www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Создание производства лакокрасочных материалов с точки зрения экологии (тема полностью)

nadezhda8606 20.01.2010 17:41

Уважаемые!
На Предприятии организовывают лакокрасочное производство, от которого будут определенные выбросы... Вода в замкнутом цикле и используется только для охлаждения. Задают вопрос: Какие затраты потребуются на организацию данного производства с т.зр. экологии? Нужен ли ОВОС? Как быть с выбросами при наличии уже оформленного ПДВ? какие внутренние нормативные документы по экологии будут необходимы? в целом, какое экологическое сопровождение необходимо?
Помогите кто сталкивался с подобными ситуациями, пожалуйста?
Заранее всех благодарю!!!!

Eurasia 20.01.2010 18:07

Ситуация типовая.

1. Нужен Проект строительства этого производства (если хотите - назовите модернизации с созданием лакокрасочного производства) и в составе этого Проекта - раздел мероприятия по охране окружающей среды. Не забудьте про общественные слушания (конечно, если в разумной близости жилье/парк отдыха или что-то подобное).

2. ПДВ придется дополнить данными из Проекта строительства и снова нести на согласование.

3. То же самое с ПНООЛР.

4. Возможно придется уточнить проект организации СЗЗ (очень уж пахнут лакокрасочные производства). Или же проектиовщики поставят на выбросы каталитические дожигатели. Если уточнять СЗЗ - это год замеров на границе СЗЗ /у ближайшего жилья (тоже денежки).

5. Строительный подрядчик на период строительства должен на себя (на основании Проекта) получить Разрешения на выбросы и Лимиты размещения отходов.

6. Запустив производство, Ваше предприятие обязано контролировать выбросы от него (лаборатория возможна на аутсорсинге), поставить счетчики на входе воды, наладить учет и временое хранение отходов (затраты на площадки временного хранения), платимть за размещение новых видов/объемов отходов.

Пожалуй, это все основное.

nadezhda8606 21.01.2010 10:59

Огромное спасибо ! А если мы не строим здание, а внедряем технологическое производство в уже имеющееся здание, объем выпуска продукции 3-4 тонны в год?

Eurasia 21.01.2010 18:24

Вы ставите в старое здание новые установки и агрегаты, которые точно влияют на экологические параметры и безопасность (пожаро-взрыво) этого объекта. Поэтому ,очень большая вероятность того, что проект такой модернизации производства есть предмет согласования с областной Главгосэкспертизой.

Конечно, объемы выпуска (3-4 тонны в год) смущают.

Поэтому самое простое - обратиться в местную Главгосэкспертизу с запросом, должен ли такой проект подаваться к ним на рассмотрение.

Если они скажут - нет, то тогда пункт 1 из моей предыдущей записки отпадет.

Но с МЧС (пожарниками), санитарами надо будет хотя бы ТЗ на реконструкцию согласовать, чтобы было, на основе чего они подпишут затем приемку объекта в эксплуатацию.

Все остальные пункты моей записки все равно останутся в силе.