siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № 13АП-15064/2013 по апелляционной жалобе Комитета по государственному контролю природопользования и экологической безопасности Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2013 по делу № А56-74681/2012


Материал прочитан 725 раз и оценен
0
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
Дата рассмотрения: 20.09.2013


[pdf, 191 KB]
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 13АП-15064/2013
Дело № А56-74681/2012


20 сентября 2013 года
г. Санкт-Петербург

Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 20 сентября 2013 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Шульги Л.А.
судей Савицкой И.Г., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Беляевой Ю.А.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: Машкиной Е.Ю. по дов. от 14.01.2013 №1-23/2013-7

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15064/2013) Комитета по государственному контролю природопользования и экологической безопасности Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2013 по делу № А56-74681/2012 (судья Боровлев Д.Ю.), принятое

по заявлению ООО "Великолукская энерго-экологическая компания"
к Комитету по государственному контролю природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
об оспаривании постановления

установил :

общество с ограниченной ответственностью "ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ЭНЕРГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ": 198099, г. Санкт-Петербург, Калинина, ул. 13, литер А, офис 219, ОГРН 1036000103413 (далее - заявитель, общество, ООО «ВЭЭК») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Комитета по государственному контролю природопользования и экологической безопасности Ленинградской области: 197342, г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская, 4, литер "А", ОГРН 1109847015541 (далее - Комитет, административный орган) от 30.11.2012 № 0454-12/Д о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений (далее - КоАП РФ).

Решением от 30.05.2013 заявленное требование удовлетворено.

Комитет обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2013 по делу №а56-74681/2012 и принять новый судебный акт. Податель жалобы не согласен с выводом суда о малозначительности совершенного обществом правонарушения.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Комитета апелляционную жалобу поддержал. Общество, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя не направило, что не является препятствием для рассмотрения дела, в его отсутствие.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 14.09.2012 № 1-13-0201-12/ПД, Комитет провел плановую документарную проверку соблюдения ООО «ВЭЭК» обязательных требований природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский район, г. Лодейное поле, ул. Ленина, д. 76а и ул. Железнодорожная, д. 10,2, в ходе которой выявлены следующие нарушения:

- не предоставлена в установленные сроки отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2011 год;

- не ведется учет образующих, используемых, переданных другим лицам или полученным от других лиц, а также размещаемых отходов;

- руководитель организации, ответственный за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, не имеет подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности;

- не проведена инвентаризация отходов и объектов их размещения;

- не составлены паспорта на отходы 1-4 класса опасности, не выполнено обоснование отнесения отходов к конкретному классу опасности;

- не заключены договора на вывоз и обезвреживание ртутьсодержащих отходов, отработанных автомобильных покрышек со специализированной лицензированной организацией.

По результатам проверки Комитетом составлен акт от 31.10.2012 № 1-13-0201-12/ПД.

Усмотрев в действиях ООО «ВЭЭК» признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 КоАП РФ, Комитет определением от 31.12.2012 возбудил дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В рамках административного расследования Комитет в присутствии понятых произвел осмотр помещений юридического лица, территорий и находящихся там вещей и документов, по результатам которого составлен протокол от 12.11.2012 № 0464-12/Д с приложением фотоматериалов.

В отсутствие законного представителя общества надлежащим образом извещенного, Комитет составил в отношении ООО «ВЭЭК» протокол об административном правонарушении от 23.11.2012 № 0464-12/Д, квалифицировав его действия по статье 8.1 КоАП РФ.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 30.11.2012 № 0464-12/Д общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 35 000 руб.

Основанием привлечения к ответственности Комитет указал на нарушение обществом положений Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) и Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ).

Не согласившись с постановлением Комитета, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вмененного правонарушения, при этом признал совершенное правонарушение малозначительным, применив положения ст.2.9 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя Комитета, суд апелляционной инстанции признал жалобу Комитета по государственному контролю природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, обществом осуществляется деятельность по производству комплектующих для дачных домиков, производство погонажных изделий, сборки столярных конструкций, производство древесных гранул, в результате которой образуются отходы производства и потребления 1-5 классов опасности (зола древесная и соломенная, лом отработанных образивных кругов, лом черных, цветных металлов, опилки и обрезь натуральной чистой древесины, твердые коммунальные отходы, мусор от бытовых помещений, ртутные лампы люминесцентные, ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, древесные отходы, используемые для топки котельной сушильных камер и т.п.), следовательно, административный орган правомерно отнес ООО «ВЭЭК» к субъектам, осуществляющим хозяйственную деятельность, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, обществу вменяются нарушения положений Закона 89-ФЗ, обязывающего организации разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения, предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами, составлять паспорта отходов I - IV классов опасности.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон № 89-ФЗ) под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами установлена статьей 8.2 КоАП РФ.

Состав правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которая ведется хозяйствующим субъектом с нарушениями требований природоохранного законодательства. Суд первой инстанции правильно указал, что субъектами ответственности за правонарушения в области обращения с отходами, не ограничивается только лицами, специализирующимися на деятельности по обращению с отходами.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 22:22:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения