siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Блоги


Уважаемый коллега!

На страницах портала «Экология производства» Вы можете вести свой блог - делиться опытом профессиональной деятельности, высказываться по актуальным вопросам промышленной экологии и охраны окружающей среды.

Для того чтобы вести блог необходимо зарегистрироваться и ознакомиться с правилами ведения блогов, а также со справкой по размещению информации в блог.

  1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 116  
Всего записей: 810, показаны: 288-294

Управление Росприроднадзора по Тверской области публикует ответы на вопросы, поступившие от природопользователей, в рамках Публичных обсуждений правоприменительной практики, прошедших 06 сентября 2018 года. Обращаем Ваше внимание, что данная информация носит информационный характер, в связи с тем, что определенные нормативно правовые акты не вступили в силу, находятся в стадии согласования и могут быть скорректированы. Файл с ответами

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 1
Эксперты и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве совместно с ГПБУ «Мосприрода» провели на природных территориях Москвы серию экологических праздников и субботников в рамках всероссийской акции ОНФ «Генеральная уборка страны», которую Народный фронт запустил в каждом субъекте страны. В экологических мероприятиях московского штаба ОНФ активное участие приняли координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов и руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Основной площадкой мероприятия стал парк культуры и отдыха «Фили». В рамках праздника прошел экоквест, тематические мастер-классы и викторины по раздельному сбору отходов и лекции об экологическом волонтерстве. На детской площадке юные гости праздника собирали из паззлов изображения, посвященные важности сохранения окружающей среды, фотографировались вместе с родителями у тантамарески «Экосоветы». Участники праздника провели субботник в пойме Москвы-реки в районе Филевского парка. В общей сложности было собрано более 20 мешков мусора. Собранное на территории поймы вторсырье, разделенное по фракциям на пластик, стекло, железо и макулатуру, операторы обращения с отходами увезли на переработку. В зоне лектория эксперты ОНФ и представители общественной организации «#Росэко», занимающейся популяризацией раздельного сбора отходов, провели серию экологических лекций о правильном обращении с отходами на территории Москвы и раздельном сборе мусора. Член регионального штаба ОНФ в Москве Наталья Розина рассказала о том, как действует система обращения с отходами в Москве и как обстоят дела с развитием сферы переработки вторсырья в России. Эксперт московского штаба ОНФ, координатор молодежного эколого-волонтерского движения «#МосЭко» Анна Нафиева рассказала, как без лишнего труда и затрат сделать свой быт более безопасным для окружающей среды, организовать раздельный сбор отходов в домашних условиях и минимизировать образование мусора. В рамках серии экоакций ОНФ прошли субботники на природных территориях Москвы: субботники в пойме Москвы-реки в районе Филевского парка, на территории памятника природы «Серебряный бор», комплексного заказника «Алтуфьеский», за основным корпусом РУДН, а также акция по раздельному сбору мусора «Разделяй» в Бирюлевском дендропарке и спортивная уборка мусора «Плоггинг» на территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино». «Экопраздники и субботники на особо охраняемых территориях Москвы помогли решить сразу нескольких задач, – отметила Розина. – С одной стороны, наглядно продемонстрировать населению успешную модель раздельного сбора мусора, а с другой – помочь реализации задач нового «майского указа» президента Российской Федерации, лидера ОНФ Владимира Путина, направленных на обеспечение эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов».

Ключевые слова: экология, мосприрода, генеральная уборка,
Добавить комментарий 0

15 сентября 2018 года на территории Воронежской области в рамках всероссийского субботника ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ проводит экологическую акцию «Генеральная уборка страны». Акция проводится в целях реализации государственной политики в области охраны окружающей среды и природопользования, направленной на улучшение экологической обстановки в Воронежской области, с привлечением к участию широких слоев населения региона, общественных организаций, промышленных предприятий, учреждений образования, органов местного самоуправления Воронежской области. Всероссийский субботник будет проходить в формате уборки стихийных свалок отображенных на Интерактивной карте свалок, а так же ликвидации дополнительно образовавшихся свалок в текущем году на территории муниципальных образований. Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области поддерживает данное мероприятие, и обращается ко всем жителя региона принять активное участие в экологической акции «Генеральная уборка страны».

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 1

Ответ из Центрального аппарата Росприроднадзора, который поступил на соответствующее обращение Межрегионального управления Росприроднадзора по Ярославской и Костромской областям (+ сопроводительное письмо Межрегионального управления). Ответ из Центрального аппарата Росприроднадзора

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 2

Необходимо отметить, что отход - «Отходы (осадки) из выгребных ям» является отходом IV класса опасности для окружающей среды. Обращение с этими отходами регулируется действующим природоохранным законодательством в области обращения с отходами. С 1 июля 2016 года лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. По положению о лицензировании деятельности в области обращения с отходами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 № 1062, лицо, осуществляющее сбор и транспортирование отходов, должно иметь: -принадлежащие ему на праве собственности или на ином законном основании здания, строения, сооружения и помещения, необходимые для выполнения заявленных работ; -принадлежащие ему на праве собственности или на ином законном основании специально оборудованные транспортные средства, снабженные специальными знаками; -наличие у индивидуального предпринимателя и у работников, заключивших с ним трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV классов опасности; -наличие в штате должностного лица, ответственного за допуск работников к работе с отходами I - IV классов опасности. За осуществление деятельности по сбору и транспортированию жидких бытовых отходов без специального разрешения (лицензии), предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)». За сброс отходов на рельеф предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Одновременно информируем, что в соответствии с действующим законодательством, помимо административной ответственности предусмотрено возмещения вреда, нанесенного окружающей среде.

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 2

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра" Дата опубликования: 04.09.2018 Номер опубликования: 0001201809040006

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 2

Завершаются проектно-изыскательские работы и разработка проектной документации по рекультивации полигона ТБО «Кулаковский», расположенного в городском округе Чехов Московской области. Работы выполнялись ООО Институт «Газэнергопроект» согласно контракту с Муниципальным бюджетным учреждением «Экология и природопользование городского округа Чехов».

Несмотря на то, что календарный график выполнения работ предусматривал 30 дней на разработку комплексных инженерных изысканий и 45 (с даты подписания договора) — на проектную документацию, все работы выполнены подрядчиком в установленные сроки. Итоговое заседание Комиссии по проведению общественных обсуждений в форме общественных слушаний по рекультивации объекта для оценки предоставленных материалов состоялось 27 августа 2018 года в Администрации городского округа Чехов. По итогам заседания, проектная документация «Рекультивация полигона ТБО „Кулаковский“ на территории городского округа Чехов» признана завершенной. В настоящее время проектная документация направлена на государственную экологическую экспертизу, в дальнейшем документация будет направлена в ГУП МО «Мособлэкспертиза». До 15 октября 2018 года ожидается получение положительных заключений по проектной документации.

Согласно муниципальному договору, на объекте были выполнены инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические и инженерно- гидрометеорологические изыскания.

В ходе инженерно-геодезических изысканий выявлены нарушения, допущенные при эксплуатации полигона, выражающиеся в несанкционированном складировании отходов за пределами отведенного землеотвода, к примеру, в лесной зоне, которая примыкает к объекту.

Инженерно-геологические изыскания, которые включали рекогносцировочные и буровые работы, позволили определить показатели грунтов, построить геолого-гидрогеологические разрезы и дать общую характеристику геологических и гидрогеологических особенностей территории и объекта рекультивации.

В ходе инженерно-экологических изысканий была выявлена степень воздействияполигона «Кулаково» на подземные воды. Исследование поверхностных вод показало наличие признаков загрязнения от полигона ионами аммония (концентрации — до 7,9 ПДК). Помимо этого, результаты газогеохимической съемки выявили выделение биогаза со всей поверхности полигона.

С помощью инженерно-гидрометеорологических изысканий были собраны необходимые для проектирования метеорологические и климатические характеристики участка работ.

По итогам изыскательных работ было принято решение о том, что рекультивация полигона ТБО «Кулаковский» будет выполняться в два этапа: технический и биологический, с применением отечественных природоохранных решений, разработанных ГК «ГазЭнергоСтрой», в состав которой входит ООО Институт «Газэнергопроект».

Одно из таких уникальных решений позволит организовать сбор фильтрата на ТБО «Кулаково» посредством вертикальных скважин в теле полигона.

Предлагаемые решения ГК «ГазЭнергоСтрой» по рекультивации полигона являются экологически и экономически оправданными, технологии для реализации данного проекта полностью поддержаны Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым, который является куратором национального проекта «Экология».

В рамках реализации проекта «Экология» и целого ряда других экологических программ прошлых лет, Корпорация ГК «ГазЭнергоСтрой» выступает в качестве единого регионального оператора по обеспечению комплексного подхода к реализации мероприятий по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в ряде регионов России. Работы по ликвидации полигона ТБО «Кулаково» также войдут в национальный проект «Экология».



Добавить комментарий 0
  1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 116  

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 08:56:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения