принятие решения суда о признании незаконным бездействия ОАО «ЦОФ «Березовская» и понуждение Общества к проведению мероприятий направленных исполнение санитарного законодательства не освобождает Общество от уголовной и (или) административной ответственности за нарушение санитарного законодательства. Также указывает, что при проведении плановой проверки Общества, предметом контроля являлось качество воды р. Шурап и степень негативного воздействия деятельности Общества на изменение гигиенических параметров качества воды р. Шурап, тем более, что контроль за сточными водами предприятия в задачи плановой проверки не входил. Считает, что заявление Общества о возможном загрязнении р. Шурап хозяйственно-бытовыми сточными водами с поселка шахты «Березовская», поселка ст. Бирюлинская не исключается, но в соответствии с программой производственного контроля за качеством воды р. Шурап предусмотрен контроль воды водоема не только ниже сброса сточных вод Обществом, но и выше места сброса. Полагает, что в случае превышения гигиенических нормативов (либо значительного его увеличения) Общество самостоятельно должно провести мероприятия по снижению, либо прекращению собственного сброса с целью достижения гигиенических нормативов в воде р. Шурап ниже места сброса. Более подробно возражения изложены в отзыве на заявление.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Территориальным отделом Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах на основании распоряжения от 02 июля 2013 № 1506 Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области с 25 июля 2013 г. по 21 августа 2013 г. проведена плановая проверка открытого акционерного общества «Центральная обогатительная фабрика» Березовская» по вопросам соблюдения обязательных требований санитарно-эпидемиологических норм и правил по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

06.09.2013г. по результатам плановой проверки, ТО Управления Роспотребнадзора было вынесено постановление по делу об административном правонарушении №250 в отношении открытого акционерного общества «Центральная обогатительная фабрика «Березовская», в котором указано, что ОАО «ЦОФ «Березовская» не обеспечило достаточную очистку и обеззараживание ливневых и сточных вод до требований СанПиН 2.1.5.980-00. В речной воде ниже ливневого сброса содержание общих колиформных бактерий составило 630КОЕ/100 мл, в речной воде ниже фильтрационного сброса 540 КОЕ/100 мл при максимально допустимом 500КОЕ/100 мл, содержание «термотолерантных колиформных бактерий» составило 486 КОЕ/100 мл ниже фильтрационного сброса при максимально допустимом 100 КОЕ/100 мл. Качество воды ниже ливневого сброса ухудшается по химическим показателям: концентрация железа с 0,49 мг/м3, до 0,52 мг/м3; концентрация иона аммония возрастает с 1,17 мг/м3 до 1,8 мг/м3, прозрачность уменьшается с 12 см до 10см. В соответствии с выявленными нарушениями ОАО «ЦОФ «Березовская» было назначено административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.

Оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, исследовав в представленных сторонами документах объяснения, возражения и доводы, суд считает заявленное требование заявителя обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 18 Закона N 52-ФЗ водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами.

Согласно частям 1 и 2 статьи 21 Закона N 52-ФЗ в почвах городских и сельских поселений и сельскохозяйственных угодий содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов, а также уровень радиационного фона не должен превышать предельно допустимые концентрации (уровни), установленные санитарными правилами. Содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

Пунктом 4.1.1 СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод", утвержденных Главным санитарным врачом Российской Федерации 22.06.2000, установлено, что в целях охраны водных объектов от загрязнения не допускается сбрасывать в водные объекты сточные воды (производственные, хозяйственно-бытовые, поверхностно-ливневые и т.д.), которые могут быть устранены путем организации малоотходных производств, рациональной технологии, максимального использования в системах оборотного и повторного водоснабжения после соответствующей очистки и обеззараживания в промышленности, городском хозяйстве и для орошения в сельском хозяйстве; содержат возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной, вирусной и паразитарной природы. Сточные воды, опасные по эпидемиологическому критерию, могут сбрасываться в водные объекты только после соответствующей очистки и обеззараживания до числа термотолерантных колиформных бактерий КОЕ/100 мл <= 100, числа общих колиформных бактерий КОЕ/100 мл <= 500 и числа колифагов БОЕ/100 мл <= 100; содержат вещества (или продукты их трансформации), для которых не установлены гигиенические ПДК или ОДУ, а также отсутствуют методы их определения; содержат чрезвычайно опасные вещества, для которых нормативы установлены с пометкой "отсутствие".

Согласно пункту 1 статьи 51 Закона N 7-ФЗ отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Из оспариваемого постановления следует, что Обществу вменяется нарушение Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, пункта 4.1.1 СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод", ГН 2.1.5.1315-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования", выразившееся в том, что Общество не обеспечило достаточную очистку и обеззараживание ливневых и сточных вод до требований СанПиН 2.1.5.980-00. В речной воде ниже ливневого сброса содержание общих колиформных бактерий составило 630КОЕ/100 мл, в речной воде ниже фильтрационного сброса 540 КОЕ/100 мл при максимально допустимом 500КОЕ/100 мл, содержание «термотолерантных колиформных бактерий» составило 486 КОЕ/100 мл ниже фильтрационного сброса при максимально допустимом 100 КОЕ/100 мл. Качество воды ниже ливневого сброса ухудшается по химическим показателям: концентрация железа с 0,49 мг/м3, до 0,52 мг/м3; концентрация иона аммония возрастает с 1,17 мг/м3 до 1,8 мг/м3, прозрачность уменьшается с 12 см до 10см.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое этим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из данной нормы, административное правонарушение характеризуется такими обязательными признаками, как противоправность и виновность.

На основании части 1 статьи 1.5 указанного Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
27.04.2024

В отношении некоторых заявителей временно сокращен перечень документов для получения права пользования участком недр для разведки и добычи подземных вод, используемых для целей питьевого или технического водоснабжения

27.04.2024

С 1 сентября 2024 года – новый чек-лист для госконтроля в сфере безопасного обращения с пестицидами

27.04.2024

Путин предложил изучить вопрос изменения требований к сточным водам предприятий

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 08:17
ФГИС ОПВК Сегодня, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 10:11:26
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения