www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Расчет Отходов лесозаготовок и вырубок (тема полностью)

tonushka 08.11.2009 19:47

День добрый!
Столкнулась с небольшой проблемой: необходимо посчитать кол-во деревьев (в тоннах), которые вырубаются при подготовке участка к строительству... при этом мне известны только их диаметры
Может есть какая-нибудь методика...
Буду признательна за помощь!!!

NVS 08.11.2009 22:02

tonushka, диаметр х длинух коэф (методика определения объёма древесины - диаметр комель вершина=о.7)х уделный вес древесины (зависит от породы дерева 0.6....)=т х количество деревьев. Да не нужна особоя методика. Ранее да и сейчас(пользуются в основном для налоговой и федю контр. органам) есть таблицы для таксировки на лесозаготовках. Таблицы выпускали с учётом плановой экономики в советское время и определения заготовок в наше время. При плановой зкономике (для лагерей в основном проводили целые иследования, но мне поподалась в технической энциклапедии 1927 года. Думаю там точнее ведь лесопромышленики Российские пользовались.Дополнительно можно посчитать выход сучьев. Есть профессия такая сучкоруб

Eurasia 09.11.2009 14:30

Для Сахалинского трубопровода (Сахалин-2) считались также объемы на корневую часть - она удалялась с трассы трубопровода. Посмотрите - требуется ли это в Вашем случае.

Но все же главное - описать, как у вас будет организовано захоронение порубочных остатков. На этом можно подзалететь существеннее, чем на недоучете объемов.

tonushka 09.11.2009 18:16

Спасибо большое!!!
В итоге посчитала по таблицам лесотехнической академии
посмотрим, пройдет ли...