siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А40-96544/13 по заявлению Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу к ОАО «Мосводоканал» о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ


Материал прочитан 1048 раз и оценен
0
АС города Москвы
Дата рассмотрения: 24.09.2013


[pdf, 196 KB]
АС города Москвы
Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
Дело № А40-96544/13


г. Москва
24 сентября 2013 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 сентября 2013 г.
Решение изготовлено в полном объеме 24 сентября 2013 г.

Арбитражный суд города Москвы в составе:
Судьи – Нариманидзе Н.А. (шифр 148-726)
При ведении протокола секретарем судебного заседания Голубковой А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу
к ОАО «Мосводоканал»
о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ
при участии:
от заявителя – Читанава И.О. по дов. № 95 от 12.12.2012
от ответчика – Ганин А.В. по дов. № 17-01-19-773/13 от 05.09.2013, Чубаров К.В. по дов. № 17-01-19-05/12

УСТАНОВИЛ:

Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ОАО «Мосводоканал» к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 163 АПК РФ был объявлен перерыв с 11.09.2013г. до 17.09.2013г.

Заявитель поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и в возражениях со ссылкой на осуществление ОАО «Мосводоканал» деятельности по обезвреживанию и размещению отходов IV класса опасности без специального разрешения (лицензии).

Ответчик заявленные требования не признал, суду представил письменные отзыв и пояснения. В подтверждение правовой позиции по спору ответчик ссылается на отсутствие в его действиях события и соответственно состава вменяемого административного правонарушения.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей заявителя и ответчика, оценив представленные доказательства, суд признает требование заявителя не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Как следует из материалов дела, с 04 июня 2013 года по 27 июня 2013 года была проведена внеплановая выездная проверка на территории иловой площадки №4 Курьяновских очистных сооружений, входящих в состав производственного управления «Мосочиствод» - филиала ОАО «Мосводоканал» по адресу Московская область, Ленинский муниципальный район, сельское поселение Развилковское, п. Развилка на основании приказа начальника Департамента Федеральной службы по надзору сфере природопользования по Центральному федеральному округу Санакоева Г.3. от 28.05.2013г. № 1350-пр о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица и решения о согласовании проверки Прокуратурой Московской области от 29.05.2013г. №7/31380-2013.

ОАО «Мосводоканал» зарегистрировано по адресу: 105005, г. Москва, Плетешковский переулок, д.2. В соответствии с учредительными документами ОАО «Мосводоканал» основной вид деятельности: водозабор, очистка и распределение воды. В соответствии с уставом Общество имеет 15 филиалов, которые не являются юридическими лицами.

В ходе проверки установлено, что проводится реконструкция иловой площадки №4 по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, сельское поселение Развилковское, п. Развилка. Основанием для реконструкции служит рабочий проект, согласованный Главархитектурой Московской области и разрешение на реконструкцию, выданное Администрацией Ленинского района Московской области. Проектом предусматривается совершенствование технологии обработки осадка-организация складирования (кондиционирования) механически обезвоженного осадка. Предусмотрено 2 этапа строительства. Полностью выполнен 1 этап строительства и частично второй, что подтверждается отчетом о выполнении плана мероприятий по снижению негативного воздействия отходов на окружающую среду за 2012год Курьяновских очистных сооружений ПУ «Мосочиствод» - филиал ОАО «Мосводоканал». Осадок механически обезвоженный Курьяновских очистных сооружений доставляется на иловую площадку автотранспортом.

В соответствии с проектными решениями в основании карт складирования сооружен водонепроницаемый глиняный экран и дренажная система для сбора и отведения фильтрата на очистные сооружения Курьяновской станции аэрации. На иловой площадке №4 проектом предусмотрено естественное снижение влажности механически обезвоженного осадка сточных вод путем длительного выдерживания в специально подготовленном сооружении, оборудованном инженерными сетями. То есть, в процессе складирования изменятся физико-химические свойства осадка (в частности влажность). В соответствии с заключением экспертизы процесс складирования (кондиционирования) осадка будет продолжаться 50 лет.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» определяет, что обработка отходов: деятельность, связанная с выполнением каких-либо технологических операций, которые могут привести к изменению физического, химического или биологического состояния отходов для обеспечения последующих работ по обращению с отходами.

Статья 1 Федерального закона №89-ФЗ от 22.05.1998 «Об отходах производства и потребления» определяет, что обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Кроме того, размещение отходов - хранение и захоронение отходов. Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования, а объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).

На осадок механически обезвоженный Курьяновских очистных сооружений составлен паспорт опасного отхода, в соответствии с которым осадок является отходом 4 класса опасности.

Следовательно, на иловой площадке №4 Курьяновских очистных сооружений (специально подготовленном инженерном сооружении) размещаются (хранятся) отходы. Так же на иловой площадке происходит процесс обезвреживания отходов.

В лицензии ОАО «Мосводоканал» №077 003 от 12.02.2013 на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности (виды работ - обезвреживание отходов 3 и 4 классов опасности) адрес осуществления деятельности - Московская область, Ленинский район, вблизи п. Развилка отсутствует.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию. Однако, Обществом не получена лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов IV класса опасности по указанному адресу.

Следовательно, по мнению заявителя, 27.06.2013 ОАО «Мосводоканал» по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, сельское поселение Развилковское, п. Развилка, осуществляет деятельность по обезвреживанию и размещению отходов (осадок механически обезвоженный Курьяновских очистных сооружений) в отсутствие специального разрешения-лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, чем нарушен пункт 30 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ.

По данному факту инспектором Департамента в отношении ОАО «Мосводоканал» 12.07.2013г. был составлен протокол № 15/33-1187-138 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ч.3 ст.23.1 КоАП РФ судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями, в том числе, ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Материалы административного производства в отношении ОАО «Мосводоканал» по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ на основании ч.3 ст.23.1 КоАП РФ направлены для рассмотрения в Арбитражный суд города Москвы.

Судом установлено, что протокол составлен в присутствии представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, которому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует подпись Чубарова К.В., действовавшего на основании доверенности от 29.12.2012г. № 17-01-19-05/12. В связи с чем, суд считает, что административным органом были соблюдены требования ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении. Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 30 Apr 2024 00:16:45
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения