www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Определение критериев предельного накопления отходов. Как это можно сделать? (тема полностью)

Masha_308 07.05.2009 10:44

Здравствуйте всем! При проверке Роспотребнадзора нам сделали замечание: не определены критерии предельного накопления отходов согласно п. 3.12, 3.13, 3.14 СанПиН 2.1.7.1322. В связи с чем вопрос: как можно это сделать?

п. 3.12 Предельное накопление количества отходов на территории предприятия, которое единовременно допускается размещать на его территории, определяется предприятием в каждом конкретном случае на основе баланса материалов, результатов инвентаризации отходов с учетом их макро - и микросостава, физико-химических свойств, в том числе агрегатного состояния, токсичности и уровней миграции компонентов отходов в атмосферный воздух.

3.13. Критерием предельного накопления промышленных отходов на территории промышленной организации служит содержание специфических для данного отхода вредных веществ в воздухе на уровне до 2 м, которое не должно быть выше 30% от ПДК в воздухе рабочей зоны.

Предельное количество отходов при открытом хранении определяется по мере накопления массы отходов в установленном порядке.

Как я понимаю критерием предельнго накопления служит объем накопителя и агрегатное состояние вещества. Из разговора с инспектором (что уже смутно помню): нужно было провести отбор проб над каждым местом размещения отходов. Так у меня по инвентаризации 107 мест и над всеми нужно определять содержание ЗВ?!
Подскажите: что это за зверь такой и с чем его едят? Всем заранее спс.

tanyaL 07.05.2009 11:18

Masha_308, У нас как-то тоже просил замеры врач по комм.гигиене, который работал в СЭС не продолжительное время на тот момент. Мы уточнили у его руководителя может ли он от нас требовать замеры. В итоге договорились, что расчитаем объемы отходов как в ПНООЛР, укажем периодичность вывоза, опишем МВХ. Положительное сан-эпид. заключение получили.

Masha_308 07.05.2009 11:32

оно у нас и так есть....я все равно толком не могу понять что они от меня требуют сделать. ПНООЛР у нас есть, там же все уже описано

solg 08.05.2009 06:15

По СанПиНу мы должны проводить замеры . Вопрос в том что никто этого не делает. Вообще-то никого не должно волновать сколько у мест 107 или 1007 кроме нас самих. Единственное можно пободаться и договориться о проведении мониторинга воздуха над местами хранения тех отходов которые каким-то образом на этот воздух воздействуют (бытовые, пищевые и т.п.). Понятно что от чистого металлолома этого воздействия не будет.
Честно говоря я боюсь прихода такого же как у вас принципиального инспектора знающего СанПиНы. Ведь в СанПиНах прописано столько всего чрезмерного что ого-го. Нпаример отдельная ливневка и очистные для МВХО

tanyaL 08.05.2009 07:43

ну а для чего проводить замеры над местами хранения тех отходов, которые согласно этого же санпин должны храниться герметично? или замеры над местами хранения отходов, которые имеют класс опасности для человека - 4?

Masha_308 08.05.2009 11:23

tanyaL,
естественно что над теми отходами, которые хранятся в герметичной таре замеры проводить не надо. но какие конкретно замеры, замеры ли вообще нужно проводить вот в чем вопрос?

solg 08.05.2009 20:59

Ну ради интереса прочитайте СанПиН "...кол-во отходов...определяется ПРЕДПРИЯТИЕМ с учетом уровней миграции компонентов отходов в атмосферный воздух.
Критерием предельного накопления промышленных отходов на территории промышленной организации служит содержание специфических для данного отхода вредных веществ в воздухе на уровне до 2 м, которое не должно быть выше 30% от ПДК в воздухе рабочей зоны".
Вам надо определить предельное кол-во накопления? Берете паспорт отхода, в нем компонентный состав расписан. Заключаете договор с аккредитованной лабораторией на проведение замеров. И работаете по договору. Не хотите проводить замеры-найдите способ объяснить это инспектору. И не говорите что это не реально. Зарубежные компании работающие в РФ почему то находят средства для выполнения требований законодательства РФ: от замеров шума до организации лицензированных полигонов. А мы сами почему то считаем это излишним. Наверное потому что не нам здесь жить ?