www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Учет каких отходов нужно вести? Помогите! (тема полностью)

Tanya_87 20.01.2011 13:49

Подскажите, уважаемые форумчане! Нужно ли вести учет отходов, которые образуются при использовании сырья и материалов, не стоящих на балансе в бухгалтерии??? Те же лампы: они у нас используются, образуются отходы, но в бухгалтерии их нет на балансе...Или бумага канцелярская: ведется документооборот, есть офисные сотрудники и в той же бухгалтерии полно бумаги, но официально мы ее не закупаем. И такая ситуация со многими вещами: резиновые перчатки, моющие средства и т.д. Как быть?

z-fay 20.01.2011 15:04

А как Ваше предприятие покупает лампы, бумагу, спецодежду и пр? За наличность?

У Вас есть ПНООЛР и Лимит? Какие отходы там указаны? Если у Вас есть договора и акты на сдачу отходов, с ними и работайте. Никто чисто бухгалтерские документы у Вас не спросит. Мне фирмы-утилизаторы иногда предоставляют 2 акта: 1 - для бухгалтерии (со стоимотью работ) 2 - скорее не акт, а справка (указано количество отходов). А бухгалтерия пусть сама со своими "тараканами" разбирается.

stas 20.01.2011 19:07

Пользователь Tanya_87 написал(а) 20.01.2011 13:49
Нужно ли вести учет отходов, которые образуются при использовании сырья и материалов, не стоящих на балансе в бухгалтерии??? Те же лампы: они у нас используются, образуются отходы, но в бухгалтерии их нет на балансе...Или бумага канцелярская: ведется документооборот, есть офисные сотрудники и в той же бухгалтерии полно бумаги, но официально мы ее не закупаем. И такая ситуация со многими вещами: резиновые перчатки, моющие средства и т.д. Как быть?


Организовать учет ФАКТИЧЕСКИ образующихся отходов и обращение с ними по всему циклу в соответствии с законодательством и прочими нормативными актами. Иначе вы будете постоянно в состоянии экологического правонарушения и забудете в конце концов, когда врать, когда говорить правду. Когда-то же дотянется до вас костлявая рука государства! Сколько веревочке не виться...

Tanya_87 21.01.2011 06:29

z-fay, да, бумагу, лампы, часть материалов закупается за наличные, и в бухгалтерии это не отражается. ПНООЛР, лимитов у нас нет (относимся к среднему предпринимательству).
Если вести учет фактически образующихся отходов, тогда не будет никаких подтверждающих документов их бухгалтерии о количестве закупленных материалов, сырья, изделий, перешедших в процессе деятельности в состояние "отход". А в журналах учета образования отходов можно любые цифры написать, подтвердить их будет невозможно((((

insaneNIMA 21.01.2011 06:39

Tanya_87,
учет отходов нужно вести прежде всего из целесообразности его ведения, основываясь на таких аспектах, как 1. степень опасности для ОС 2. экономическая целесообразность 3. реальная возможность учета
таким образом получаем следующее: лампы - черезвычайно опасные , вести учет надо; офисная деятельность - бумага степернь опасности низкая, практически не опасные, можно их выделить отдельно, но экономия при этом составит 12 р., а гемора наживешь... вто время как можно посчитать в составе ТБО и заплатить немного больше, решать каждому для себя
но всести учет обязательно нужно, совместо (объединяя группы схожих отходов) или поразнь, но надо
лучше иметь фактический учет, вне зависимости от того есть документы или нет, чем не иметь ни чего.

Tanya_87 21.01.2011 06:55

insaneNIMA, спасибо за помощь! Я тоже считаю, что учет нужно вести фактически, но руководство и бухгалтерия считают иначе: зачем показывать то, что мы официально не приобретаем, и тем более - платить за это...С другой стороны, мы заинтересованы в выделении из ТБО в отдельную категорию бумаги, картона с 5 классом опасности (мы платим с коэф.5, так, за отходы 4 кл. за тонну получается чуть более 1200р., а за 5 класс - 40р.). Учитывая, что как раз бумага, картон, пластмассы занимают большой объем (сдаем ТБО контейнерами, в куб.м, а платим за тонны), то в наших интересах доказать, что большая часть отходов 5 класса.
Подскажите, пожалуйста: вносить в журналы учета образования отходов данные необходимо каждый день по мере образования или можно в конце месяца фиксировать количество образовавшихся отходов?

insaneNIMA 21.01.2011 07:32

Tanya_87,
учет должен быть объективным, не вызывать сопнений в его подлинности и возможности фальсификации данных, как вы это обеспечите уже дело ваше я бы вел учет по мере вывоза (накопления транспортной партии, для передаваемых на исп. отходов), достоверность учета подтверждается актом выполненных работ

z-fay 21.01.2011 11:39

Может я что-то упустила... А кто проверяет соответствие количества приобретенных изделий (скажем ртутных ламп) и количества отходов (отработанных ртутных ламп)? Если даже и приобрели лампы за наличность, что в этом такого?

Насколько я поняла, сейчас Вы просто вывозите мусор, а хотите некоторые отходы выделить и сдавать их на утилизацию, верно? Для этого надо заключить договора и оплачивать вывоз и утилизацию. Ваша бухгалтерия к этому готова? "Прозондируйте" организации, которые занимаются утилизацией в Вашем регионе. Выберите понравившихся, эти отходы и сдавайте. Может так?

Tanya_87 04.02.2011 07:45

С лампами понятно: 1 кл.опасности - учет надо вести; есть отходы 3, 4 кл. - их учет тоже получится вести, но вот, например, как быть с абразивными кругами, абразивной пылью, если по бухгалтерии они не проходят? Вариант такой: если в слесарном цехе вести фактический учет количества отработанных кругов, а по нормам вычислять образование пыли? При этом нужно отдельно их складировать и утилизировать?
Подскажите еще, пожалуйста, опытные экологи! ТБО сдаем контейнерами, кол-во отходов в куб.м, акты предоставляют также на куб.м, но там прописано "услуги по вывозу и утилизации ТБО" без разбивки по видам отходов. А по факту там, кроме мусора несортир., те же абраз.круги, пыль, пластмассовая тара, бумага, картон и т.д., т.е. всё то, что создает объем я и выделила в отдельную категорию. Могу ли я по фактическому учету выделять эти виды из общего числа отходов, а акт прикладывать только такой, без указания отдельных категорий отходов, при этом - в лицензии спец.орг-ции есть все эти отходы? ПОМОГИТЕ! Совсем запуталась!!

vadim64 04.02.2011 09:11

Tanya_87, Вы совершенно правы. Основой Вашего отчета д.б. не только данные бухгалтерского учета, но и данные фактического учета движения отходов в цехах. Отходы абразивной пыли можете и расчетным путем получать.
То что у вас по договору как ТБО: у нас вывозящая организация выдает абонентам справки с указанием общего количества вывезенных отходов (т.е. того, что у них названо ТБО) в кубах и тоннах, а также разбивки по видам отходов (берется как правило из ПНООЛР, но бывают исключения. Во Владимире выдачей справок от лица вывозящей компании занимается другая организация (это потому, что у них учредители одни и те же). Так там работает самая умная в области дама которая лучше всех знает как кубы в тонны переводить. Поэтому у предприятий часто случаются косяки: в проекте - одно, в справке - другое.

Tanya_87 04.02.2011 10:03

vadim64,
Так дело и в том, что нашей организации утилизирующая ТБО компания никакие акты и справки по отдельным видам отходов не выдает(((
Могу ли я всё-таки выделить отдельные категории отходов, доказать образование которых смогу с помощью ведения фактического учета, но их передачу спец.орг-ции не смогу подтвердить актом? А акт прикладывать один, общий, на всё ТБО?

insaneNIMA 04.02.2011 10:25

Tanya_87,
в этой ситуации наиболее правильно сначала поговорить с приемщиком о том с какой целью они принимают, если на захоронение, то посчитать можно выделив пропорцинальные проектным колличества отходов, если же приемщик занимается еще и переработкой, то вы в праве вообще не платить за этот вид отхода, но для этого лучше заручиться как минимум справкой от приемщика, а еще лучше его стат. письмом с кодами ОВЭД

Tanya_87 04.02.2011 10:33

insaneNIMA, приемщик только размещает, но дело в том, что мы относимся к среднему предпринимательству, и проекта у нас нет...Могу я ведь могу в инструкции прописать нормы образования тех или иных видов отходов, указать там же их плотность и, делая ежеквартальные расчеты платы, из общего объма ТБО выделить (отнять) эти объемы, а акт будет один?

vadim64 04.02.2011 11:11

Пользователь Tanya_87 написал(а) 04.02.2011 10:03
vadim64,
Так дело и в том, что нашей организации утилизирующая ТБО компания никакие акты и справки по отдельным видам отходов не выдает(((
Могу ли я всё-таки выделить отдельные категории отходов, доказать образование которых смогу с помощью ведения фактического учета, но их передачу спец.орг-ции не смогу подтвердить актом? А акт прикладывать один, общий, на всё ТБО? :25:

В 90-х годах у нас в области была такая же ситуация: коммунальщики давали общую справку в кубах, и предприятия сами дробили ТБО на составляющие.
Вам целесообразно проконсультироваться в Вашем Росприроднадзоре: а как поступают другие предприятия? Вы же не единственный абонент этой вывозящей компании

Tanya_87 04.02.2011 11:36

vadim64, в этой организации, видимо, до сих пор еще 90-е...большинство организаций, сдающих им отходы, устраивает такой вид акта. Может тогда и не выделять из ТБО отдельные виды отходов? Единственнное, в расчетах были показаны уже эти виды, а потом их вдруг не станет...Причем, в договоре с этой орагнизацией указано, что они не оказывают услуг по вывозу и утилизации ТБО из контейнеров, заполненных отходами 1 , 2, 3 классов опасности. Получается, что допускается одновременное накопление в одном контейнере отходов 4-5 классов, и эти контейнеры они вывезут! Только вот в акте не расписывают(((Мои попытки договориться с этой компанией не увенчались успехом((Это единственная орагнизация, осуществляющая данные услуги при столь низкой оплате, и они диктуют условия: если не устраивает что-то,то "до свидания"((

ELENA-MARIEVA 04.02.2011 14:56

У нас полигон выдает справку, где два вида отходов - бытовые и промышленные. Во время заключения с ними договора оговариваем и прописываем, сколько они будут вывозить бытовых (в нашем случае это только "мусор бытовой....." код 9120040001004) и промышленных (разные 4-5 классов опасности). Мне удобно, что промышленные они не разделяют. Мы не все промотходы "доверяем" им вывозить - некоторые 5-го класса опасности вывозим на полигон сами (по купленным талонам). На полигон принимают по объему кузова и опять же не разделяют по видам (главное, чтобы что-нибудь страшное не попало). Получается, главное - не превысить суммарный лимит по промотходам. А дальше, я в платежах делю на отдельные виды отходов, как мне нужно - ну очень удобно Минус в том, что плата полигону за бытовые 60 руб./куб.м, а за промотходы около 500 руб./куб.м. (без учета транспортирования)

Yurich 05.02.2011 22:28

Если вы малый и средний бизнес и у вас нет ПНООЛР, то одним из основных предметов доказательства образования у Вас отходов во время проверки является оборотно-сальдовая ведомость с бухгалтерии и Ваши контейнера ТБО

Tanya_87 07.02.2011 07:48

ELENA-MARIEVA, да, действительно, удобно. Жаль, что у нас не так(((Я уже и не знаю, как быть. В этой организации разговаривать со мной по этому поводу никто не хочет...

Tanya_87 10.03.2011 09:18

Экологи! Подскажите, может кто сталкивался: к какому виду отходов по ФККО можно отнести отработанные твердые питательные среды? Образуется прличное их количество!

skey 10.03.2011 09:30

13301100 00 00 5 Отходы желатина
(введен Приказом МПР РФ от 30.07.2003 N 663)
Я бы к такому отнес..

Tanya_87 10.03.2011 12:04

skey, Спасибо! Так и сделаем!