www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Сбор РСО от населения (тема полностью)

Mariyjka80 04.03.2010 10:25

Добрый день, уважаемые коллеги!
Надеюсь, среди вас найдутся муниципальные экологи, потому что вопрос в большей степени касается именно их.
Все в курсе, что в рамках программы энергосбережения с 2014г. привычные нам лампочки накаливания, которые как отход относятся к 5 классу опасности, перестанут производиться. Хотим мы того или нет, но придется пользоваться энергосберегающими, которые содержат ртуть и, следовательно, относятся к 1 классу опасности. А теперь вопрос: поделитесь опытом, у кого как налажен сбор с последующей передачей на переработку (обезвреживание) ртутьсодержащих отходов от населения: какими нормативными документами, источник финансирования, кто осуществляет сбор и прочее.
Согласно федеральному закону № 131-ФЗ "Об общих принципах рганизации местного самоуправления в РФ" организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относится к вопросам местного значения и решать данную проблему придется именно нам.
Очень прошу: поделитесь опытом!

Ctacia 04.03.2010 14:39

Вопрос на злобу дна, как говорится. Я раньше работала в компании занимающейся непосредственной переработкой РСО. И могу вам сказать, что услуга эта довольно дорогое удовольствие. Мэрия города пыталась нас обязать открыть пункт приема РСО в центре города. Но все за наш счет. Ни копейки помощи на содержания данного пункта выделять не собиралась. Выпускали какие-то постановления на уровне области (Архангельская), из серии «это важно и нужно». Сплошная болтология. Мы как ответственные люди принимали РСО у населения бесплатно. Находились, правда, на окраине города, в промзоне. В год от силы 50 лампочек от населения получалось. Не сдают их люди! Пройдет сюжет по местному ТВ что где-то нашли кучу ЛБ ламп, народ притащит 5 лампочек. И все. По этому поводу очень хорошая статья в ТБО №1 за 2010 г. как раз на тему приема РСО у населения.

Mariyjka80 10.03.2010 11:12

Неужели никто ничем помочь не может??!!!
Может хоть идеи какие-нибудь есть?!

phenix 10.03.2010 11:21

Mariyjka80, тут один вариант)) да деньги принимать))

bj1 10.03.2010 11:36

можно и бесплатно, но создать удобства для сдачи и какое то поощрение, хотя бы моральное.