www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Учет объема сброса сточных вод 2 (тема полностью)

JIi 12.11.2010 12:56

Подскажите пожалуйста!
У нас пришло предписание установить счётчики на ливневку. Подобная тема уже рассматривалась:

Пользователь maxnyshko написал(а) 21.10.2009 14:35
Добрый день! А у меня другой вопрос. Как можно вести учет тало-дождевых вод? Расчетным способом это понятно, а практически? если тало-дождевые стоки проходят очистные сооружения, там никаких счетчиков не стоит...неужели надо ставить? мне для НДС необходимо, подскажите

На выходе из очистных сооружений есть, наверное, какой-нибудь выпуск? На трубе и следует установить водосчетчик или расходомерную шайбу.

У нас есть очистные сооружения, но они находятся в стадии восстановления. Если ставить счётчики, то не выйдут ли они из строя? А установка счётчиков возможна на любые трубы?Подскажите

sheridan 12.11.2010 13:46

От кого предписание, и на основании чего требуют установку счетчиков на ливневку? Первый раз о таком слышу.

Mike_v 12.11.2010 15:14

sheridan, установка счетчика на водовыпусках обязательна п.7 "Порядка ведения собственниками водных объектов..." утв. Приказом МПР РФ № 205 08.07.09.

sheridan 12.11.2010 15:22

Mike_v,
Согласна, если ливневка имеет организованный выпуск.

JIi 12.11.2010 16:20

Да, выпуск у нас организованный. Поступило от ДПБВУ, они согласовывают нам балансовые схемы водопотребления и водоотведения, с условием , что мы за определёный период времени установим водоизмерительную аппаратуру на ливневые воды.
Так вот хотелось бы узнать, если очистные у нас не работают(восстанавливаются), будут ли работать счётчики. я в этом деле пока не сильно разбираюсь

Mike_v 13.11.2010 16:01

JIi, счетчики работать будут если по трубе идет вода, т.е сброс осуществляется в обход очистных попробуйте обратиться в компании, занимающиеся поставкой и установкой такой измерительной аппаратуры, они подскажут какой подойдет именно вашей системе водоотведения, не видя ее трудно вам помочь.

JIi 15.11.2010 13:55

Mike_v,
спасибки, бум разбираться

ninylay 16.11.2010 15:54

JIi, Вообще то БВУ должно выдать вам техусловия, и вы согласно этих техусловий и будете осащать свои выпуски измерительной аппаратурой. По -крайней мере у нас так было.

JIi 16.11.2010 16:14

ninylay - А что за тех. условия? По подробней можно?

ranet 23.11.2010 16:36

JIi,
Установка приборов учёта воды начинается с обследования объекта; при этом выбирается место строительства узла учёта. Потом следует разработка проекта, монтаж и наладка расходомера.
www.ranet-energo.ru