siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Блоги


Уважаемый коллега!

На страницах портала «Экология производства» Вы можете вести свой блог - делиться опытом профессиональной деятельности, высказываться по актуальным вопросам промышленной экологии и охраны окружающей среды.

Для того чтобы вести блог необходимо зарегистрироваться и ознакомиться с правилами ведения блогов, а также со справкой по размещению информации в блог.

  1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 116  
Всего записей: 810, показаны: 197-203

30 июля 2019 года в 11:00 на Гоголевском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки «Природа Москвы – территория для всех», которую организовал столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Выставка посвящена особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Москвы.

Первая экспозиция выставки «Природа эмоций» - это тематически связанная фотоистория, показывающая эмоциональное единение человека и природы.

Двадцать авторских фотоплакатов с природных территорий Москвы увидели посетители выставки. Эта интересная фотокомпозиция, где общая информация об ООПТ удачно перекликается с цитатами из произведений русских классиков: А.Фета, Ф.Тютчева, Л.Толстого, Н.Рубцова, дарит позитивный эмоциональный заряд. Потому что именно природа пробуждает в нас самые светлые чувства: радость, любовь, творческое вдохновение и желание познать прекрасное.

Во время торжественной части, которую вел ведущий, прозвучал рассказ о том, что Москва является одним из самых зеленых городов мира, о природных территориях столицы и об их важной роли в жизни горожан. Открытие сопровождало выступление камерного ансамбля «Кончертато», состоящего из выпускников Московской консерватории и РАМ им. Гнесиных. Он исполнил знаменитые произведения из мирового репертуара. Под бескрайним небом Москвы звучала музыка Баха, Вивальди, Моцарта, Гайдна… Этот концерт дополнил праздничную атмосферу, еще больше подчеркивая гармоничное сосуществование природы и искусства.

На открытие были проведены мастер-классы, на которых трое профессиональных художников учили скетчингу (быстрому рисунку). Нашлось много желающих попробовать свои силы в живописи и научиться рисовать белку, синицу и цветок в жанре экспресс-рисунка. Гостям выставки раздавались оригинальные экоподарки – наборы для выращивания в домашних условиях петунии и подсолнуха.

В рамках первой экспозиции Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы объявил конкурс #Экомир_Москвы, для участия в котором надо разместить фотографии с прогулки по природным территориям столицы на своей страницы в Инстаграм. Победители фотоконкурса станут известны 19 сентября 2019 года. Подробнее о конкурсе @Ecomir_Moscow

«Природу эмоций» можно будет увидеть до 14 сентября, потом экспозиция сменится на новую, которая будет называться «Природа нас объединила».

Фотовыставка «Природа Москвы – территория для всех» на Гоголевском бульваре продлится до 31 октября 2019 года.



Ключевые слова: фотовыставка
Добавить комментарий 0
Мы отправили запрос в РПН о том, как получить нормативы для объектов негативного воздействия на окружающую среду 3 категории. Возможно и вам будет полезно ознакомиться с разъяснениями надзорного органа на этот счет. Разъяснение Росприроднадзора

Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 4
Вопрос:

Должны ли сотрудники организации, занимающейся деревообработкой (малый средний бизнес), проходить обучение по обращению с отходами?

Ответ Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1–4 классов опасности обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения при получении дополнительного профессионального образования, необходимые для работы с отходами 1–4 классов опасности. Ответственность, за допуск работников к работе с отходами I — IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации (ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»). Нормативными документами, не установлен перечень и количество лиц, которые должны быть допущены на предприятии к обращению с отходами 1–4 класса опасности. Таким образом, внутренним документом по предприятию (приказом) должно быть определено лицо (перечень лиц) допущенное к обращению с отходами, которое будет ответственным за соблюдение экологических требований при накоплении отходов и иных видов обращения с опасными отходами. У данного лица (перечня лиц) в обязательном порядке должны быть свидетельство (сертификаты) на право работы с опасными отходами 1–4 классов опасности. Из всего вышесказанного следует, что если у вас на предприятии образуются отходы, то должно быть назначено ответственное лицо на право работы с отходами и соответственно обучено на право работы с отходами 1–4 классов опасности. Специалист по экологическому проектированию ООО «Промсервис», эксперт сайта ecovopros.ru Ксения Лопатина

Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 4
Чтобы не допустить срыва подготовки всех нормативных актов в рамках эксперимента по квотированию вредных выбросов в промышленных городах, специальная рабочая группа объединила депутатов, федеральные и региональные органы исполнительной власти, сообщил глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Депутат отметил сложность задачи, так как закон о квотировании выбросов в рамках эксперимента затрагивает 10 регионов и 12 городов. Поэтому при профильном комитете Госдумы была создана рабочая группа, объединившая представителей субъектов, депутатов всех фракций, которые представляют эти субъекты, Минэнерго и Минприроды. «Если Правительство не разработает подзаконные акты, то «посыплется» вся остальная дорожная карта», — предупредил Бурматов. Он пояснил, согласно первому этапу к ноябрю должны быть готовы подзаконные акты. Следующий этап — «проведение сложных расчётов, он должен начаться уже с 2020 года, это оценка Роспотребнадзором концентрации и химического состава вредных веществ в выбросах, затем выдача квот». «Здесь очень важно проконтролировать каждый этап», — заключил Бурматов. Госдума приняла закон о квотах на выбросы в июне. По нему планируется на 20 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу промышленно насыщенных городов, обезопасить граждан и снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Согласно документу, эксперимент планируется проводить с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 1

С каждым годом состояние окружающей среды ухудшается. Атмосферу загрязняют промышленные выбросы, выхлопные газы, химикаты для сельского хозяйства. Значительную долю в загрязнении экологии занимают бытовые и промышленные отходы. Миллионы гектаров земли отведены под свалки и хранилища мусора, в то время как большинство отходов можно использовать повторно.

Стекло, пластик, металл можно перерабатывать для получения вторичного сырья. Уровень загрязнения планеты при этом сокращается более чем на 50%. Мусоропереработка и сознательное отношение к утилизации мусора помогут предотвратить экологические проблемы в будущем.

Советы по сокращению объемов мусора

Каждый человек вносит свой вклад в сохранение экологии, благодаря внимательному отношению к сбору мусора. Простые рекомендации помогут сократить ежегодные объемы накопления отходов и сделать нашу планету чище:

  • Покупайте товары при необходимости. Это поможет и сократить объем отходов, и сберечь бюджет. Гонка за новыми моделями гаджетов, бытовой техники, автомобилей приводит к тому, что пригодные к использованию приборы оказываются в мусорном баке. Покупайте новый товар только, когда предыдущая вещь окончательно вышла из строя;
  • Занимайтесь благотворительностью. Дарите другим людям, вещи которые больше не нужны. Более 50% товаров, которые выбрасывают в мусор, могут служить еще много лет;
  • Сокращайте потребление одноразовых товаров, а также продуктов в индивидуальной упаковке. Каждый контейнер, бумажная упаковка, пластиковая бутылка — это дополнительная нагрузка на экологию. Используйте многоразовые товары. Например, вместо полиэтиленового пакета можно приобрести сумку из ткани, которая прослужит десятки лет.
  • Поддерживайте мусороперерабатывающую отрасль. Сдавайте сломанные приборы и использованные товары для переработки. Практически все товары сегодня производят из материалов, пригодных для вторичного использования. Заключите договор на вывоз мусора с ответственной компанией, которая позаботится о его грамотной сортировке, переработке, захоронении.

Ответственный подход к сбору мусора предполагает его сортировку по классам. Уже сегодня на мусорных площадках стоят отдельные емкости для стекла, пластика, бумаги, энергосберегающих приборов. Это те материалы, из которых можно получить вторичное сырье. Человеку нужно лишь положить мусор в соответствующий бак. А профильные компании заберут отходы для переработки или безопасной утилизации.

Источник: makrab76.ru



Добавить комментарий 0
Штрафы за экологические нарушения чрезвычайно малы, сейчас они в среднем составляют 5-20 тысяч рублей, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Об этом сообщает газета «Известия». По её словам, штрафы для юрлиц за такие нарушения должны составлять от 50 тысяч о 1 миллиона рублей с возможностью приостановки деятельности предприятия. Для ИП следует установить денежные санкции в размере от 10 тысяч до 500 тысяч рублей, а для физлиц — 5-50 тысяч рублей, полагает Радионова. Ранее стало известно, что в 2020-2024 годах в двенадцати российских городах может пройти эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Соответствующий закон приняла Госдума 17 июля.

Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 1
Госдума 16 июля приняла во втором чтении законопроект № 716663–7 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и Федеральный закон „О Государственной корпорации по атомной энергии „Росатом““ (в части создания единой государственной системы обращения с отходами I и II классов опасности)». Федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности утвердит Правительство РФ. Соблюдение схемы будет обязательным условием осуществления деятельности по обращению с высокоопасными отходами. Индивидуальные предприниматели и юрлица, в результате хозяйственной или иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, будут осуществлять обращение с данными отходами самостоятельно при наличии в собственности или на ином законном основании объектов обезвреживания. В иных случаях они будут обязаны передать соответствующие отходы федеральному оператору.

Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 1
  1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 116  

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 12:07:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения