www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение (тема полностью)

chelovechek 27.09.2010 11:26

Коллеги, подскажите. Есть ли различие в воде используемой на питьевые и хозяйственно-бытовые цели. В СанПиН 1074 речь идет только про питьевую воду, в СанПиН 2.1.5.980-00 нормативы приведены общие для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Практически везде эти два вида питьевой воды используются вместе.
Это одно и тоже? Или все-таки есть разница. Интересуют нормативы.

ultra 27.09.2010 14:47

chelovechek,

Первый документ устанавливает требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения, а второй к качеству воды поверхностных водных объектов, используемых в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водопользования, рекреационного водопользования.

У этих документов как бы разное предназначение.

A_L 28.09.2010 11:40

Фактически, нормативы не раскрывают понятия "хозяйственно-бытовое водоснабжение". Данный вид водоснабжение не стоит особняком и поэтому данная формулировка не может фигурировать в документах. Иногда санитары могут допустить такую формулировку при выдаче документа на использование источника водоснабжения, но органы мин. природных ресурсов с этим в праве не согласится. У нас в практике был такой случай.
Итог был таков: либо у вас водоснабжение питьевое, либо техническое. Подвели под питьевое.