www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » согласование производственного контроля по отходам (тема полностью)

cleanworld 04.04.2010 00:04

Уважаемые коллеги, подскажите кто нибудь уже направлял на согласование программу ПЭК по отходам в Росприроднадзор, как это сказано в ст. 26 ФЗ № 89 "Об отходах....., и
если да то в какой форме, может скинете на адрес: meliogreen@bk.ru

Напомню там сказано так, цитата
ст. 26 Производственный контроль в области обращения с отходами
ч.2. Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами определяют по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии с их компетенцией) юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами.

Center-Ecosod 04.04.2010 16:46

По опыту общения с инспекторами РПН в нашем регионе ПЭК по отходам согласовывается пока в свободной форме. т.е. пишется письмо "просим согласовать ПЭК в области обращения с отходами", они отписывают, что ПЭК согласован.

viera 20.04.2010 19:40

Мы свою ПЭК не согласовывали, а отправили в Роспотребнадзор (была их проверка), а там на Программе поставили отметку, что она принята к сведению. Свою программу скинула вам на мыло.

volnaice 21.04.2010 04:18

Отправьте пожалуйста и мне ПЭК по отходам. volnaice@yandex.ru Заранее спасибо

torik23 21.04.2010 08:13

viera, cкиньте и мне пожалуйста на torik23@rambler.ru.

kir161 22.04.2010 08:37

viera, скиньте пожалуйста и мне kir161@yandex.ru

tanu-777 22.04.2010 08:52

и мне пожалуйста, скиньте tanu-777@mail.ru

lana5513 22.04.2010 10:45

Мы направили свою программу по отходам, выполненную в произвольной форме, в Росприроднадзор. Те в свою очередь, прислали нам письмо о том, что на данный момент отсутствует процедура согласования этой программы, они сделали запрос в федеральный РПН, ждут ответа. И нам сказали ждать.

ultra 22.04.2010 11:12

Пользователь lana5513 написал(а) 22.04.2010 10:45
Мы направили свою программу по отходам, выполненную в произвольной форме, в Росприроднадзор. Те в свою очередь, прислали нам письмо о том, что на данный момент отсутствует процедура согласования этой программы, они сделали запрос в федеральный РПН, ждут ответа. И нам сказали ждать. :11:

А вот действительно в Федеральном законе 89-ФЗ не сказано с какими федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии с их компетенцией) юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, должны согласовывать Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами.

На федеральном уровне полномочиями в области обращения с отходами в установленной сфере обладают:
МПР РФ
Ростехнадзор
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Россельхознадзор (отходы агрохимикатов)
Прокуратура
МВД (экологическая мимлиция)

Так что неудивительно, что никто не хочет брать на себя ответственность именно в части согласования Порядка в области производственного контроля при обращении с отходами.

lana5513 22.04.2010 11:23

ultra, а как же Постановление № 975 от 1.12.2009 г., в котором прописано: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды."
...
согласовывает порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами, определяемый юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, по объектам, подлежащим федеральному государственному экологическому контролю.

ultra 22.04.2010 11:35

lana5513, согласен. У меня это последнее Постановление выпало из виду. Запомятовал.
Ну, тогда на лицо неисполнение федеральным органом власти обязанности, возложенной на него соответствующим полномочием.

ultra 22.04.2010 11:37

lana5513, согласен. У меня это последнее Постановление выпало из виду. Запомятовал.
Ну, тогда на лицо неисполнение федеральным органом власти обязанности, возложенной на него соответствующим полномочием.

bj1 22.04.2010 11:46

Пользователь ultra написал(а) 22.04.2010 11:12
в Федеральном законе 89-ФЗ не сказано с какими федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии с их компетенцией) юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, должны согласовывать Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами...

также и в №7-ФЗ от 10.01.2002 г Статья 67 Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль):
...Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в СООТВЕТСТВУЮЩИЙ орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический контроль.

lana5513 22.04.2010 11:48

ultra, скорее всего. Подождем :)

ultra 22.04.2010 13:08

lana5513, что ж подождём. Мы все последние годы только и ждём, когда охрана окружающей среды станет хоть какой-то частью национальной идеи, не говоря уже о государственной политике.

Кстати, на параллельной ветке обсуждается Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий).

Ну, вот в этом проекте опять что-то никакой конкретики. Кто там на что уполномочен?

-----------------------
«2. Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами является составной частью производственного экологического контроля. Субъекты хозяйственной и иной деятельности по запросу уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с установленной компетенцией представляют сведения о проведении производственного контроля в области обращения с отходами.
Методические рекомендации по проведению производственного контроля в области обращения с отходами в рамках производственного экологического контроля утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.».
----------------------