siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Блоги


Уважаемый коллега!

На страницах портала «Экология производства» Вы можете вести свой блог - делиться опытом профессиональной деятельности, высказываться по актуальным вопросам промышленной экологии и охраны окружающей среды.

Для того чтобы вести блог необходимо зарегистрироваться и ознакомиться с правилами ведения блогов, а также со справкой по размещению информации в блог.

  1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 116  
Всего записей: 810, показаны: 225-231

В 2017 году 99 тыс. россиян умерли от заболеваний, которые могли быть вызваны загрязнением воздуха. Соответствующие данные приводятся в докладе «State of Global Air», опубликованном исследовательской организацией Institute for Health Metrics and Evaluation и некоммерческой организацией Health Effects Institute. Первую строчку рейтинга уже несколько лет подряд делят Китай и Индия. В обеих странах из-за болезней, спровоцированных загрязнением воздуха, умерли по 1,2 млн человек. В первую десятку рейтинга также вошли: Пакистан (128 тыс. погибших), Индонезия (124 тыс.), Бангладеш (123 тыс.), Нигерия (114 тыс.) США (108 тыс.), Бразилия (66 тыс.), Филиппины (64 тыс.). В целом в 2017 году из-за загрязнения окружающей среды умерли почти 3 млн человек по всему миру. При этом, как уточняют эксперты, в России, США и Японии число смертей из-за загрязненного воздуха в период с 1990 по 2017 год снизилось. Согласно докладу, загрязнение воздуха стало пятым фактором риска, влияющим на продолжительность жизни. Загрязненный воздух, в частности, увеличивает шансы человека на развитие болезней сердца, хронических респираторных заболеваний, инфекций легких и рака. Другими причинами смерти людей чаще всего становятся плохое питание, повышенное кровяное давление, курение и высокий уровень сахара в крови. Как ранее стало известно “Ъ”, Роспотребнадзор совместно с Росприроднадзором создадут базы данных и интерактивные карты качества воды и загрязнения воздуха. На первом этапе данные будут доступны жителям 12 самых неблагополучных с точки зрения качества воздуха российских городов. На недостаток оперативных данных в этой сфере ранее неоднократно жаловалось экологическое сообщество.

Ключевые слова: новости


Добавить комментарий 1
Самый крупный в истории разлив нефти произошел в апреле 2010 года в Мексиканском заливе. Прошло целых 9 лет с момента аварии, а ее последствия на окружающую среду видны до сих пор. Ученые из Института морских наук Колледжа Вильгельма и Марии в штате Виргиния провели исследования, которые показали, что нефтяное загрязнение все еще влияет на прибрежные соляные болота. Сотрудники Института также выяснили, что ключевую роль в восстановлении болот играют растения. Ученые сравнили чистые и загрязненные соляные болота и обнаружили, что на чистых болотах преобладают два вида растений: Spartina ***niflora (многолетнее травянистое растение, вид рода Спартина, семейства Злаки) и Juncus roemerianus (Ситник Рёмера — многолетнее травянистое растение, вид рода Ситник, семейства Ситниковые). На поверхности также много одноклеточных организмов, которые ученые называют бентосными микроводорослями, а в корневой зоне плавают и ползают мелкие беспозвоночные — нематоды, улитки, черви и другие. Ученые измерили численность и биомассу этих организмов в сильно загрязненных, умеренно загрязненных и чистых районах бухты Баратария в Луизиане. Отбор проб проводился с шестимесячным интервалом между 2011 и 2016 годами. Ранняя выборка показала, что почти все растения в сильно загрязненных участках погибли, а донные микроводоросли и беспозвоночные значительно сократились. Более поздняя выборка показала, что восстановление болот было обусловлено бентосными микроводорослями и спартиной, которые начали демонстрировать значительный рост в течение двух-трех лет. Только после роста спартины началось заметное восстановление сообщества беспозвоночных. Это объясняется тем, что болотные травы облегчают колонизацию для почвенных организмов, питают пищевую сеть, обеспечивают среду обитания животных, выделяют кислород, связывают почву и замедляют поток воды.

Ключевые слова: ликвидация разливов
Добавить комментарий 0
Добрый день, уважаемые коллеги! Пришлите пожалуйста толковый приказ "Об ответственных за водопотребление, водоотведение", у энергетиков в положении о службе ну совсем ничего об этом не сказано, а мне надо себя обезопасить!Мы не являемся пользователями водного объекта,имеем оборотное водоснабжение, хозфекальные и бытовые сбрасываются в общуюю трубу,которая принадлежит одной корпорации, но договора на водоотведение нет и энергетик телится, ничего не предпринимает! Вообще, кто может, напишите, что я должна контролировать по водной части на заводе-есть 2 водоподготовки(2цеха) с оборотным водоснабжением, ливневка сбрасывается в отстойники той же корпорации, но тоже нелегально, а с этих отстойников выходит трубы в реку(сама лично проверяла)

Добавить комментарий 0
16 апреля 2019 г. состоится заседание Секции НТС ЦУРЭН, где будут рассмотрены разработанные рыбохозяйственные нормативы ПДК и ОБУВ. Обсуждаться будут региональные нормативы ПДК, которые разрабатываются для водных бассейнов, водных объектов и их участков, где превышен природный фон, и соблюдение установленных федеральных нормативов ПДК невозможно. http://tsuren.ru/news/анонс-заседание-секции-рыбохозяйств/

Ключевые слова: пдк рыбохозяйственные
Добавить комментарий 0
Добрый день! Приточно-вытяжная вентиляция оборудована фильтром типа ФяЖ (ФяР). При проверке проверяющие сделали вывод, что поскольку фильтр предназначен для очистки вытяжного воздуха от масляных и жировых аэрозолей, то подпадает под определение установки очистки газа согласно ст. 1 ФЗ-89 и собственно является ГОУ. Так ли это на самом деле? Инженеры в один голос, говорят "нет". Как переубедить проверяющих???

Добавить комментарий 2
Активисты ОНФ направили в департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы предложения, которые касаются создания комплексной стратегии раздельного сбора отходов в столице. Такая система должна включать раздельный сбор, хранение и утилизацию всех видов отходов, в том числе опасных, а с этим в столице есть проблемы, уверены представители Народного фронта. Народный фронт предоставил профильному департаменту информацию о выявленных нарушениях в этой сфере. Она получена по итогам мониторинга пунктов приема отслуживших срок ртутных ламп и градусников, который активисты Народного фронта провели в феврале и марте этого года. Проверки показали, что в столице необходимо пересмотреть подход к хранению и утилизации отходов различных классов опасности. За два месяца мониторинга активисты московского штаба ОНФ проверили более 150 объединенных диспетчерских служб (ОДС) различных районов Москвы. Именно там чаще всего размещаются пункты приема опасных отходов. Результаты неутешительные – ни один из пунктов должным образом не соблюдает правила приема и хранения данной категории отходов: нет учета приемки и отправки ртутных ламп, не хватает комплектов для удаления ртути, чтобы опасные вещества не попадали в почву и атмосферу, у приемщиков недостаточно знаний о правилах обращения с опасными отходами и местах их утилизации. «Начнем с того, что диспетчеры не проинструктированы о том, какие следует предпринимать действия, если хотя бы одна лампа разобьется или придет в негодность демеркуризационный комплект, – сказала эксперт регионального отделения ОНФ в Москве Оксана Савина. – На многих пунктах нет даже регистрационных журналов о количестве принятых и отправленных на переработку ртутных ламп, отсутствуют стенды с информацией о местах сбора опасных отходов». Более 40 приемных пунктов допустили наибольшее количество нарушений. По ним активисты Народного фронта вели отдельную отчетность, фотографировали и снимали на видео самые вопиющие факты. «Люди в нашей стране во многом еще не привыкли отделять опасные отходы от бытового мусора и пищевых отходов. Поэтому вышедшие из строя батарейки, устаревшая бытовая техника, просроченные лекарства и остатки лакокрасочных материалов – все, что относится к классу опасных отходов, выбрасывается в один мусорный контейнер. На полигонах все эти отходы начинают выделять в окружающую среду тяжелые металлы, кислоты, щелочи, соли и пары ртути. Токсичные вещества попадают в атмосферу и грунтовые воды», – сказала Оксана Савина. По ее словам, в Москве необходимо информировать жителей не только о раздельном сборе отходов и пластике, но и о вреде неправильно утилизированных токсичных отходов.

Добавить комментарий 0
По вопросу адреса места осуществления деятельности при оформлении лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению деятельности отходов I — IV классов опасности. В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее Закон № 99-ФЗ) под лицензией понимается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг‚ составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа. - Реклама - Правовая основа лицензирующей деятельности определена Законом № 99-ФЗ и Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке. утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, утвержденным постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 № 1062, которыми определён указанный порядок деятельности и определены лицензионные требования. В Законе № 99−1133 предусмотрено требование о необходимости включения в лицензию сведений об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности (п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 15). В силу п. 8 ст. 3 Закона № 99-ФЗ местом осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности) является объект (помещение, здание, сооружение. иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата. В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 99-ФЗ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации со дня, следующего 3a днем принятия решения о предоставлении лицензии. Положения ч. 2 ст. 9 Закона 99-ФЗ применяются с учетом положений п. 8 ст. 3 указанного закона в случае осуществления деятельности, не связанной с размещением на земельных участках (зданиях, сооружениях) объектов, предназначенных для осуществления такой деятельности. ИСТОЧНИК Telegram-канал «Зеленый змий»

Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 1
  1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 116  

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 14:21:59
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения