siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Блоги


Уважаемый коллега!

На страницах портала «Экология производства» Вы можете вести свой блог - делиться опытом профессиональной деятельности, высказываться по актуальным вопросам промышленной экологии и охраны окружающей среды.

Для того чтобы вести блог необходимо зарегистрироваться и ознакомиться с правилами ведения блогов, а также со справкой по размещению информации в блог.

  1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 116  
Всего записей: 810, показаны: 421-427

Те организации и предприниматели, которые работают исключительно на объектах IV категории (например, в офисном здании, где нет вредных выбросов), освобождены от уплаты экологических платежей. Но не платить за загрязнение им можно лишь в том случае, если объект поставлен на государственный учет. Об этом сообщил Росприроднадзор в письме от 14.10.16 № ОД-06-01-35/21270. Напомним, что плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; размещение отходов. Об этом сказано в статье 16 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон № 7-ФЗ). По степени вреда объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, разделены на четыре категории. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить все юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность на объектах I-III категорий. Что касается тех, кто работает исключительно на объектах IV категории, то они от уплаты экологических платежей освобождены (п. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ). Специалисты Росприроднадзора напоминают, что объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны быть поставлены на государственный учет. Делается это на основании заявки по форме, утвержденной приказом Минприроды РФ от 23.12.15 № 554. Несвоевременная подача заявки влечет штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц — от 30 тыс. до 100 тыс. рублей (ст. 8.46 КоАП РФ). В течение 10 дней со дня получения заявки территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта РФ обязан поставить объект на учет (с присвоением ему кода и категории) и выдать юрлицу или индивидуальному предпринимателю соответствующее свидетельство. На основании изложенного авторы письма делают следующий вывод. Организации и предприниматели, осуществляющие деятельность исключительно на объекте IV категории, могут получить освобождение от уплаты экологических платежей только после постановки этого объекта на учет.

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 1

9 ноября 2016 года Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) привлекло к административной ответственности акционерное общество «РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат». В период с 1 сентября по 12 октября 2016 года проведена плановая проверка соблюдения обязательных требований в области промышленной безопасности, в ходе которой выявлены следующие нарушения: опасные производственные объекты: площадка цеха кальцинированной соды, площадка цеха спекания не идентифицированы по признаку опасности; в сведениях, характеризующих опасный производственный объект – «Рудник с открытым способом разработки Мазульский», не указаны технические устройства, применяемые на объекте; не разработан порядок подготовки и проведения массовых взрывов с привлечением подрядной организации. За допущенные нарушения в отношении АО «РУСАЛ Ачинск» вынесено постановление о назначении административного наказания по ч.1, 2 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 2
Подскажите, пожалуйста, может кто составлял инструкцию на пыль (порошок) абразивные от шлифования черных металлов с содержанием металла менее 50%?

Добавить комментарий 0

Письмо Роспотребнадзора от 12.08.2016 № 01/10943-16-31 «О рассмотрении обращения». Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, какие виды отходов относятся к медицинским отходам. Медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учёту и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Также установлено подразделение медицинских отходов на пять классов опасности (А, Б, В, Г, Д) в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания человека. Санитарным законодательством допускается осуществление обращения медицинских отходов класса А в соответствии с требованиями законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. В связи с этим действие норм Федерального закона «Об отходах производства и потребления», а также нормативных правовых актов Минприроды России в области обращения с отходами не распространяется на медицинские отходы, за исключением упомянутого класса медицинских отходов, прошедших в установленном законодательством порядке обеззараживание и (или) обезвреживание, и отходов, образовавшихся после обезвреживания медицинских отходов. Природоохранным законодательством, в частности Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», требования к получению документации в области обращения с отходами на медицинские отходы остальных классов не установлены.

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 3

Решение Троицкого районного суда Москвы о взыскании с ООО «Майское-19 плюс» 2 млрд рублей за ущерб, причиненный окружающей среде, вступило в силу. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Основанием для обращения прокурора в суд стали результаты проверки земельных участков, расположенных на территории поселения Первомайское. Установлено, что предприятие организовало несанкционированное складирование и планировку навалов котлованных грунтов, в связи с чем окружающей среде был причинен экологический ущерб. По результатам проверки прокурор потребовал взыскать с «Майское-19 плюс» в счет возмещения вреда 2 млрд 371 млн 200 тыс. рублей. Суд удовлетворил требования прокурора.

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 1

Приостановлена деятельность ОАО «Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Менделеева» в связи с многочисленными нарушениями, выявленными в ходе проверки Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая прошла с 26 сентября по 3 ноября 2016 года. Такое решение принял Тутаевский городской суд Ярославской области. Рассмотрев представленные документы, суд решил, что выявленные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью людей, и являются грубыми, говорится в постановлении суда. «Факт совершения АОА «ЯНПЗ им. Менделеева» и его виновность в совершении административного правонарушения подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает». Суд постановил признать ОАО «Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Менделеева» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 9.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде приостановления деятельности сроком на 30 суток, до 3 декабря 2016 года. Внеплановая проверка ОАО «ЯНПЗ им. Менделеева» проводилась во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича о проведении внеплановых проверок нефтеперерабатывающих предприятий, которые не обеспечивают выработку товарных нефтепродуктов, но осуществляют экспортные поставки темных нефтепродуктов.

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 1

1 ноября 2016 г. в Челябинске Министр экологии и природных ресурсов Сергей Донской и Руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров подписали с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и гендиректором ЗА «Карабашмедь» Андреем Ханжиным соглашение о взаимодействии в рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Согласно документу, ЗАО «Карабашмедь» обязуется инвестировать более 2,3 млрд рублей в экологизацию производства. В частности, в 2016-18 гг. будет проведена замена газоочистной системы, что позволит снизить неорганизованные выбросы на 1500 тонн/год. Также предприятие намерено приступить к рекультивации хвостохранилища, расположенного на его промплощадке. В рамках подготовки к Году экологии в РФ подписано уже 25 четырехсторонних соглашений с ведущими предприятиями России на общую сумму более 20 млрд. руб. Ожидаемое снижение выбросов по результатам реализации указанных мероприятий составит свыше 70 тысяч тонн загрязняющих веществ в год.

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 1
  1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 116  

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 23:46:19
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения