siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Как расчитать количество экологов на предприятии?


  1 2 3  
Всего записей: 31, показаны: 14-26

Тема прочитана 101432 раза и оценена
0


Maut
19.10.2005 04:03

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
ultra писал(а)
sisterq,
.... "Так вы свалите все отходы, да и засыпте их землей...а сверху-клумбочки - цветочки, много ведь так предприятий делают..."!!! ...
Еще больше прослезился я...


С цветочками мысль очень здравая и у буржуев давно схваченная : отработавшие полигоны ТБО засыпаются-облагораживаются, бурятся скважины и строятся теплицы, выделяющегося биогаза хватает для обеспечения рентабельности.
А у нас хотя бы бурьяном старые помойки зарастить - уже от слов к делу перешли бы.

Maut
19.10.2005 08:27

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
sisterq писал(а)
gvf писал(а)
Эколог предприятия должен знать от юридических вопросов - до вопросов проектирования и нормирования, давать данные для бухгалтерии, планово-экономического отдела, расходы реактивов, метрология, химические анализы большого количества веществ, оборудование лабораторий, расчеты платежей во все среды, принимать проверки, отчеты, ответы, служебные записки, вести первичный учет по образованию отходов, выбросов, стоков, следить за качеством работы очистных сооружений (локальных, ливневых и пр.), разбираться с Водоканалом за выставляемые платежи, спорить, доказывать и пр. Вся эта деятельность похоже на предприятиях может превратиться просто в хаос. .


так вот: знание юридических вопросов-безусловно. НО-юрист в состоянии это делать...проектрование и нормирование - даже не собираются согласовывать со мной планировки и проекты..., расходы реактивов, оборудование-нет лабы, метрология - есть метролог специальный...,расчеты платежей-могут быть разовой работой-привлекай на время отчетов и расчета платежей эколога ( 5 000 - и он доволен!!!), очистных нет, с водоканалом разбираются энергетики...вот еще на некоторых предприятияхэкологи сами сдают различные отходы (во умора) а КОНТРОЛЬ за всей этой лабудой- ВОТ ЭТО И ЕСТЬ МОЯ НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ЗАДАЧА!!!все, я удовлетворена!!!


Ну и голубой туман у тебя, sisterq, чесслов!
Специально для тебя сейчас выложу фото, как иностранные менеджеры подбирают бутылки и окурки за русскими рабочими.
Если ты хочешь стать специалистом, с которым СОБИРАЮТСЯ согласовывать все планировки и проекты - то и г.... (сенькс за русское слово) грузить научись своими ручками, и всех дворников на вашем заводе самолично этому обучи, и с энергетиками во все колодцы спускайся, пока каждую задвижку на канализации с закрытыми глазами находить не начнёшь, и научись у богатеньких соседей за простое спасибо анализы делать и программы интеграловские доставать, а не ждать, пока тебе начальство купленное всё поставит, и платежи для всех в округе именно ты считай, а не чужих экологов у себя корми "по 5000 за разовую работу", и нормативную базу собери свою собственную, а не к юристу за подсказками бегай, и вот когда ты научишься РАБОТАТЬ, а не "контроль за всей этой лабудой" осуществлять - тогда только и почувствуешь, как оно по-настоящему - "удовлетворена!!!"


ultra
19.10.2005 08:58

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
Maut,
....С цветочками мысль очень здравая и у буржуев давно схваченная : отработавшие полигоны ТБО засыпаются-облагораживаются, бурятся скважины и строятся теплицы, выделяющегося биогаза хватает для обеспечения рентабельности.
А у нас хотя бы бурьяном старые помойки зарастить - уже от слов к делу перешли бы....

Так ведь это полигоны рекультивируются. Там предусмотрены мероприятия по недопущению поступления загрязняющих и иных токсичных веществ в окружающую среду.
Если мы каждую помойку будем так землей засыпать, то там не то что цветочки, все живое будет отравлено.
А рядом с большими помойками (свалками) лучше всего строить мусороперерабатывающие заводы, только вот где деньги взять...

Maut
19.10.2005 10:12

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
ultra,
в своё время профессора из Всероссийского НИИ вторичных ресурсов в г. Мытищи доказали нам - зеленым ещё, что везде по миру такая переработка долго-долго будет оставаться нерентабельной и без бюджетных дотаций неосуществимой, а потому массовой технологией, увы - не станет (разве что нынешняя ручная сортировка бомжами и пенсионерами на бандитских "пунктах" при любой свалке).

Olenenok
19.10.2005 12:57

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
Никаких методик для этого нет. Произвольно оцените свои силы. Если предприятие большое - то необходимо создавать экологическую службу предприятия. назначать начальника отдела (службы), который будет ответственным за экоконтроль на предприятии. И можно поделить по участкам сотрудников службы - кто-то ведет участок "воздух", кто-то "вода", кто-то "отходы" и т.д. А начальнки отдела уже занимается планированием, корректировкой, сводными отчетами, всякими глобальными вопросами и т.д.

Gidrochka
23.11.2005 10:47

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
У меня вопрос немножко не по теме...но не хочется на него новую открывать...
В предписании Ростехнадзора нам было указано...направить лицо ответсвенное за ведение вопросов по охране окружающей среды на обучение...
так вот вопрос в том...если структура предприятие многослойная, и в управляющей организации нет такого лица, то надо ли его назначать в целом по юрлицу и в каком законе или подзаконном акте об этом говориться?

Maut
23.11.2005 11:32

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
Gidrochka,
за всё-всё на предприятии - отвечает руководитель (его заморочки с учредителем юрлица - опускаем).

Так вот, если ваш босс - это Юлий Цезарь, и он самолично желает проходить инструктажи по обращению с отходами, газовыми котлами, пожарными гидрантами, по ведению трудовых книжек персонала и прочее-прочее, а заодно - и подвергаться всем сопутствующим прескриптам и экзекуциям со стороны инспектирующих - то может вообще никого никуда не назначать, не заставишь.

Но если он заурядный, здравый человек - то поспешит как можно скорее распределить свою безмерную ответственность среди своих подчиненных.

То есть, это дело для него - абсолютно добровольное.

Кстати, вменять кому-либо новую трудовую обязанность "за спасибо" - Трудовым кодексом не приветствуется.

Site
23.11.2005 12:40

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
У меня где-то была методика расчета численности сотрудников службы по охране окружающей среды нефтяной компании лукойл - я сегодня вечером посмотрю, если есть поделюся безвозмездно, т.е. даром.

Gidrochka
23.11.2005 13:24

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
Я понимаю, что за все про все ответственный ген. директор...
Но на предприятии должно быть должностное лицо, на которое возлагается некоторая ответственность, с него и штрафы брать и на учебу для руководителей отправлять (у нас и такая есть)
Я просто думаю, как объяснить руководству, что необходимо назначить такого человека в управляющей организации (проверки не только отдельной площадки могут быть, но и юрлица целиком)...и это должен быть не специалист, а ка кой-нить исполнительный директор, вообщем руководитель высшего звена...ну м.б. среднего.
А как доказать не знаю, не могу сформулировать и подтвердить документально...

123456
23.11.2005 18:22

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
Gidrochka, В статье 73 закона об охране окр. среды сказано: «Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности». Думаю нигде больше ничего не сказано. Руководитель сам по своему усмотрению назначает ответственного за эти дела, лучше попробовать доказать, что без эколога в основной организации туго, а устраивать дополнительные нагрузки на других это не выход.

Maut
24.11.2005 03:29

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
Gidrochka,
никто не может обязать директора начать разбрасываться деньгами на новых замов или других "руководителей высшего звена". Сработает только реальная целесообразность, либо хороший испуг.

Если у вас там гора нерешенных вопросов, начислены миллионные штрафы - его и уговаривать не придется, он сам начнет искать людей, чтобы расшить эту проблему.

А если у тебя цель - создать для кого-то новое и беспроблемное тепленькое местечко, то тут уж - как сама исхитришься его заморочить

Gidrochka
24.11.2005 15:16

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
Нет, тепленькое местечко мне не нужно, да и не в моей компетенции это.
Моя задача координировать площадки, и заниматься вопросами, в которых самостоятельно площадки (Филиалы) действовать и решать не могут... а так я просто специалист - эколог, не инженер.
Просто был у нас такой директор какой-то дирекции, на которого возложили ответственность за промышленную безопасность, за охрану окружающей среды и т.п., а теперь взяли и должность (которая в приказе была) ему поменяли, и теперь приказ недействителен...
А так на филиалах есть свои экологи и свои ответственные главные инженеры, которые и должны отвечать за свою работу...а спрашивают зачастую...с юрлица...
Вот такая частная проблема.

Maut
28.11.2005 01:32

RE: Как расчитать количество экологов на предприятии?
Gidrochka,
ессно, с юрлица и должны спрашивать - за выполнение условий разрешений, если они на его имя выданы.

У нас, например, структура куда замысловатее: мы, во-первых - тоже некий филиал, во-вторых - сами имеем несколько десятков подрядчиков, а они, в свою очередь - имеют своих субконтракторов, а объект у всех - один и тот же, и над всем этим - генеральный заказчик.

Поэтому, чтобы не путаться, кто за что отвечает и платит - в договорах распределена ответственность.

Например, том ПДВ разрабатывался сводно на весь объект с учетов выбросов всех субконтракторов, но если затем в ходе работ у кого-то из-них появляется дополнительный источник - это уже его проблема, самостоятельно на своё имя получает ВСВ.

Материалы для получения разрешений на сбросы готовит заинтересованный подрядчик, но - за подписью генерального заказчика, и только на его имя все разрешения оформлены. Отчетные документы - точно так же, фактически готовятся подрядчиками, а затем сводятся и подаются властям от имени и за подписью генерального заказчика, который за всех также вносит и платежи.

То есть, формальный спрос у властей - почти всегда с верхнего уровня, который уже переадресует его на нижние, и по деньгам тоже. А штаты у заказчика, ессно, намного больше, чем у любого подрядчика, но функции - несколько другие, в основном - внутренний контроль за подрядчиками и консолидация отчетности, а также весь пиар.

И по вашим филиалам аналогично расписать функции и ответственность - ничего такого уж сложного, себе заберёте что полегче и обзовётесь погромче, а филиалы - пусть пашут


  1 2 3  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (296)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (169)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (334)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (414)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (332)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ГРУППОВАЯ БАЛЛОННАЯ УСТАНОВКА СУГ

АНТИПИРЕН

Природные ресурсы

Фактор поражающий источника ситуации чрезвычайной (поражающий фактор источника чрезвычайной ситуации...

АДДИТИВНОЕ ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 15:33:44
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения