ecoclub2026
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
nvos2026
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?


  1 2 3 4 5  
Всего записей: 53, показаны: 40-52

Тема прочитана 3113 раз и оценена
0
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


HG2017
07.05.2026 14:35

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
vasmarie писал(а)
EkaterinaPP, аа, ну это то да, понятно, спасибо)
я думала, какая-то отдельная нормативка по аккумуляторам имелась в виду



Приказ Минприроды России от 11.06.2021 № 399
Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности

ПРИКАЗ
О внесении изменений в Порядок ведения государственного кадастра отходов производства и потребления, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 2 апреля 2025 г. № 167

HG2017
07.05.2026 14:37

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
vasmarie писал(а)
HG2017, ну опять же, без электролита
у нас обычные отслужившие свой срок с электролитом. Даже если сделать вид, что мы их использовали в транспорте (а у нас транспорта даже столько нет), никто сливать их не будет, да и сами же говорите, что теперь запрещено.
Кстати, где? О какой нормативке речь?



В смысле, сдаем обычные с электролитом под видом того, что без электролита. Так сами приемщики предлагают. P.S. Но это секрет, если что

Musa
07.05.2026 14:38

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
eco1807 писал(а)
Musa писал(а)
Можно ли передать Источники бесперебойного питания, утратившие потребительские свойства в организацию у которой в лицензии указан что они могут их только транспортировать ?
Не будет ли потом претензии от ФЭО ?



это отход 2 класса опасности вы как юр лицо можете его передать только тому, кого вам назначит фэо


Если сдавать в фэо, аккумуляторы надо вытаскивать с ИБП и сдавать отдельно или надо целиком не вытаскивая ?
Раньше не сдавал их поэтому не знаю как

eco1807
07.05.2026 14:39

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
HG2017 писал(а)
vasmarie писал(а)
HG2017, ну опять же, без электролита
у нас обычные отслужившие свой срок с электролитом. Даже если сделать вид, что мы их использовали в транспорте (а у нас транспорта даже столько нет), никто сливать их не будет, да и сами же говорите, что теперь запрещено.
Кстати, где? О какой нормативке речь?



В смысле, сдаем обычные с электролитом под видом того, что без электролита. Так сами приемщики предлагают. P.S. Но это секрет, если что



это секрет до первого дотошного инспектора

eco1807
07.05.2026 14:41

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
Musa писал(а)
eco1807 писал(а)
Musa писал(а)
Можно ли передать Источники бесперебойного питания, утратившие потребительские свойства в организацию у которой в лицензии указан что они могут их только транспортировать ?
Не будет ли потом претензии от ФЭО ?



это отход 2 класса опасности вы как юр лицо можете его передать только тому, кого вам назначит фэо


Если сдавать в фэо, аккумуляторы надо вытаскивать с ИБП и сдавать отдельно или надо целиком не вытаскивая ?
Раньше не сдавал их поэтому не знаю как



в фкко есть отход
4 81 211 02 53 2 источники бесперебойного питания, утратившие потребительские свойства
делаете паспорт, ничего неоткуда не вытаскиваете, сдаете целиком вФЭО

Musa
07.05.2026 14:42

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
eco1807 писал(а)
Musa писал(а)
eco1807 писал(а)
Musa писал(а)
Можно ли передать Источники бесперебойного питания, утратившие потребительские свойства в организацию у которой в лицензии указан что они могут их только транспортировать ?
Не будет ли потом претензии от ФЭО ?



это отход 2 класса опасности вы как юр лицо можете его передать только тому, кого вам назначит фэо


Если сдавать в фэо, аккумуляторы надо вытаскивать с ИБП и сдавать отдельно или надо целиком не вытаскивая ?
Раньше не сдавал их поэтому не знаю как



в фкко есть отход
4 81 211 02 53 2 источники бесперебойного питания, утратившие потребительские свойства
делаете паспорт, ничего неоткуда не вытаскиваете, сдаете целиком вФЭО


Понятно, спасибо

vasmarie
07.05.2026 14:48

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
HG2017, ага, принято
а приемщики какие? которые оказывают платные услуги по утилизации, или те, что скупают аккумуляторы, как лом металлов (которым паспорт то и не нужен)?

HG2017
07.05.2026 15:10

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
vasmarie писал(а)
HG2017, ага, принято
а приемщики какие? которые оказывают платные услуги по утилизации, или те, что скупают аккумуляторы, как лом металлов (которым паспорт то и не нужен)?



Утилизаторы. Если скупщики, то в экологию не покажешь их. А ынспектор сказал в отчетах чтоб было.

geoMaster
13.05.2026 08:18

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
HG2017 писал(а)
geoMaster писал(а)
irina12 писал(а)
geoMaster писал(а)
Здравствуйте!
Хотел бы задать вопрос не совсем по теме, но тоже важный (хотя возможно и обсуждался здесь ранее). АКБ - это второй класс. Значит ФЭО. У меня был опыт передачи двух АКБ этой организации, около 11 месяцев ушло от момента заявки до вывоза.
Сдает ли кто-то сейчас АКБ, не как отход, а как изделие б/у. Я нашел организацию (ИП), которая принимает АКБ б/у. Но хотелось бы узнать есть ли "подводные камни" у такого способа передачи АКБ? В договоре передаем электротехнические изделия к авто б/у (АКБ).
Кто нибудь имеет подобные договора на передачу АКБ как изделия?


Эта схема будет работать пока не возбудится ФЭО. Дырявая эта схема, т.к. в конце цепочки все равно стоит лицензированный переработчик АКБ.
Так да, можно - составить акт по которому Ваш АКБ еще рабочий и продать его кому угодно как б/у.


Унас объемы малые для возбуждения ФЭО. Место хранения АКБ уже вывел из договора, в лк нет. Но сомнения понятны.
Вопрос тогда такой, кто нибудь заморачивался получением лицензии на обработку отхода АКБ? Стол для слива кислоты стоит недорого, можно замутить отдельно небольшое помещение с вентиляцией, поставить там стол для слива, сливать и там же гасить . Насколько геморно решить вопрос с этой стороны: лицензия на обработку АКБ (2 класс) с переводом слитого АКБ в третий класс с последующей передачей его классическим способом в любую компанию



Нормальные люди сдают АКБ как 3й класс и не парятся.


Так вы поделитесь опытом) Я так полагаю третий - это АКБ в сборе без электролита? Вы их сразу в журнал ставите без электролита?

EkaterinaPP
13.05.2026 12:58

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
geoMaster, тоже интересно, куда электролит-то девать? не мог же он испарится в процессе работы транспортного средства

geoMaster
13.05.2026 13:37

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
EkaterinaPP писал(а)
geoMaster, тоже интересно, куда электролит-то девать? не мог же он испарится в процессе работы транспортного средства



Передавать для обработки АКБ никому кроме ФЭО нельзя. Однако в ФЗ-89
Статья 14.4. Особенности обращения с отходами I и II классов опасности
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно при наличии в собственности или на ином законном основании объектов утилизации, обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности. В иных случаях индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами


то есть если допустим много АКБ, то можно заморочится и сделать отдельное помещение, купить оборудование (стол для слива, вентиляцию сделать и тп, обучить людей и получить лицензию
то в этом случае такой номер прокатит. Можно легально поставить АКБ в 3 класс.
Мне кажется, что те кто принимает АКБ как изделия так и делают. Покупают изделие б/у, потом типа списывают, обрабатывают, переводят в 3 класс и вуаля - свинец на лом

EkaterinaPP
13.05.2026 13:41

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
geoMaster писал(а)
EkaterinaPP писал(а)
geoMaster, тоже интересно, куда электролит-то девать? не мог же он испарится в процессе работы транспортного средства



Передавать для обработки АКБ никому кроме ФЭО нельзя. Однако в ФЗ-89
Статья 14.4. Особенности обращения с отходами I и II классов опасности
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно при наличии в собственности или на ином законном основании объектов утилизации, обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности. В иных случаях индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами

так законно, конечно, но надо хорошо посчитать экономический эффект.

то есть если допустим много АКБ, то можно заморочится и сделать отдельное помещение, купить оборудование (стол для слива, вентиляцию сделать и тп, обучить людей и получить лицензию
то в этом случае такой номер прокатит. Можно легально поставить АКБ в 3 класс.
Мне кажется, что те кто принимает АКБ как изделия так и делают. Покупают изделие б/у, потом типа списывают, обрабатывают, переводят в 3 класс и вуаля - свинец на лом


EkaterinaPP
13.05.2026 13:43

RE: Можно ли передавать отходы организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку?
geoMaster, это законно, конечно. интересно, от какого количества акб есть смысл считать экономический эффект

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители

  1 2 3 4 5  

О единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальн... (125)

Об утверждении Положения о функциональной подсистеме организации работ по предупреждению и ликвидаци... (107)

Экологический менеджмент ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА. Принципы, требования и руковод... (121)

Об утверждении требований к порядку оказания услуг по транспортированию, обезвреживанию медицинских ... (262)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ОЦЕНОЧНОГО ЛИСТА, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕ... (332)

Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае в 2024 году» (21.04.2026)

Доклад о состоянии окружающей среды в городе Москве в 2024 году (12.02.2026)

Отчет об устойчивом развитии ОАО "РЖД" (27.01.2026)

Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2024 год (16.01.2026)

Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2024 году» (15.01.2026)

ЭПИЛИМНИОН

Загрязнение геологической среды (ЗГС)

Фоновое загрязнение

Санитарно-защитная зона

ПОКАЗАТЕЛИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 07 Jun 2026 16:57:16
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения