www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Интегрированная система менеджмента (тема полностью)

zh 04.10.2012 11:48

Здравствуйте! На предприятии разработана СМК, мне поручили разработать СЭМ, как мне сделать интегрированную СЭМ, воспользовавшись СМК? Поделитесь пожалуйста опытом

zh 05.10.2012 14:01



beer 05.10.2012 17:22

Это проще, чем строить СЭМ "с нуля".
Для начала откройте Приложение Б к ИСО 14001, там приведена таблица корреляции между двумя стандартами. Сравните и увидете, что многие требования в стандартах сходны. Поэтому можно использовать уже имеющиеся регламенты и процедуры, внеся в них дополнения по своей системе.
У нас таковыми оказались регламенты по коммуникациям, управлением документацией и записями, проведению аудитов, мониторингу и измерениям, несоответствиям, корректирующим и предупреждающим действиям, компетентности и подготовке персонала.
Также наверняка у Вас на предприятии есть должностные инструкции, положения о подразделениях и т.п. Посмотрите, каким образом Ваши коллеги по СМК внесли в них дополнения в части обязанностей по СМК. Сделайте аналогичную работу.
Посмотрите приказы - о создании рабочих групп, о назначении представителя руководства и т.п.
В общем, пользуйтесь опытом Ваших коллег, не стесняйтесь обращаться к ним за помощью. Мы даже в рабочую группу по созданию и внедрению СЭМ включили ведущего специалиста по СМК. она нам очень помогла.

zh 08.10.2012 11:35

beer, Большое Вам спасибо!