www.ecoindustry.ru » Обсуждение новостей и статей » В Волгограде предприятие скрывает информацию о загрязнениях окружающей среды, считают экологи [новость] (тема полностью)

LTG 30.10.2008 15:51

Входит ли в обязанности предприятия предоставлять всем интересующимся отчет о том, как оно обращается с отходами? Ну например общественным экологическим организациям.
Или мы отчитываемся только перед уполномоченными органами?

Mebel 30.10.2008 17:12

А предприятие же предоставило информацию "что у них с отходами все в порядке", а подробности это уже коммерческая тайна

ultra 30.10.2008 17:47

Пользователь LTG написал(а) 30.10.2008 15:51
Входит ли в обязанности предприятия предоставлять всем интересующимся отчет о том, как оно обращается с отходами? Ну например общественным экологическим организациям.
Или мы отчитываемся только перед уполномоченными органами?

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в качестве одного из основных принципов провозглашает соблюдение права каждого на получение информации о состоянии окружающей среды (ст. 3) и закрепляет право граждан направлять обращения в соответствующие органы и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания и мерах по ее охране (ст. 11).

В ст. 10 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", дифференцирующей информационные ресурсы по категориям доступа, прямо запрещено ограничивать доступ к законодательным и другим нормативным актам, устанавливающим права, свободы и обязанности граждан, к документам, содержащим экологическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, безопасности граждан и населения в целом.

LTG 30.10.2008 18:14

Пользователь ultra написал(а) 30.10.2008 17:47

(ст. 3) закрепляет право граждан направлять обращения в соответствующие органы и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания и мерах по ее охране (ст. 11)

Предприятие не является соответствующим органом и должностным лицом (ИМХО).
Я думаю надо подходить с другой стороны. Есть ли ОБЯЗАННОСТЬ у предприятий предоставлять такую информацию по ЛЮБОМУ запросу.