siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Об экологии нельзя забывать, ей нужно учить


Материал прочитан 2937 раз и оценен
0
28.06.2005

В старинном русском городе Владимире в конце прошлой недели прошла XI международная конференция по экологическому образованию. В этот раз ее тема была определена как "На пути к устойчивому развитию: проблемы экологического просвещения и образования". В старинный город съехались гости со всей России. Их объединило неравнодушие к проблемам состояния окружающей среды в своих регионах. Большую помощь в проведении конференции оказала Российская партия Жизни, уже давно сотрудничающая с Российским Зеленым Крестом. Именно эта общественная организация из года в год занимается всеми аспектами экологического просвещения граждан.

Президент Международного Зеленого Креста, наш соотечественник Александр Лихоталь (бывший пресс-секретарь Михаила Горбачева) в своем вступительном слове привел ряд малоизвестных фактов, ярко иллюстрирующих актуальность экологической проблематики в современном мире. Так, сегодня на планете 1,2 миллиарда человек не имеют постоянного доступа к питьевой воде, 2,5 миллиарда живут в антисанитарных условиях. В результате 10 000 человек умирает ежедневно от нехватки воды. Эта страшная цифра эквивалентна числу пассажиров 30 "Боингов". Почему же мы с таким ужасом восприняли сообщение о террористических атаках 11 сентября 2001 года, число жертв которых составляет лишь малую часть от количества ежедневно погибающих от жажды? И почему не замечаем страданий в сто крат больших?
При этом благополучные европейские страны только на мороженое тратят 10 миллиардов евро в год, а их жители покупают кормов для домашних животных на 15 миллиардов. Для того же, чтобы решить проблему водоснабжения в беднейших странах мира, необходимо затратить всего 20 долларов в год на человека. Вспоминается название фильма Стенли Крамера "Этот безумный, безумный, безумный мир".

В то время как на одном полюсе господствует ужасающая нищета, приводящая к антисанитарии, нехватке лекарств, продовольствия, воды, на другом гигантские средства совершенно нерационально тратятся на избыточное потребление. Те страны, природные ресурсы которых эксплуатируются самым хищническим способом, менее всего получают от своих богатств, получая в итоге лишь опустелые карьеры и шахты, и экологически зараженные территории.

"Золотой" миллиард, сосредоточенный по преимуществу на Западе, должен наконец, осознать свою ответственность перед беднейшими странами Третьего мира и протянуть им руку помощи, в том числе, в плане улучшения состояния окружающей среды.

Президент Российского Зеленого Креста – академик РАЕН Сергей Барановский особое внимание обратил на проблему устойчивого развития. После того как в 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по устойчивому развитию, эта проблема тесно переплетена с экологическим благополучием человечества. Перед ним стоит выбор – как путем развиваться далее? Или идти путем экстенсивного развития, потребляя невозобновляемые природные ресурсы, лишая надежды следующие поколения, либо перейти к интенсивному развитию, полагаясь на возобновляемые источники энергии, применяя энергосберегающие технологии, внедряя дружественные природе способы ведения хозяйства.

Увы, но многие участники конференции вынуждены были признать, что Россия в последние года сделала ощутимый шаг назад в деле охраны окружающей среды. Ярким тому свидетельством явилась ликвидация самостоятельного природоохранного ведомства на федеральном уровне. Тот факт, что сегодня у Росси нет министерства экологии – сущий позор для страны, желающей называться цивилизованной. В результате наша страна не только выбивается из общемировой тенденции, в соответствии с которой министры экологии – одни из самых важных и уважаемых в правительстве. Мы даже не можем быть представленными на международных конференциях экологов. На них съезжаются соответствующие министры, а кого посылать нам?

Отсутствие единого и авторитетного органа, ответственного за экологическую политику приводит к тому, что по сути дела охрана природы, как это и бывает у семи нянек, остается без глаза. Непонятно – кто должен проводить экологическую экспертизу проектов, к кому обращаться в случае загрязнения в результате техногенных аварий и катастроф?

Эта тенденция пренебрежительного отношения государства к проблемам экологии не случайна, а является отражением глубинных тенденций в обществе. Если в конце 80-х годов наблюдался всплеск интереса к природоохранной проблемам, то затем приоритеты людей поменялись. Экономические трудности переходного периода заслонили собой все остальное. В результате вопросы экологии, по последним социологическим исследованиям, находятся на 11-м месте по своей значимости для граждан.

Прошедшая во Владимире конференция показала, что, несмотря на все изменения, россияне не утратили способности бороться за безопасность окружающей их среды. В той же Владимирской области лидер местного отделения Зеленого Креста, председатель совета регионального отделения Партии Жизни Г. Есякова возглавила в местном Законодательном собрании соответствующий комитет, которого ранее там не было. Благодаря ее настойчивости депутаты решили повернуться лицом к экологическим проблемам.
Любопытны представленные разработки отечественных экологов. Так А. Чумаков, вице-президент Российского Зеленого Креста провел интересные исследования относительно энергетического потенциалы отходов животноводства в РФ. Например, биогаз мог бы "закрыть" 7,2 % потребностей страны в природном газе, 23 % в электроэнергии, и 8,2 % в тепле. Экономический эффект от использования органических отходов Московского региона мог бы принести следующий экономический эффект – 4,8 млрд. рублей по электроэнергии, 1,8 млрд. рублей по теплу, 54 млрд. рублей составил бы эффект от прироста урожая картофеля.

Навоз и прочие органические остатки, сегодня загрязняющие природу, при хозяйском отношении к делу, могли бы принести тройную пользу – были бы ликвидированы свалки, получилась бы существенная экономия электроэнергии, а конечный продукт переработки мог бы служить прекрасным удобрением.
Нечто подобное участники конференции увидели в ОАО "Грин Пикъ", занимающимся производством биогумуса под Ковровым, что во Владимирской области. На "червячьей" ферме ежегодно 700 тонн навоза перерабатывается в 500 тонн гумуса – ценнейшего средства для подпитки почвы. Руководитель и основатель ОАО "Грин Пикъ" С. Конин, кстати, также активный член РПЖ, верит, что за подобным подходом к сельскому хозяйству – будущее.

Хочется верить, что конференция во Владимире даст очередной импульс экологическому просвещению в России, и поможет понять согражданам всю важность бережного отношения к природе.

Максим АРТЕМЬЕВ

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: novopol.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Страны БРИКС идут по пути интеграции ESG-стандартов
Каким опытом они могут поделиться друг с другом Решение задач устойчивого развития с одной стороны требует тесного межгосударственного сотрудничества, но с другой – не может не учитывать национальн...
Внесены изменения в полномочия Минприроды России и Росприроднадзора
С 01.07.2024 вступит в силу постановление Правительства РФ от 11.04.2024 № 452 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Изменения, постановление Правительств...
Отходы от производства какой продукции нельзя будет утилизировать?
Планируется запретить производить и использовать ряд видов товаров. Причина - отходы от их использования нельзя или трудно обрабатывать и (или) утилизировать. К таким товарам будут отнесены (
РЭО внедрил искусственный интеллект в мониторинг мусорных полигонов России
Российский экологический оператор внедрил технологии искусственного интеллекта для мониторинга объектов размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) при помощи беспилотных авиационных систем (БАС). С...
Отчет: климатические расходы могут поставить ряд стран на грань дефолта
В этом году развивающиеся страны заплатят рекордные $400 млрд на обслуживание внешнего долга. При этом они не смогут потратить деньги, необходимые на адаптацию к климату и устойчивое развитие, не риск...

Другие новости за 28.06.2005

Уникальная передвижная лаборатория
У дома номер пять на Каменноостровском проспекте Санкт-Петербурга начинается презентация уникального оборудования - передвижной лаборатории контроля качества воздуха. Приборы регистрируют не только хи...
В правительство внесены экологические стандарты для машин
Минпромэнерго России внесло в правительство проект технического регламента "Об экологической безопасности колесных транспортных средств", сообщили в Минпромэнерго. В конце апреля прое...
Активисты Greenpeace развернули пикет у офиса Credit Suisse
Активисты российского отделения Greenpeace пикетировали в понедельник московский офис Credit Suisse, требуя от швейцарского банка не финансировать нефтяной проект «Сахалин-2», а вкладывать средства в ...
На АЦБК закончилось обучение по программе "Чистое производство"
На Архангельском ЦБК завершилось обучение по программе "Чистое производство". По итогам обучения два десятка специалистов комбината защитили дипломные работы, цель которых- внедрение экономически эффе...
Югра: Нефтяные компании не перерабатывают газ
Объем выбросов в атмосферу сжигаемого попутного газа в Ханты-Мансийском автономном округе с каждым годом возрастает наряду с растущими показателями добычи нефти. Об этом говорили специали...
Деньги?.. Пахнут. Экологическая ситуация в Краснокамске доказывает это со все большей очевидностью
В мае 2005 года в Краснокамске возникла опасность экологической катастрофы, которая связана с загрязнением почвы промышленными стоками целлюлозно-бумажного комбината «Кама». Выяснилось, что труба кана...
Кто застрахует риски населения?
Не секрет, что крупный бизнес не любит рисковать и всегда страхует свои риски. Поэтому никакие аварии при коммерческих запусках ракетоносителей с космодрома Плесецк не испугают ракетчиков-коммерсантов...
Shell все еще может спасти китов!
Сегодня параллельно в Лондоне и Гааге состоится ежегодное собрание акционеров компании Shell - одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира. WWF совместно с коалицией природоохранных организаций нам...
В тюменские лаборатории направлены пробы уватской почвы
В Уватском районе прекращены поиски ракеты-носителя "Молния-М" с военным спутником связи. Как рассказал "Вслух.Ру" первый заместитель главы Уватского района Михаил Кожевников, соответствующий приказ д...
РАО "ЕЭС России" начнет брать деньги из воздуха.
Как стало известно Ъ, правительство России намерено заключить межправительственное соглашение с Данией на продажу квот на выброс углекислого газа в рамках Киотского протокола. В связи с этим сегодня в...
Консультативное совещание завершило работу
27 июня завершило работу Консультативное совещание с участием специализированных учреждений ООН "Байкальская природная территория: партнерство в целях устойчивого развития". Совещание ...
Четыреста миллионов на экологию
Принята областная целевая программа "Экология Подмосковья на 2005 - 2006 годы". Программа является логическим продолжением областной целевой программы "Экология Подмосковья на 2003 - 2004 годы".
Против нефтеоккупантов
С сегодняшнего дня по 5 июля на Сахалине объявлена акция протеста против иностранных нефтекомпаний. Представители коренных народов Севера уведомили администрацию Ногликского района (место...
Экологической катастрофой назвали местные жители ситуацию в поселке Турбино микрорайона Заозерье
Недавно кто-то высыпал на дорогу несколько тонн неприятно пахнущей черно-серой массы. Люди жалуются на головную боль, тошноту, жжение в горле. Толстый слой серо-черного вещества на проселочной дороге ...
Министерство экологии намерено построить полигоны по захоронению опасных отходов в Гяндже и Мингячевире
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана намерена построить ряд полигонов по захоронению опасных отходов, заявил журналистам министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.
Белорусы против литовского ядерного могильника
В Белоруссии вынашивают планы превратить район Национального парка «Браславские озера» - этого красивейшего края с нетронутой природой - в крупную туристическую зону. Однако они могут и не осуществить...
Нефтяников научат собирать разлившуюся нефть
Министерство транспорта Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также такие нефтяные компании, как «Транснефть» и «ЛУКОЙЛ» во вторник проведут в Финском зали...
Активисты-экологи провели в Рязани акцию для СМИ
Активисты рязанского экологического центра «Зелёные острова» и московского общественного фонда «Гражданин», которое представлял директор фонда Максим Шингаркин, провели в Рязани акцию для представител...
Кто будет меньше платить за загрязнение окружающей среды
15 июня 2005 г. Президент Беларуси подписал указ №275 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и условиях полного или частичного освобождения от платежей за выброс...
Мониторинг состояния природной среды на месте аварии нефтеналивного состава в Тверской области продлится 2-3 года - губернатор
Мониторинг состояния природной среды на месте аварии нефтеналивного состава в Зубцовском районе Тверской области продлится 2-3 года. Об этом сегодня сказал в еженедельном радиообращении к жителям Верх...
Законопроект об обязательном экологическом страховании с поправками сената направлен в мажилис
Сегодня, 28 июня, на пленарном заседании сената депутаты рассмотрели и направили в мажилис со своими поправками проект закона «Об обязательном экологическом страховании», передает корреспондент KZ-tod...
Погода благоприятствует экологической чистоте
Экологическая ситуация в столице остается благоприятной. Несмотря на безветрие в ночные и утренние часы и образование приземной инверсии, существенных загрязнений атмосферного воздуха экологи не обнар...
Новый вариант областного закона об охране окружающей среды разработан депутатами облДумы и обладминистрацией
Закон Воронежской области «Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области» обсудили участники заседания комитета Воронежской областной Думы по во...
Аборигены Сахалина блокировали дорогу на объекты «Сахалин Энерджи»
Аборигены Сахалина блокировали дорогу на объекты «Сахалин Энерджи». Как сообщили «ЭХО-ДВ» в пресс-центре регионального Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Сахалинской о...
Речь: Отравленная Нелаза
Череповец. В минувший четверг в реке Нелазе была обнаружена рыба с признаками удушья. В воде выявлено превышение содержания фтора. По одной из версий, причиной стал прорыв двадцатиметровой дамбы шламо...

16.04.2024

РЭО внедрил искусственный интеллект в мониторинг мусорных полигонов России

Отходы от производства какой продукции нельзя будет утилизировать?

Внесены изменения в полномочия Минприроды России и Росприроднадзора

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 13:58

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 16 Apr 2024 21:37:48
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения