siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Книги по экологии для студентов и практиков


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 14  
Всего записей: 170, показаны: 27-39

Тема прочитана 737768 раз и оценена
1


Marta
22.01.2008 15:20

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
ravnopravie писал(а)
Marta писал(а)
одум выше всяких похвал! Однако, задачка не дял слабонервных-найти его в Питере, переиздания, насколько я знаю, не было, в Старой книге его давным двно не видели...((


Marta, а я спешу поделиться своей радостью! Полки моей домашней библиотеки обогащены "Основами экологии" Юджина Одума изданий и 1975 года (Москва: МИР), и его двухтомником 1986 года (Москва: МИР). Причём, оба издания были выисканы мною лет 5 назад в букинистических магазинах Петербурга.

Видимо, вы приобрели последние два. Я в бытность свою студенткой Гидромета, с ног сбилась, обзвонила ВСЕ букинистические. Не было. Взяла у педагога готовиться к экзамену в итоге.

ravnopravie
23.01.2008 04:25

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Marta, а Вы случайно не знаете, куда переехал букинистический магазин "Техническая книга" с Жуковского? Очень неплохие подборочки там можно было выкопать.

Marta
23.01.2008 13:30

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Сама хотела бы знать, живу рядом, все время пльзовалась ее услугами

Valter
26.01.2008 14:08

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Экологический мониторинг почв. 2007 год
О. С. Безуглова


Издательства: Академический проект, Гаудеамус, 2007 г.
Твердый переплет, 240 стр.
ISBN 978-5-8291-0913-4, 978-5-98426-061-9
Тираж: 2000 экз.
От издателя

Учебник содержит основные положения учения об экологическом мониторинге, о ведущей роли в нем почвенного мониторинга. Обсуждаются виды антропогенной деградации и особая роль химического загрязнения почвы, виды и методы экологического мониторинга почв при различных видах антропогенной деградации, способы нормирования качества почв. Рассматривается организация почвенного экологического мониторинга в Российской Федерации и результаты его за первые годы XXI века.
Авторы учебника собственными исследованиями внесли вклад в развитие учения об экологическом мониторинге почв.

Безуглова Ольга Степановна, доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии Южного федерального университета, автор 196 научных публикаций, в том числе 15 монографий и учебников.
Мотузова Галина Васильевна, доктор биологических наук, профессор факультета почвоведения Московского государственного университета, автор 6 монографий, 11 учебных пособий, словаря-справочника "Химическое загрязнение почв и их охрана".

Для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности и направлению почвоведение, агрохимия, агрономия, экология, геоэкология, география, геохимия, природопользование, а также для широкого круга специалистов в области естественных наук.

Содержание книги и информация об авторах ссылка


ultra
27.01.2008 17:39

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Учебное пособие – "ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНЖЕНЕРА-ЭКОЛОГА". Под редакцией профессора А.Ф.Порядина и А.Д. Хованского. – М.: НУМЦ Минприроды России, Издательский Дом «Прибой», 1996. – 350 с. ссылка (12,1 Мб)

Рассмотрены источники загрязнения, методы наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, способы оценки воздействия промышленных и сельскохозяйственных предприятий на атмосферный воздух, почвенный и растительный покров, водные объекты; приведены основы природоохранного законодательства и методика инспекторского контроля за его соблюдением, экономический механизм управления природоохранной деятельностью, принципы организации и планирования рационального природопользования на предприятии и основы математического моделирования эколого-экономических систем.


ultra
02.02.2008 15:25

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Когановский А. М., Клименко Н. А., Левченко Т. М., Марутовский Р. М., Рода И. Г. - "ОЧИСТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД В ПРОМЫШЛЕННОМ ВОДОСНАБЖЕНИИ". — М.: Химия, 1983.—288 с., ил. ссылка (4,2 Мб)

В книге впервые систематизированы теоретические сведения о создании бессточных (полностью замкнутых) систем промышленного водоснабжения на основе использования комплекса физико-химических методов глубокой очистки сточных вод. Приведены современные методы инженерного расчета оптимальных параметров технологических процессов очистки воды, а также параметров аппаратуры, применяемой для этой цели. Проанализирован опыт применения первых бессточных систем промышленного водоснабжения.
Книга рассчитана на научных и инженерно технических работников, занимающихся вопросами разработки, проектирования и эксплуатации сооружений по очистке промышленных сточных вод и использованию их для технических нужд предприятий.

Anetta
02.02.2008 22:19

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
А. К. Веселов

"Общественный экологический контроль в России:
правовое регулирование и практика" (Пособие для общественных инспекторов) г. Москва. 2005 г. ссылка

Данное пособие разработано в рамках проекта "Правовое образование населения и право граждан на благоприятную окружающую среду" Международного социально-экологического союза, поддержанного РОО "Открытая Россия", и предназначено для граждан и актива общественных организаций. Инициаторы проекта выражают надежду, что пособие поможет общественности России в проведении гражданского контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также приглашают читателей к дискуссии по данной проблеме, что поможет провести доработку пособия с учетом опыта работы общественных структур. Некоторые выводы и суждения автора могут быть неоднозначными и спорными и, возможно, будут меняться в ходе дискуссии и подготовки улучшенного варианта пособия. Точка зрения и оценочные суждения автора могут не совпадать с официальной позицией МСоЭС.

S132
05.02.2008 10:10

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Добрый день! Может кто нибудь подскажет ссылочку на книгу "Экологические основы природопользования", автор не так и важен. Спасибо


ultra
05.02.2008 22:54

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
S132 писал(а)
Добрый день! Может кто нибудь подскажет ссылочку на книгу "Экологические основы природопользования", автор не так и важен. Спасибо


Не совсем книга, но вдруг пригодится.
Курс - "Экологические основы природопользования". ссылка


ultra
09.02.2008 19:00

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Носков А.С., Савинкова М.А., Анищенко Л.Я., “ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЭС НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ НАНОСИМОГО УЩЕРБА” / Ин-т катализа СО АН СССР, Ин-т химии твердого тела и переработки минерального сырья СО АН СССР, ГПНТБ СО АН СССР, 1990. ссылка (3,12 Мб)

Обзор литературы, вышедшей в нашей стране и за рубежом за последние 10 лет, посвящен факторам воздействия тепловых станций на окружающую среду.
Приведена оценка достигнутых в настоящее время удельных выбросов на единицу вырабатываемой электроэнергии (тепла). Описаны основные реализованные в мировой практике способы очистки отходящих газов и сточных вод ТЭС. Приведены оценки затрат на реализацию этих способов. Основное внимание уделено проблемам очистки отходящих газов ТЭС от золы, диоксида серы и окислов азота.
Обзор подготовлен в связи с разработкой «Экологического паспорта Новосибирской ТЭЦ № 3» и может представлять интерес для специалистов в области теплоэнергетики, охраны окружающей среды, химической технологии, в том числе каталитических методов очистки газов. Он может быть полезен также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.


ultra
12.02.2008 22:04

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Внуков А.К. ЗАЩИТА АТМОСФЕРЫ ОТ ВЫБРОСОВ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ: Справ. – М.: Энергоатомиздат, 1992. – 176 с.: ил. ссылка (2,2 Мб)

Систематизированы важнейшие директивные и нормативные документы по поддержанию чистоты атмосферного воздуха. Приведены основные данные о средствах измерения концентраций токсичных веществ и их выбросов в атмосферу. Дана методика расчета массы токсичных выбросов и обусловленных ими призменных концентраций, а также методы эколого-экономической оптимизации. Описаны санитарно-защитные зоны и газоочистное оборудование.
Для инженерно-технических работников, занятых проектированием и эксплуатацией ТЭС, котельных и промпредприятий.


ultra
18.02.2008 23:55

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Ветошкин А.Г. ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ГАЗООЧИСТКИ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. –
Пенза: Изд-во ПГУ, 2006. - с.: ил., библиогр. ссылка (2,6 Мб)

Рассмотрены основные процессы и аппараты технологии защиты атмосферы от выбросов вредных газов и паров, основанные на использовании различных механизмов очистки газовых выбросов: абсорбции, адсорбции, каталитической конверсии, термической обработки. Приведены основы проектирования аппаратов защиты атмосферы от вредных газов и паров: абсорберов и адсорберов, каталитических реакторов, теплообменников-конденсаторов.
Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 280202 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами других инженерных специальностей.


ultra
02.03.2008 14:55

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Р.Tэйлор. ШУМ. - Пер. с англ. Д. И. Арнольда. Под ред. М. А. Исаковича. - М.: «Мир», 1978. 308 с ил.

Борьба с шумовым загрязнением окружающей среды — одна из актуальнейших научно-технических проблем нашего времени. Этому вопросу посвящена книга английского инженера Р. Тэйлора, много лет отдавшего практической борьбе с шумом.
Широкий охват материала, популярность изложения, живой язык — все это, бесспорно, привлечет к книге внимание акустиков, конструкторов, строителей, врачей-гигиенистов и всех, кто интересуется проблемами современной науки и техники.

В формате Word - ссылка
В формате html - ссылка


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 14  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (209)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (139)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (283)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (366)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (302)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ФУРАНЫ

Гидродинамическая авария

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

РОТАМЕТР

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕЗОН

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 11:14:33
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения