www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Перевод отходов в топливо (тема полностью)

Suncheese 02.11.2006 09:19

На нашем планируемом производстве будет образовываться много отходов растительной шелухи после всевозможных обжарок, пропарок, выжимок. В общем калорийность отхода будет выше, чем у угля. Нашли по соседству котельную, которой наша шелуха очень интересна. Они даже письмо написали, что готовы забирать ее с потрохами.

А теперь вопрос: какие согласовательные манипуляции необходимо произвести, чтобы передавать эту шелуху котельной и чтобы не платить за размещение по 4 классу?

Kay32 02.11.2006 12:25

Suncheese,
1. Наличие у котельной лицензии на обращение с отходами
2. Наличие у нее же разрешение на сжигание отходов в ПДВ
3. Договор на утилизацию
4. Возможно корректировка ПНООЛР

Suncheese 02.11.2006 12:39

Kay32, думаю лицензия у котельной есть (она входит в крупный ГУП) и разрешение на сжигание отходов тоже должна быть. Ведь как оказалось там есть специальная установка которая сжигает даже обезвоженные осадки очистных сооружений. Договор заключим.

Меня больше всего волнует, не требуется ли для перевода отходов в топливо каких то специальных ТУ или сан-эпид заключений?

ultra 02.11.2006 14:56

Пользователь Suncheese написал(а) 02.11.2006 12:39
Меня больше всего волнует, не требуется ли для перевода отходов в топливо каких то специальных ТУ или сан-эпид заключений?

Вот что сказано в Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, НИИ Атмосфера, СПб., 2005 г.:

….Для решения возможности использования отходов производства в качестве добавки к основному топливу необходимо выполнить следующие работы:
- определить состав отходов;
- определить инструментально содержание вредных специфических веществ (в т.ч. диоксины, фураны, ПХБ и др.) в выбрасываемой газовоздушной смеси в атмосферу при разном соотношении добавки отходов к основному топливу;
- провести расчетные оценки уровней приземных концентраций упомянутых веществ в атмосферном воздухе конкретных предприятий.

Только после проведения этих работ может быть принято решение о возможности применения отходов в качестве добавки к основному топливу на конкретных предприятиях…

Так говорит нормативка. Но в действительности может быть вопрос, возможно, будет решить попроще. Главное, как на это смотрит РТН.

Suncheese 02.11.2006 15:45

ultra, большое спасибо!