www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Экологическая экспертиза деятельности во внутренних территориальных водах РФ (тема полностью)

ak310386 06.08.2009 08:37

Уважаемые собратья и сосестры-экологи, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
В Ростехнадзоре требуют проведение ГЭЭ деятельности во внутренних территориальных водах РФ. НО...
Предприятие уже давно осуществляет деятельность (предоставляет места для стоянки судов).
Как известно, само понятие экологической экспертизы подразумевает экспертизу планируемой!!!, а не уже оуществляемой деятельности, так что ее проведение не имеет никакого значения на данный момент.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? У меня назревают проблемы с местным Ростехнадзором....

Gloss 12.08.2009 14:34

У нас была аналогичная ситуация. По результатам проверки действующему порту на Черном море Росприроднадзор накатал предписание по устанению нарушений законодательства в части отсутствия заключения ГЭЭ при осуществлении деятельности. И они формально правы. Согласно положений ФЗ "О внутренних морских водах..." государственной экологической экспертизе подлежат все виды хозяйственной и иной деятельности и т.д. Все виды хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море могут осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проводимой за счет пользователя природными ресурсами внутренних морских вод и территориального моря.
Мы предварительно согласовав все с РТН сделали работу "Оценка экологической безопасности хозяйственной деятельности предприятия" по результатам экспертизы которой получили положительное заключение ГЭЭ.
Удачи!

ak310386 13.08.2009 08:02

Gloss,
спасибо большое за информацию. Думала уже никто не поможет.
Но что самое интересное в этом деле, так это то, что сброс сточных вод в водный объект также является так называемым осуществлением деятельности во внутренних территориальных водах РФ. И в местном Ростехнадзоре мне подтвердили, что при сбросе также необходимо заключение экспертизы. Ну разве не бред!!! Таким образом, все организации, осуществляющие сброс, должны подавать документы на ГЭЭ. Вот он российский "тупизм":13:

eco_tek 17.09.2009 13:01

У меня такая же промблема. Предприяте существует 30 лет. Как получать заключение ГЭЭ, ума не приложу. Уважаемый, Gloss! Помогите, плиз. Расскажите, как выглядит документ "Оценка экологической безопасности хозяйственной деятельности предприятия". Спасибо

Gloss 25.09.2009 16:14

Я вам отвечала, вы получали?

eco_tek 30.09.2009 16:56

Gloss, к сожалению, ничего не получала Отправьте еще раз, пожалуйста.