www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Раздельный сбор в общественных местах (тема полностью)

Aifra 09.08.2012 15:09

Уважаемые коллеги!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто внедрял раздельный сбор отходов в общественных местах с большой проходимостью людей.
Мы столкнулись со сложностью выбора качественных, эстетически привлекательных урн. Планировалось разделять ТБО на 3 фракции: бумага, вторсырье, прочие отходы. Хотели опробовать трехсекционный вариант в стали, установили тестовую урну. Выглядела очень красиво, все секции использовались по назначению, но функционально не оправдала ожиданий: стыки на дне емкости пропускали жидкость (люди бросали бутылки и стаканчики с недопитыми напитками). В результате - мокрый пол, жалобы посетителей.
Очень интересно, у кого есть практика внедрения подобной системы.

ElenaSol-ekolog 09.08.2012 15:32

Aifra, низкий вам поклон за то, что пытаетесь внедрить то, что Европа уже давно у себя внедрила, а мы еще не доросли до этого. А отчего вам просто напросто не надеть большой полиэтиленовый пакет черный на ту секцию, куда бутылки кидают???

stas 09.08.2012 16:05

Пользователь Aifra написал(а) 09.08.2012 15:09
... функционально не оправдала ожиданий: стыки на дне емкости пропускали жидкость (люди бросали бутылки и стаканчики с недопитыми напитками). В результате - мокрый пол, жалобы посетителей.
Это не причина отказываться от неё, как от не оправдавшей себя. Потребуйте от производителя обеспечить водонепроницаемости секции и проводите испытания при приемке.

Aifra 09.08.2012 16:53

ElenaSol-ekolog, спасибо большое за теплые слова :)
Пакеты предусмотрены для каждой секции. Предполагалось закупить разного цвета пакеты для разного вида отходов. Но из-за большого объема урны и, соответственно, накапливаемого объема вторсырья, пакеты не выдерживают и рвутся... а жидкость стекает через дно урны на пол.

Aifra 09.08.2012 16:59

stas, урна была предоставлена для тестирования бесплатно. Но за те деньги, которые мы запланировали потратить на урны, мы хотим получить качественный товар и не отправлять его на доработку.

stas 09.08.2012 17:11

Aifra, желаю успехов!