www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Статотчетность (тема полностью)

Olo-Olo 12.04.2010 14:52

Всем привет! Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией или просто знает как ее разрешить - в организации не велся первичный учет, а теперь РПН требует предооставить отчеты по формам 2-ТП воздух, водхоз и отходы за последние 2 года. Что можно сделать?

Nato-83 12.04.2010 15:30

Olo-Olo, В первую очередь провести инвентаризацию, как по воздуху, так и по отходам. Выявить все негативные источники, влияющие на ОС.
Воздух: стационарные, передвижные источники. Затем определите все загрязняющие вещества от выбросов. Посчитать кол-во будет трудоемким процессом, займет продолжительное время. Разработать том ПДВ.
Отходы: производственная и хозяйственная деятельность. Выявить места временного накопления отходов, собрать договора на передачу отходов для использования, хранения, транспортирования, размещения, определить количество вывезенных и сданных отходов за год.

Olo-Olo 12.04.2010 17:16

Nato-83, Это я все знаю. Я не это имела ввиду. Если учет не велся, то как сведения предоставлять за прошедший период?

Nato-83 12.04.2010 17:31

Olo-Olo, Так и предоставляйте. В форме статотчетности пишите те года за которые предоставляете отчет. Либо уточните в своем РТН в каком виде или форме им необходимо предоставить сведения.
Может я не до конца понимаю о чем вы спрашиваете, но мне кажется что, имея сведения и цифры за прошлые года, можно составить все те же формы 2-ТП и все
Или же поясните точнее? В чем конкретно вопрос

Olo-Olo 12.04.2010 18:05

Nato-83, Так в том то и дело, что нет сведений (данных), потому что учет не велся.

Nato-83 12.04.2010 18:27

Olo-Olo, Тогда не понятно требование органов.
Могу посоветовать только начать вести учет и разрабатывать природоохранную документацию. Если за последние 2 года ничего не изменилось в технологическом процессе, то после разработки соотвествующих нормативов вы сможите предоставить данные за предыдущие года

LiMS 13.04.2010 03:47

у нас тоже возникает такая проблемка. Велся учет, платили за негатив за деятельность одного из филиалов, 2 года пропустили, а теперь опять надо из тени выходить. Проект отходов разработан уже, машины есть, слава богу с водой они не завязаны.И что теперь будет??? Штраф?

Baksi 13.04.2010 08:44

Olo-Olo, Возьмите по бухгалтерии списание, отходов всех, и гапример, если у Вас котельная, то расход угля, диз.топлива.

Olo-Olo 13.04.2010 13:18

Да, видимо таким образом придется. Спасибо!