siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Блоги


Уважаемый коллега!

На страницах портала «Экология производства» Вы можете вести свой блог - делиться опытом профессиональной деятельности, высказываться по актуальным вопросам промышленной экологии и охраны окружающей среды.

Для того чтобы вести блог необходимо зарегистрироваться и ознакомиться с правилами ведения блогов, а также со справкой по размещению информации в блог.

  1 ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 ... 116  
Всего записей: 810, показаны: 722-728

Эта прекрасная картина частенько преследует жителей Мещанского района ЦАО г. Москвы. Чистейший, прозрачный воздух, отсутствие постороннего запаха и прочие прелести расположенной рядом ветки РЖД. Масса поездов стоят в отстойниках и коптят воздух. При отсутствии ветра ситуация становится удручающей.

Москва, ЦАО, РЖД

Читать дальше →


Ключевые слова: москва, ржд, экология


Добавить комментарий 6

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

ПИСЬМО

от 17 января 1997 г. № 14-07/32

 

О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ

 

Госкомэкология России дает следующие разъяснения по применению базовых нормативов платы и "Инструктивно - методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды".

1. Твердые бытовые отходы учитываются и оплачиваются в расчете на 1 куб. м.

2. Организации, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, не являются природопользователями. Они могут принять на себя экономическую ответственность по внесению платежей за размещение отходов за счет средств, получаемых от организаций (предприятий), где образуются отходы. Если плата за размещение не включена в тарифах свалки, то она вносится в экофонд непосредственно организацией, осуществляющей сбор и транспортировку ТБО. В случае, когда данная организация не берет на себя экономическую ответственность по внесению платежей за размещение отходов, они перечисляются в экофонд организацией (предприятием), у которой образовались отходы.

3. Арендуемая территория входит в понятие "территория, принадлежащая природопользователю" и при платежах за размещение отходов применяется коэффициент 0,3.

4. К полигонам ТБО (свалкам), в лице эксплуатирующих организаций, относится понятие "природопользователь" с позиции их воздействия на окружающую среду. С точки зрения внесения платежей за размещение отходов они не являются "природопользователем", не облагаются указанной платой и, следовательно, коэффициент 0,3 не может применяться.

5. Коэффициент 0,3 при размещении отходов на территориях, принадлежащих природопользователям, учитывает их затраты на создание необходимых условий размещения и хранения отходов.

 

Начальник Управления

экономики и финансов

Л.В.ВЕРШКОВ

 

 

 

 

 



Ключевые слова: размещение отходов, госкомэкология
Добавить комментарий 0

СОСТАВ ДОКУМЕНТАЦИИ

по охране окружающей среды на предприятии

Деятельность по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности подлежит обязательному документированию.


Читать дальше →


Добавить комментарий 11

наше предприятие находится на стадии получения лицензии на обращение с отходами (опять :( ). и вот я отмучилась и наконец подготовила документы в Роспотребнадзор.

Отнесла перед самыми ноябрьскими праздниками на согласование. Далее почти 2 недели я пыталась найти исполнителя, к-рый будет рассматривать наши документы. Как оказалось половина отдела коммунальной гигиены в отпусках и больничных, в том числе и начальник отдела. В итоге, уже когда прошла половина срока исполнения, звонит мне наконец исполнитель и назначает сходу дату осмотра (звонок был в понедельник, а выехали мы уже в среду на осмотр).

Кроме того, у нас 20 ф-лов по краю, и их тоже будут осматривать эксперты местных отделений Роспотребнадзора. В разговоре с нашим исполнителем, узнаю, что она уже разослала (тоже в понедельник) письмо о выходе на филиалы во все краевые отделения РПН.

Я подготовила приказ о проверке, чтобы предупредить начальников ф-лов о проверке. И в среду, когда мы уже отправились на осмотр одного из наших ф-лов, я узнаю, что куда-то на филиал уже вышли люди из РПН. При этом все документы были сданы в Пермь, из Перми в краевые отдления было направлено только экспертное заключение о классах опасности отходов. Начальники филиалов в шоке, т.к. некоторым даже не удосужились позвонить из РПН, что выйдут на проверку; я ест-но тоже в коме, потому как сама на проверке, никто мне не сообщил, какой филиал когда будут проверять, и какие документы нужно предоставить. Получилось так, что 15 их моих филиалов проверяли в один день! И лишь на 1 филиал инспектор позвонил заранее! После проверки мне целый день пришлось искать контакты в краевых отделениях РПН и отправлять всем копии документов. В итоге, некоторые эксперты РПН не требуя от меня документов, написали "не разработаны", хотя на самом деле все есть.

Итак, из-за того, что к прямому исполению своих обязанностей РПН приступил через 2 недели, имеем:

- недовольство с нашей стороны и с их стороны тоже, никто ничего не знал заранее, документы заренее для рассмотрения требовали лишь пара экспертов.

- скомканы все сроки. Я неделю жила в РПН, исправляя все проекты и устраняя замечания по ходу (хоть так разрешили).

Я уже знаю что заключение будет отрицательным, и из-за состава документов, и из-за нарушений требований хранения отходов.

Наша большая проблема это лом черных металлов. У нас нет на площадках твердого покрытия, и сделать мы его не сможем. Из-за этого мы так и будем получать отрицательные заключения Роспотребнадзора. Но! Для получения лицензии на обращение с отходами лом нам не нужен, тк он 5-го класса опасности по ФККО. Получается замкнутый круг. Не дадут положит. сан.-эпид. заключение по лому из-за твердого покрытия, а лом нам и не нужен.

Как поступить в этой ситауции пока  не знаю, получу заключение на руки и буду думать. Может быть удастся уговорить Росприроднадзор принять отрицательное заключение, если остальные отходы будут храниться в соответствии с СанПиНами...Хотя они только по формальному признаку могут мне откзать...

Вот такие пирожки...Если у кого-н будут здравые мысли на этот счет, буду признательна за каждое мнение!



Добавить комментарий 11

 

Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами
Читать дальше →


Ключевые слова: отходы


Добавить комментарий 25
Состояние воды и воздуха в районе завода "Электроцинк" во Владикавказе, который более года выбрасывает вредные вещества в атмосферу, значительно улучшилось, однако специалисты отмечают серьезное загрязнение почв, говорится в сообщении департамента внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Завод с 5 октября 2009 года периодически выбрасывает в атмосферу вредные вещества. Жители города проводили акции, призывая власти обратить внимание на проблему. В марте арбитражный суд Северной Осетии приостановил работу завода, однако это решение было отменено после заключения мирового соглашения с Роспотребнадзором. В конце октября в ходе "прямой линии" жительница Владикавказа обратилась к полпреду президента РФ в округе Александру Хлопонину с просьбой разобраться с этой проблемой. "Знаю, что проблема существует, и я ее постоянно контролирую, но здесь две стороны одной медали: с одной стороны при нашей безработице нельзя закрыть предприятие, и почти 3 тысячи человек лишить рабочих мест, с другой - нельзя позволять вредить здоровью этих людей", - говорится в ответе Хлопонина, предоставленном РИА Новости. В документе отмечается, что, по данным Ростехнадзора, проблемы по сбросам тяжелых металлов в воду решены. "На трубе, по которой шли эти сбросы, поставлен фильтр", - пояснил полпред. Кроме того, он уточнил, что в течение шести месяцев специалисты сделали тридцать замеров и исследований воздуха. "Превышение предельно допустимых концентраций составляет 0,5%, и, если сравнить с концом прошлого года, когда оно превышало допустимые нормы в сотни раз - существенный прогресс", - отметил Хлопонин. Однако, по его словам, существенные превышения норм зафиксированы в почве. "Ростехнадзор провел 144 исследования - 49% прилегающих почв не отвечают требованиям (экологической безопасности)", - сказал полпред, уточнив, что заключен договор, предусматривающий объемы затрат на улучшение экологической обстановки, и данный вопрос остается на постоянном контроле.

Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 3

Всетаки никак я не возьму в толк, зачем передали полномочия от РТН в РПН. Ведь ничего путного пока не получается. В нашем крае (Пермский) вообще полный ... творится. Даже график приема документов придумали.

График приема документов
отделом государственной экологической экспертизы и нормирования
от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

***

 

    № п/п

 

 

                               Перечень документов

 

             Дата и время приема

       1

Материалы лицензирования деятельности по сбору, транспортировке, обезвреживанию отходов I – IV классов опасности

         Понедельник

         Среда

         Пятница

         С 9:00 до 12:00

        2

Проекты нормативов образования отходов и лимитов на их обезвреживании (ПНООЛР)

        3

Проекты нормативов допустимых выбросов в окружающую среду (НДВ)

        4

Проекты нормативов допустимых сбросов в окружающую среду (НДС)

        5

Паспорта на отходы классов опасности

        6

Документы для получения разрешений на сбросы и выбросы в окружающую среду

        7

Консультационная помощь

***

 Только вот какая штука получается. Чтобы сдать документы, мне необходимо выехать за день. Т.к. даже сев на автобус, который отправляется в 6.00 утра я не успеваю добраться до РПН и сдать документы до 12.00

Дальше хуже. Документы по паспортизации рассматриваются не 30 дней, а как захочется. Мне должны были выдать свидетельства еще 19 ноября, а они даже не рассматривались. Как мне объяснили в отделе, у них 1 человек по паспортам. В итоге, когда мне выдадут документы там будет стоять 19 ноября, а не та дата когда реально мне выдадут документацию.

И после всего этого у меня только один вопрос: с какой целью все это придумано?



Добавить комментарий 5
  1 ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 ... 116  

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 06:08:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения