www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Артезианские скважины (тема полностью)

osanuke 07.10.2009 08:30

Сейчас готовлю рабочую программу контроля качества питьевой воды. (Артезианская скважина для нужд предприятия). Программа должна включать план мероприятий по ликвидации аварийных ситуаций и систем оповещения учреждений СЭС. Кто-нибудь может подсказать, как грамотно составить этот план?

ultra 07.10.2009 09:09

Пользователь osanuke написал(а) 07.10.2009 08:30
. Программа должна включать план мероприятий по ликвидации аварийных ситуаций и систем оповещения учреждений СЭС.

Вы где нашли такие требования?

OrIgInAl 07.10.2009 09:35

Когда я составлял рабочую программу по образцу, который мне дали в СЭС, там тоже был план, правда он назывался "План мероприятий по улучшению санитарно-технического состояния водопроводных сооружений питьевого водоснабжения". Я туда включил (в виде таблицы): 1) промывку и прочистку сетей водопровода 1 р. в год, 2) промывку и дезинфекцию накопительных резервуаров 1 раз в год; 3) проведение планово-предупредительных работ согласно графику. Короче чистой воды формальность. А вы можете добавить еще принятие мер по устранению аварийных ситуаций и технических нарушений и информирование органов РПН, как это прописано в п.2.5 СанПиН 2.1.4.1074-01

osanuke 07.10.2009 14:27

ultra, Это из методических указаний по внедрению и применению санитарных правил и норм СаНПиН "Питьевая вода.Контроль качества"

osanuke 07.10.2009 14:28

OrIgInAl, А как вы составляли паспорт на водопровод?

OrIgInAl 07.10.2009 15:23

osanuke, я его не составлял)) по-моему у нас даже нет паспортов на скважины. Я лично как эколог только составил рабочую программу и получил СЭЗ на использование скважин для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Наши энергетики еще гидрологию делали и лицензию оформляли. Знаю что должны быть паспорта, но как-то мы пока без них...

ultra 27.10.2009 12:02

Люди! У нас тут с Роснедрами спор вышел относительно периодичности измерения динамического уровня воды в артезианских скважинах.
Нам в лицензионных условиях к лицензии на недропользование прописывают требование о проведении этих измерений – 1 раз в неделю. На мой взгляд, это избыточное требование, так как в нормативных документах установлено, что динамический уровень в эксплуатационных скважинах измеряют не реже одного раза в месяц.

Я пока нашел только 2 документа, где об этом говорится:

1. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001 (утв. приказом Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168).

2. "Методические рекомендации по организации и ведению мониторинга подземных вод на мелких групповых водозаборах и одиночных эксплуатационных скважинах" (утв. Первым заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации В. А. Пак 2000 г.).

Кто-нибудь еще может сказать, в каких документах устанавливается периодичность измерения динамического уровня при проведении мониторинга подземных водных объектов?

geomax 27.10.2009 15:41

ultra,
в интернете есть регламент ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. там прописаны 4-5 замеров в месяц.
не понятно...
так же есть Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2007 г. N 219 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов" (с изменениями от 22 апреля 2009 г.)
12. Федеральное агентство по недропользованию при осуществлении мониторинга подземных вод:
обеспечивает развитие ...;
организует регулярные наблюдения ...,
координирует ведение недропользователями наблюдений за состоянием недр, связанных с использованием подземных вод;
и тд.
Получается что периодичность устанавливают роснедра???
... н-да...надо еще посмотреть
на сайте центргео тоже ничего не нашел...

geomax 08.12.2009 11:46

Приветствую, коллеги. Меня тут озадачили очень круто, даже не знаю что ответить. Вопрос в следующем, как снять возможное замечание экспертизы по качеству воды из скважин которые только что пробурены???
согласно ГОСТ 2761-84
3. ПРАВИЛА ВЫБОРА И ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ
п.3.5. Для оценки качества воды в месте предполагаемого водозабора должны быть представлены анализы проб, отбираемых ежемесячно не менее чем за последние 3 года.

A_L 20.12.2009 14:34

Пользователь ultra написал(а) 27.10.2009 12:02
динамический уровень в эксплуатационных скважинах измеряют не реже одного раза в месяц.


Что ж тут неясного? "Не реже" - означает, что при определенных условиях может потребоваться и чаще. Вопрос в том, что у вас за условия.

А вообще:
Пункт №1: Не спорь с Роснедра и ТКЗ
Пункт №2: Если Роснедра или ТКЗ не правы, смотри пункт №1.

Иногда спорить все же приходится (при подсчете запасов ), но должны быть разумные аргументы с вашей стороны.

A_L 20.12.2009 14:41

Пользователь geomax написал(а) 08.12.2009 11:46
3. ПРАВИЛА ВЫБОРА И ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ
п.3.5. Для оценки качества воды в месте предполагаемого водозабора должны быть представлены анализы проб, отбираемых ежемесячно не менее чем за последние 3 года. :11:


Есть такое правило. Обойти его нельзя. Выход такой: пока ваш отчет проходил экспертизу, нужно было делать анализы. Оформление лицензии, подсчет запасов подземных вод (http://geomaster.ucoz.ru/index/0-5) - на все это уходит время. Накапливаются хим анализы за год и, при дружеских отношениях с СЭС, они согласовывают пригодность для ХПВ (хозяйственно-питьевого водоснабжения).
Если анализов нет и не предвидется:
1. Это очень-очень плохо.
2. Попробуйте оформится на техническое водоснабжение.

A_L 20.12.2009 14:46

Еще должна быть программа выполнения анализов, одобренная СЭС

ultra 21.12.2009 09:31

Пользователь A_L написал(а) 20.12.2009 14:34
Пользователь ultra написал(а) 27.10.2009 12:02
динамический уровень в эксплуатационных скважинах измеряют не реже одного раза в месяц.

А вообще:
Пункт №1: Не спорь с Роснедра и ТКЗ
Пункт №2: Если Роснедра или ТКЗ не правы, смотри пункт №1.

Иногда спорить все же приходится (при подсчете запасов ), но должны быть разумные аргументы с вашей стороны.

Вот именно, что в протоколе ТКЗ написано, что недропользователь при мониторинге должен выполнять рекомендации, приведенные в Отчете по оценке запасов подземных вод...
А в этом отчете и написано, что динамический уровень в скважинах необходимо измерять 1 раз в месяц.

И при этом председатель ТКЗ и руководитель территориального Управления Роснедра одно и то же лицо. Нельзя же самому себе противоречить. Письмо им направили с указанием всех этих обстоятельств. Надеемся на положительное решение.

A_L 21.12.2009 10:23

Что тут скажешь... Чиновники!
Могу лишь пожелать удачи.

BTP 20.01.2010 16:17

Уважаемыке коллеги, подскажите пожалуйста, на основании каких документов разрабатывается программа производственного контроля качества питьевой воды, помимо СанПиН 2.1.4.1074-01. На предприятии отдельные скважины для питьевого и технич водоснабжения. как контролируем воду скважин технического водоснабжения и на основании каких документов?

Eurasia 20.01.2010 17:29

Для скважин технического водоснабжения в составе Лицензии на недропользование у Вас должно быть Лицензионное соглашение. В нем должно быть сформулировано как часто и на что вы контролируете скважину и затем сдаете результаты в местный геолфонд.

По питьевой воде руководствуетесь таблицей 7 из СанПиН 2.1.5.1059-01 для воды на выходе из скважины, и таблицей 8 - для раздаточных кранов на Вашем объекте.

BTP 21.01.2010 11:15

Eurasia, спасибо за ответ!
В нашем лицензионном соглашении прописано, что мы обязаны обеспечить качество добытых подземных вод, используемых в хоз-питьевых целях в соответствии СанПиН 2.1.4.1074-01; осуществлять производственный контроль качества ПВ, согласно рабочей программы, утвержденной Роспотребнадзором (в котором мне сказали, что эти программы они уже не утверждают и не согласовывают); также прописано, что с частотой, предписанной Роспотребнадзором, но не реже 1 раза в год, отбирать пробы воды из скважин и обеспечивать их анализы. Т. е. конкретно не прописана частота и перечень контролируемых показателей.
Я предполагаю, что питьевые скважины и питьевую воду контролируем, согласно СанПиН 2.1.4.1074-01, а скважины технической воды СП 2.1.5.1059-01 (1 раз в год).
Прошу прокомментировать мои соображения по этому поводу!

OrIgInAl 22.01.2010 15:09

Пользователь BTP написал(а) 21.01.2010 11:15
Eurasia, спасибо за ответ!
В нашем лицензионном соглашении прописано, что мы обязаны обеспечить качество добытых подземных вод, используемых в хоз-питьевых целях в соответствии СанПиН 2.1.4.1074-01; осуществлять производственный контроль качества ПВ, согласно рабочей программы, утвержденной Роспотребнадзором (в котором мне сказали, что эти программы они уже не утверждают и не согласовывают); также прописано, что с частотой, предписанной Роспотребнадзором, но не реже 1 раза в год, отбирать пробы воды из скважин и обеспечивать их анализы. Т. е. конкретно не прописана частота и перечень контролируемых показателей.
Я предполагаю, что питьевые скважины и питьевую воду контролируем, согласно СанПиН 2.1.4.1074-01, а скважины технической воды СП 2.1.5.1059-01 (1 раз в год).
Прошу прокомментировать мои соображения по этому поводу!

Мне тоже в РПН сказали сперва, что программ они теперь не согласовывают, но когда я им ткунл пальцем в п.5 раздела II обязательного приложения к вами упомянутого СанПиНа, то быстро подписали. К слову, я сперва обратился к ним за рекомендацией, как вообще составить эту программу. Правила-правилами, но ведь не все ингридиенты туда вставлять. Они мне дали в качестве примера программу какого-то предприятия, я в ней откапал кучу несоответствий, переправил на свой лад, а они...подписали в слепую. Сошлись на том, что мы заключаем с их ФГУЗом договор на контроль и они контролируют те показатели, которые могут. Правда при разовых расширенных исследованиях пришлось в других лабораториях дополнительно заказать показатели, характерные для вод этого района, но не включаемые в программу ежегодного контроля.
по регламентированию контроля: воду артезианских питьевых и технических скважин контрлируют на соответствие ГОСТ 2761-84 "Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора",
питьевую воду перед поступлением ее в распределительную сеть (после водоподготовки и в накопительных резервуарах) и в самой распределительной сети ("в кране") контролируют на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01.
Указанные вами СП 2.1.5.1059-01 устанавливают общие гигиенические правила к охране подземных вод. Если често периодичности в 1 раз/год я тма не нашел.
"Периодичность производственного контроля должна обеспечивать достоверную информацию, позволяющую предотвратить опасность загрязнения, но не реже 1 раза в месяц." независимо для каких целей этот подземный водозабор используется. Просто какие-то показатели контролируются раз в квартал (органолептика, микробиология, обощенные), а какие-то - раз в год (радиологические, неорганические показатели)

BTP 27.01.2010 12:34

OrIgInAl, не могли вы выслать на электронную почту копию вашей программы?!
e-mail: pale5@yandex.ru

gamarnik_vera 28.01.2010 14:55

Пользователь BTP написал(а) 27.01.2010 12:34
OrIgInAl, не могли вы выслать на электронную почту копию вашей программы?!
e-mail: pale5@yandex.ru


И мне, если можно, тоже:
seregin_vlad@mail.ru

OrIgInAl 28.01.2010 15:22

gamarnik_vera, всем отправил вроде) народ, только при составлении своей программы в любом случае консультируйтесь со своим Роспотребом, т.к. требования они вроде как одни на всех, но могут быть и особенные требования в конкретных районах...

ENV 29.01.2010 12:55

Может это кому-то поможет.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНТРОЛЯ

При выборе показателей контроля использовали базовую информацию о содержании веществ в воде артезианской скважины, исследования которой проводились при бурении и пуске скважины в работу, возможность загрязнения исходной воды какими-либо специфическими веществами, а также нормативные документы: СП 2.1.5.1059-01 «Санитарные правила: Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения», СП 1.1.1058-01 «Санитарные правила: Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
Согласно п. 5.5. СП 2.1.5.1059-01 «Санитарные правила: Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения» - «с целью оперативного реагирования на опасность появления загрязнения в подземных водах, в программу производственного контроля в обязательном порядке включаются – перманганатная окисляемость, азот аммония, запах, мутность, санитарно-показательные микроорганизмы».
Согласно МУ 2.1.4.559-96 «Методические указания по применению санитарных правил СанПиН 2.1.4.559-96» - п. 6.2.2. «в качестве приоритетных показателей для внесения в рабочую программу при оценке качества воды, включаются показатели, отражающие санитарное состояние сетей и сооружений и коррелирующие с выраженностью микробного загрязнения – водородный показатель, мутность, хлориды, нитриты, нитраты. А также показатели, отражающие эффективность водоподготовки – цветность, ионы железа (II) и ионы железа (III), жесткость».
Также для целей производственного контроля проводится определение следующих показателей – общая минерализация (правила использования насосных агрегатов нормируют верхний предел этого показателя), сульфаты.
Периодичность производственного контроля выбрана следующая: качество воды в артезианской скважине проверяется ежегодно (сведения представляются в контролирующие органы), для целей контроля технологических нормативов, вода анализируется в соответствии с инструкциями по эксплуатации оборудования и режимными картами котла.

Bale 11.02.2010 07:20

И мне, если можно тоже, заранее спасибо.
valenazarova @yandex.ru

ecolog_ms 11.02.2010 09:00

Господа экологи проконсультируйте меня по скважине. У нас артезианская скважина 45 м глубиной. Вода используется только для технических целей. Вопрос: нужна ли нам программа и как часто и на какие показатели должна отбиратся вода. скиньте всю информацию на marina_golizina@mail.ru

BTP 11.02.2010 10:21

ecolog_ms, необходимость составления программы и частота проведения анализов должна быть прописана в вашей лицензии на недропользование. Скорее всего такая программа вам не нужна. По скважинам технического водоснабжения в нашей лицензии прописано, что мы должны контролировать воду не реже 1 раза в год, но существуют СП 2.1.5.1059-01 Охрана подземных вод от загрязнения, в которых прописано, что подземные воды контролируются не реже 1 раза в месяц. мы будем отталкиваться от лицензии. у наверняка вода для технических нужд должна отвечать каким то требованиям и вы проводите водоподготовку. возможно в инструкции по ее эксплуатации прописана частота и параметры по которым необходим контроль исходной воды. но это уже немного другая программа

ecolog_ms 11.02.2010 11:44

вся беда в том что в лицензии ничего конкретного по скважине не прописано. По качеству воды идет просто ссылка на нормативные документы( без указсний на СанПины и Сп) и все.

UHTR81 11.02.2010 12:02

ecolog_ms,если вода не примяняеться для хоз-бытовых нужд анализ не надо делать.можете делать для себя некоторые показатели если вода влият на технологию производства чего либо(например мин.плит)