siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Воздух в Ульяновске один из самых грязных в Поволжье


Материал прочитан 4884 раза и оценен
5
30.03.2012

Ульяновский центр гидрометеоролгии подвел итоги состояния и загрязнения окружающей среды в Ульяновской области за 2011 год и первые два месяца 2012 года. Выводы не утешительны – по итогам прошлого года воздух над Ульяновском признан одним из самых грязных в Поволжье. Хуже дела обстоят только в Саратове и в Самаре. Но и в Ульяновске есть районы, где воздух остаётся сравнительно чистым. Какие это районы? Мы попробовали разобраться.

Сравнение гидрометеорологи проводили по интегральному индексу загрязнения (ИЗА) атмосферы, который включает в себя оценку по пяти наиболее значимым критериям – концентрациям пыли, диоксида азота, фенола, формальдегида и бензапирена. Превышения предельно допустимой концентрации были выявлены по трем из этих пяти критериев – по фенолу, формальдегиду и диоксиду азота, причем по фенолу и диоксиду на пункте измерения, который располагается на Нижней Террасе.

Традиционно считается, что именно Нижняя Терраса – самый грязный район города. Но данные показывают, что это не так. По степени загрязнения воздуха лидирует Железнодорожный район Ульяновска, где по итогам февраля значение ИЗА достигло 10, при том, что нормой считается значение ИЗА равное 5. Таким образом, воздух в Железнодорожной районе можно считать высокозагрязненным.

На втором месте по степени загрязнения воздуха находится Заволжский район – в феврале значение ИЗА здесь достигло 6. Районом же с самым чистым воздухом признан Ленинский, где воздух можно считать низкозагрязенным. Более того, только в Ленинском районе заметна тенденция к уменьшению загрязнения воздушного бассейна. По сравнению с прошлым годом, район оказался единственным, где значение ИЗА не увеличилось, а снизилось.

Для полноты картины мы решили сравнить данные по состоянию воздуха над Ульяновском с данными прошлых лет. Оказалось, что по сравнению с 90-ми годами количество превышений ПДК по тем или иным показателям уменьшилось довольно значительно, причём тенденция улучшения качества воздуха продолжалась до недавнего времени. Только в последние годы (с 2008) она сменилась на обратную.

Как нам пояснили в Ульяновском центре гидрометеоролгии, эта тенденция объясняется сравнительно просто. В 90-е и в начале 2000-х годов массово закрывались промышленные предприятия. Естественно, что на фоне их закрытия сокращалось и количество выбросов в атмосферу. Отсюда и улучшение качества городского воздуха. В последние же годы возникло сразу две тенденции, которые негативно отражаются на воздушной среде Ульяновска. Первая – быстрый рост количества автомобильного транспорта. Вторая – увеличение доли малых производств наподобие мебельных, которые сжигают отходы. В итоге растёт концентрация фенола в воздухе.

Увы, но оказалось, что бороться с подобными выбросами весьма сложно. По закону у каждого юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего производственную деятельность, должен быть на руках так называемый экологический паспорт, в котором предусмотрен и расчёт выбросов, а также размер компенсации за воздействие на окружающую среду.

Расчёт воздействия на окружающую среду сдаётся в Росприроднадзор, который выступает администратором компенсационных платежей, которые поступают в бюджеты сразу трех уровней – федеральный, областной и муниципальный. При этом контроль за наличием экологического паспорта и правильностью расчётов лежит сразу на нескольких ведомствах. Заинтересоваться предприятием может природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, прокуратура и Госэконадзор.

Как нам пояснил глава Госэконадзора Константин Долинин, ставить системы очистки воздуха, выбрасываемого предприятием в атмосферу, мало кто готов. Штрафы за нарушения природоохранного законодательства в большинстве случаев незначительны и бывает так, что предпринимателю гораздо проще оплатить штраф, чем всерьёз заниматься проблемами экологии. Более того, многие бизнесмены попросту не знают о том, что обязаны делать какие-то расчёты и платить компенсации.

Этим активно пользуется прокуратура, которая в минувшем году значительно активизировала свою деятельность в сфере экологии и неоднократно накладывала санкции на производства, нарушающие природоохранное законодательство. Тем не менее, это мало к чему привело. Как мы уже неоднократно замечали, в сфере экологии у нас сложилась ситуация, которую можно описать лишь как «у семи нянек дитя без глазу».

Несколько улучшить ситуацию, по словам Долинина, могло бы увеличение штрафов за отсутствие проекта воздействия на окружающую среду. «Это как со штрафами за нарушение ПДД. Увеличили, стали меньше нарушать» – отметил глава Госэконадзора.

Понятно, что штрафами не обойтись, ведь львиная доля выбросов приходится на автотранспорт. Резко улучшить ситуацию тут могла бы замена «Газелей» на большие автобусы, но, очевидно, что это не дело ближайшего будущего. Поэтому с не самым чистым воздухом в ближайшие годы горожанам придётся смириться. Чем же грозит наличие в воздушном бассейне над городом пыли, диоксида азота, фенола, формальдегида и бензапирена?

Наиболее значительные превышения ПДК в воздухе над Ульяновском отмечены по диоксиду азота, уровень загрязнения которым остаётся практически постоянным с середины 90-х годов, формальдегиду и фенолу. Все эти вещества относятся к классу опасных.

Так, диоксид азота, основным источником которого является автомобильный транспорт, при концентрациях, даже незначительно превышающих ПДК, может вызывать проблемы с органами дыхания. Особенно чувствительны к повышенной концентрации диоксида азота астматики. Ситуацию усугубляет и то, что при определенных обстоятельствах вредные вещества из автомобильных выхлопов буквально стелятся вдоль земли. Сравнительное «воздушное» благополучие Ленинского района по мнению ряда экологов вызвано, в том числе, и его хорошей продуваемостью – диоксид азота здесь у земли не задерживается.

Не менее опасен и фенол, который при больших концентрациях может становиться причиной онкологических заболеваний. Но даже в небольших дозах вещество опасно, так как быстро всасывается и начинает воздействовать на головной мозг, вызывая головную боль. Типичной причиной появления в воздухе фенола становится сжигание отходов мебельной промышленности, толя, линолеума и т.д.

Формальдегид в воздухе – тоже не подарок. При небольших концентрациях вещество воздействует в первую очередь на глаза, вызывая слезы и резь, при больших концентрациях – явно воздействует на центральную нервную систему, вызывая расстройства сна, депрессию, устойчивые головные боли и т.д. Основные источники формальдегида в воздухе Ульяновска – это опять же автомобильные выхлопы, а также ТЭЦ и котельные. При этом ПДК по формальдегиду превышена довольно значительно.

Конечно, всё это не даёт никаких поводов для паники. Воздух над Ульяновском, несмотря на попадание в тройку «анти-лидеров» Поволжья, на общероссийском фоне далеко не самый плохой. Город даже не попадал в формируемые министерством природных ресурсов РФ списки самых грязных городов страны. Зато туда неоднократно попадал Саратов, до которого при сохранении нынешней тенденции ухудшения качества воздуха, Ульяновску осталось недалеко.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: ulgrad.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический мониторинг»

Проект по цифровому мониторингу Байкальской природной территории продлен до 2024 года
В исследованиях продолжат участие Иркутск, Ангарск, Томск, Новосибирск и Улан-Удэ Крупный проект Минобрнауки России "Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирова...
Арктический плавучий университет начал мониторинг мусора в Баренцевом море
Наблюдения ведутся с мостика, записываются все крупные предметы, которые попадаются на поверхности воды Участники экспедиции Арктического плавучего университета - 2023 (АПУ), который в четверг идет...
От Кольского полуострова до Чукотки и до юга Сибири: Госдума единогласно утвердила во втором чтении закон о мониторинге многолетней мерзлоты
Депутаты Госдумы России во втором чтении единогласно проголосовали за законопроект, благодаря которому в стране впервые появится система государственного фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Зак...
Световой радар для отслеживания аэрозолей в зоне Байкала разработали ученые
Стационарный и передвижной лидар (световой радар) разработан для мониторинга атмосферы на Байкале, сообщил научный сотрудник Института динамики систем и теории управления (Иркутск) Евгений Фереферов н...
Ракету со спутником "Кондор-ФКА" установили на стартовый стол Восточного
В задачи спутника будут входить картографирование поверхности Земли, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов Ракету-носитель "Союз-2.1а" с первым гражданским радиоло...

Другие новости за 30.03.2012

Ярославский завод строительных конструкций вредит экологии
Прокуратура направила в суд исковое заявление о приостановлении экологически опасной деятельности ООО "Ярославский завод строительных конструкций", допускавшего превышение норматива п...
В Николаевской области - экологическая авария. В Первомайске неочищенные канализационные стоки попали в реку Кодыма
Сегодня, 30 марта, в результате выхода из строя канализационной насосной станции (КНС) коммунального предприятия «Первомайский городской водоканал» Первомайского городского совета нео...
В атмосфере Алматы отмечено превышение ПДК вредных веществ
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Алматы превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), говорится в ежедневном бюллетене состояния атмосферного воздуха по городу Алматы Ц...
Фирма в Завьяловском районе Удмуртии хранила ртутьсодержащие отходы с нарушениями
Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура проверила склады предприятия, занимающегося сбором ртутьсодержащих отходов и вывозом их на обезвреживание. Они располаг...
57 новых контейнеров для загрузки химических отходов прибыли в поселок Балезино
В поселке Балезино в Удмуртии продолжаются работы по ликвидации последствий слива химических отходов. По сообщению Главного управления МЧС России по Удмуртии, на данный м...
В Новосибирской области запустили интерактивную экологическую карту
Одна из главных задач нового интернет-ресурса - оперативный мониторинг загрязнения окружающей среды. Отныне отметить на карте несанкционированную свалку может каждый жите...
Госконтролеры Эстонии и России оценили экологическое состояние Чудского озера
Контрольные мероприятия, проведенные Государственным контролем Эстонской Республики и Счетной палатой Российской Федерации показали, что за последние пять лет удалось предотвратить ус...
Центральное управление Ростехнадзора проверило опасные производственные объекты калининградского ЗАО «Береговой»
Центральное управление Ростехнадзора провело плановую проверку соблюдения норм и правил безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов ЗАО «Береговой», находящегося в...
Предприятия за загрязнение атмосферы должны платить больше
Тариф, предусмотренный для промышленных организаций, не менялся с 1991 года, сообщил член Совета Федерации ФС РФ Константин Цыбко. Он уточнил, что уже вынес на заседан...
В 2011 году бюджеты всех уровней пополнились штрафами за природопользование на сумму около 12 млн. рублей
На сумму около 12 млн. рублей пополнились бюджеты всех уровней в 2011 году за счет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Чеченской Республики, оказывавших негативное возде...
Ямальцы участвуют в международном экологическом форуме
Сегодня ямальская делегация принимает участие в третьем международном форуме "Экология" в рамках проекте "Санкт-Петербург - морская столица России". Мероприятие включает ...
Башкирская птицефабрика причинила ущерб экологии почти на 50 млн рублей - прокуратура
Башкирская природоохранная прокуратурой уличила ОАО "Птицефабрика Башкирская" в загрязнении окружающей среды, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в четверг. П...
На побережье Байкала построят полигон для утилизации мусора
На северном побережье Байкала, в районе города Северобайкальск, решено построить полигон по утилизации мусора - он призван снизить антропогенную нагрузку на побережье Байкала, сообщил...

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Вчера, 21:03
Экосбор 2024 Вчера, 15:01

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 00:59:01
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения