www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » есть ли сдвиги в вопросе о положительном заключении ГЭЭ для лицензии (тема полностью)

Tekalla 13.05.2010 11:16

Добрый день. возник вопрос. если у нас есть полигон на котором мы арендуем участок и транспортируем туда отходы, размещаем и обезвреживаем там. нам ведь нужно в соответствии с 524 (486) постановлением заключение ГЭЭ

ultra 13.05.2010 11:55

Есть интересное заключение Центра правового обеспечения природопользования (г.Москва), некоторым образом касающееся этой темы.

-------------------------
Вопрос:
Нужно ли получать заключение государственной экологической экспертизы на проектную документацию объекта размещения отходов?

Ответ:
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ (далее – ФЗ «Об экологической экспертизе») объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются, в т.ч. проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности.

На основании изложенного, для отнесения проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности к объектам государственной экологической экспертизы необходимо установление использования указанных объектов одновременно в двух целях: размещения и обезвреживания отходов I - V класса опасности.

При этом, проектная документация объектов, связанных исключительно с размещением отходов I - V класса опасности, либо исключительно с обезвреживанием отходов I - V класса опасности не является объектом государственной экологической экспертизы.

Данная позиция подтверждается в т.ч. положениями п. 8 ст. 11 ФЗ «Об экологической экспертизе», в соответствии с которым объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня является в т.ч. объект государственной экологической экспертизы, указанный в настоящей статье и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае реализации такого объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию.

Таким образом, законодатель использует в целях изложения правовых норм союзы «и» и сочетание союзов «и(или)».

С учетом системного толкования положений указанной статьи Федерального закона можно сделать вывод, что союз «и» применяется для определения признака одновременности; сочетание союзов "и(или)" – для определения признака одновременности и вариативности.
-------------------------

Tekalla 13.05.2010 12:27

Спасибо! правда теперь я совсем запуталась. Т.е. если мы последовательно с одним и тем же грузо м будем совершать размещение и обезвреживание, нам необходимо получить заключение ГЭЭ. Кроме того, нам необходимо провести экспертизу деятельности или объектов??и получить после экспертизы СЭЗ. подшить еще перечнь необходимых документов и вперед за лицензией? в перечень документов паспорта отходов не входят?

smaile 14.05.2010 07:58

Tekalla, если вы используете полигон (или его часть) для размещения и обезвреживания отходов, то на это должен быть проект. Проект обязательно должет получить ГЭЭ. И к нему потребуется и согласование Роспотребнадзора на участок, и на проект, и состав отходов и проч. Не совсем понятен вопрос об аренде. Это уже чей-то полигон для отходов? В таком случае нужно разобраться, м/б есть уже какие-то документы у арендодателя.

Tekalla 14.05.2010 09:17

smaile, полигон введен в эксплуатации давно. с документами у них все плохо.поэтому думаем о новом. тогда и придется искать организацию СРО и заказывать проект с проектной документаций. на документацию уже получать заключение ГЭЭ

smaile 14.05.2010 09:55

Tekalla, Вы ответили на свой вопрос сами. "Размещение и обезвреживание", на размещение не требуется ГЭЭ, а обезвреживание чем? или просто оговорились? Установки обезвреживания обычно требуют получения ГЭЭ не на технологию, а на использование. В таком случае лицензия реальна. Если нет согласований, разрешений и экспертизы не озадачивайтесь лицензией - время потеряете.

Tekalla 14.05.2010 11:20

обезвреживание будет производиться бактериями деструктарами. а размещение будет в деревянных коробах. так два действия (размещение и обезвреживание) одновременно. можно ли это рассматривать как установку с пременение препаратов? и получать лицензию именно на использование... или может существует такой вариант- как заказ проектной документации, согласование и получение экспертизы? самого проекта тоже пока нет. Это все мысли начальства. хотят получить лицензию на обращение с отходами. а какие отходы конкретно, транспорт, где брать паспорта на отходы не понятно...

Tekalla 14.05.2010 13:16

не могу найти четкого определения СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ.

masel 14.05.2010 21:13

Получается, что на проект полигона не нужна ГЭЭ?
Если я правильно понял, сейчас можно открыть свалку где угодно?

Tekalla 14.05.2010 23:09

masel, не нужна, только если он введен в эксплуатацию до постановлений. а наш как раз лревний. а если я составлю декларацию о намерениях и согласую ее со всеми. польза будет?