www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Замеры выбросов от автотранспорта (тема полностью)

kl 23.01.2009 14:57

Нужно ли ежеквартально проводить измерение токсичности и дымности отработанных газов автотранспортных средств? В положении о проведении гос.тех. осмотра автотранспортных средств написано, что замеры выхлопных газов проводятся при прохождении техосмотра раз в 6 мес или раз в год в зависимости от автомобиля. А Ростехнадзор выяляет нарушение.

catinca 23.01.2009 15:14

kl, согласно ГОСТ Р 52033-2003 замеры выбросов на токсичность проводятся:
Условия проведения проверок автомобилей на соответствие требованиям настоящего стандарта

Проверки могут быть проведены:
- на предприятиях, изготовляющих двигатели и автомобили, при приемочных, периодических и кон­трольных испытаниях серийной продукции;
- при сертификационных испытаниях;
- при контроле технического состояния находящихся в эксплуатации автомобилей в установленном порядке специально уполномоченными органами;
- на предприятиях, эксплуатирующих и обслуживающих автомобили, при техническом обслуживании, ремонте и регулировке агрегатов, узлов и систем, влияющих на изменение содержания нормируемых компо­нентов в отработавших газах;
- на предприятиях, осуществляющих капитальный ремонт автомобилей.

то бишь при каждом ТО автомобилей.. а ТО зависит от марки каждого автомобиля... например у жигулей это в среднем 10 тыщ. км..
а вообще в транспортном цехе должен быть график ТО автомобилей на год.. количество замеров должно соответствовать этому графику

kl 23.01.2009 15:38

А разве прохождение ТО не предполагает, что содержание вредных веществ в выбросах соответствует нормативам?

maxira 23.01.2009 15:58

предполагает, пусть ростехнадзор фиксирует нарушение, а вы потом его оспортие. другое дело если у вас есть пункт контроля и приборы и обученный персонал, тогда прямой путь получить сертификат и мерить сосн и дымность. а если нет, то талон гибддшный и есть подтверждение нормы

kl 23.01.2009 16:40

Но при ТО не указываются значения СО-СН

catinca 23.01.2009 16:43

"kl А разве прохождение ТО не предполагает, что содержание вредных веществ в выбросах соответствует нормативам?"


у нас на предприятии есть свой поверенный прибор и мы сами себе замеряем дымность и СО..
а вообще Вы путаете понятия технический осмотр и техническое обслуживание... технический осмотр проводят ГИБДД раз в год ( или если новая машина - раз в три года), а техническое обслуживание проводится исходя из пробега.. масло меняют, регулируют двигатель и т.д.
так вот - замеры нужно делать не только при техническом осмотре, но и при техническом обслуживании

kl 23.01.2009 16:48

Где это прописывается, что при техническом обслуживании нужно проводить замеры??

catinca 23.01.2009 16:53

kl, Вы меня извините - а Вы читали то, что я писала выше????? еще раз повторю тоже самое!

ГОСТ Р 52033-2003 "ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
С ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ"

Проверки могут быть проведены:
на предприятиях, эксплуатирующих и обслуживающих автомобили, при техническом обслуживании, ремонте и регулировке агрегатов, узлов и систем, влияющих на изменение содержания нормируемых компо­нентов в отработавших газах

kl 26.01.2009 08:55

Я перечитала ГОСТ52033-2003 ещё раз!
1) п. 5.2 "проверку автомобилей РЕКОМЕНДУЕТСЯ производить в случаях..."
2) проверки МОГУТ БЫТЬ произведены " при ремонте узлов и систем, влияющих на изменение содержания нормируемых компонентов в отработанных газах"
РЕКОМЕНДУЕТСЯ и МОЖЕТ БЫТЬ - это же не обязывает...

_eko_RU 26.01.2009 09:17

kl, а какое у вас предприятие? У нас, горняков, есть ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНЫХ УРОВНЕЙ ВЫБРОСОВ ОТРАБОТАВШИХ
ГАЗОВ ГОРНЫХ МАШИН С ДИЗЕЛЬНЫМ ПРИВОДОМ НА ОТКРЫТЫХ
ГОРНЫХ РАБОТАХ
РД 03-433-02

irunchik1 26.01.2009 09:25

000

kl 26.01.2009 09:25

Инженерно-строительная компания. 30 ед.автотранспорта

kl 26.01.2009 09:30

Проблема в том, что Ростехнадзор заставляет производить измерения зв от автотранспорта раз в квартал, а что есть Тех.Осмотр это не считается..

irunchik1 26.01.2009 09:45

000

catinca 26.01.2009 09:55

повторюсь еще раз... ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВЕЩИ РАЗНЫЕ... при техническом осмотре (грубо говоря) проверяют тормоза, наличие аптечки и огнетушителя, а при техническом обслуживании лезут в двигатель.. это я как автовладелец говорю..
на любые вопросы РТН нужно показывать график прохождения технического обслуживания и к ним прилагать журнал, в котором на все машины при прохождении технического обслуживания будут отметки о проверке выбросов.. и все...
я знаю, что в ГОСТе написано, что могут быть... но поскольку нигде больше не указана периодичность, то ссылатьться будут в любом случае на этот самый ГОСТ...
это самый простой и надежный путь решения проблемы

kl 26.01.2009 09:57

СПАСИБО ВСЕМ за советы

irunchik1 27.01.2009 11:38

000

egtim_22 27.01.2009 14:32

irunchik1, А это откуда цитата? Чей это ответ?

irunchik1 27.01.2009 14:55

000

ale113 27.01.2009 19:43

А у меня есть хорошая программа для расчётов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от парко-гаражных разъездов автомобилей
ale22182113@yandex.ru

irunchik1 28.01.2009 08:17

000

ale113 28.01.2009 20:48

Ну конечно же "по бартеру". В наше время это единственная валюта! Напишите на адрес: ale22182113@yandex.ru , обсудим параметры "бартера".

z8888 06.02.2009 10:56

2 раза в год по договору за 160 рублей за замер измеряем выбросы на чужой станции, заполняем специальные талоны - ствим штамп "норма". Инспектора это удовлетворяет.
Журнал замеров ведётся на станции, у нас журнала нет, хотя желательно, чтобы он был.

Зато сильно придираются к расчёту выбросов тепловозов, если у кого вопросу могу поянсить с чем это едят и как считать

Usak 06.02.2009 11:56

Пользователь z8888 написал(а) 06.02.2009 10:56
2 раза в год по договору за 160 рублей за замер измеряем выбросы на чужой станции, заполняем специальные талоны - ствим штамп "норма". Инспектора это удовлетворяет.
Журнал замеров ведётся на станции, у нас журнала нет, хотя желательно, чтобы он был.

Зато сильно придираются к расчёту выбросов тепловозов, если у кого вопросу могу поянсить с чем это едят и как считать :1:
У нас есть тепловозы - но проверок пока не было. Поясните, к чему готовиться.

irunchik1 06.02.2009 13:34

000

z8888 06.02.2009 14:46

Ну, что вам рассказать про Сахалин...

1. Для начала тепловозы, если они ваши должны быть влючены в проект ПДВ. В разрешении они идут отдельной таблицей.

2. Нужно вести учёт фактических выбросов, для этого нужно знать время работы - т.е. завести журнал учёта работы (сколько часов в год работал двигатель каждого).

3. Иметь график ремонтов, т.к. замеры проводятся после каждого ТО (обычно это 4 раза в год выходит). На основании графика можно планировать периодичность замеров выбросов загрязняющих веществ. Если есть локомотивщики они поймут.

4. Найти лабораторию аккредитованную на такой вид измерений. Заключить договор. В нашем регионе только 1 лаборатория-монополист.

5. Назначить отвественных за проведение замеров выбросов от тепловозов (начальник депо и эколог).

6. Обучить отвественных методике проведение расчётов выбросов (не замеров, замеры делает лаборатория). - это 13-15 тыс. за человека. (храниете свидетельства, срок их- 2 года всего, потом заново учиться)- инспектор РТН так наказал нас.

7. При сдаче 2-тп воздух приложить расчёты по тепловозам, т.к. от передвежних объектов выбросов там выбросы не указываются (читайте инструкцию к 2-тп).

Собственно расчёты ведутся по Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчётным методом)" (Москва, 1992 год).

Не путать маневровые тепловозы с прочими.

Формула расчёта простая (сумма произведений):
(для разных режимов (их 5 штук) : от холостого хода до максимума)
G ij = E gijk х тау х T х Kn х Kt х Kf
В КГ

E - знак суммы

G ij - общая масса i-го вещества, выброшенного j-ым двигателем при работе K-ом режиме
gijk - удельный выброс i-го вещества, выброшенного j-ым двигателем при работе K-ом режиме (данные приведены в табл.8.2.2 Методики)
n - число режимов работы двигателей тепловозов
тау - доля времени работы двигателя на К-том режиме (статистические данные в % приведены в табл.8.2.3 Методики)

T - суммарное время работы тепловоза (в сутки, месяц, год) в часах
Kn - коэффициент использования тепловоза (принимается по данным Концерна "Промжелдортранс" равным 0,7)
Kt - коэффициент влияния климатических условий работы дизелей (принимается равным 1,2 для районов, расположенных южнее 44" северной широты и равным 0,8 для районов севернее 60" северной широты, для остальных районов Kt=1,0)
Kf - коэффициент влияния технического состояния дизелей (принимается равным 1,2 для дизелей со сроком эксплуатации более двух лет и равным 1,0 для дизелей со сроком эксплуатации менее двух лет)

Лучше методу скачайте на сайте

Расчёты мои есть в экселе, всё автоматом считает - могу дать.


irunchik1 06.02.2009 15:10

000

Usak 06.02.2009 15:12

Пользователь z8888 написал(а) 06.02.2009 14:46


6. Обучить отвественных методике проведение расчётов выбросов (не замеров, замеры делает лаборатория). - это 13-15 тыс. за человека. (храниете свидетельства, срок их- 2 года всего, потом заново учиться)- инспектор РТН так наказал нас.



А на какой НТД или правовой акт от ссылался? и по какой статье КОАП шотрафовал? Первый раз слушу, чтоб экологов предприятий кто-то заставлял (пусть и РТН) обучаться по расчету выбросов. По обращению с опасными отходами - это да, это прописано в Федеральном законе, но чтоб по выбросам? , тем более по древней отраслевой методике, утвержденной Минтрансом, которого уже нет, к тому же. Вы же пищевое а не транспортное предприятие вроде? Ничего не понимаю

z8888 06.02.2009 19:09

Я и сам удивлялся, этот вопрос урегулировался до начала моей работы на данном предприятии.

Как оказалось инспектор в дружбе с лабораторией аккредитованной, да и учёбу проводит эта же лаборатория (по сути ЧПшник).

А пункт о том, что не проводятся замеры влючён в общее предписание -

"Организовать производственный контроль за токсичностью и дымностью отработавших газов тепловозов", а ссылка идёт общая на ФЗ "Об охране атм. воздуха"...

Вот такие они, наши умники, рука-руку моит...

Теперь я постараюсь прояснить ситуацию и обязательно напишу чем дело закончилось.

z8888 09.02.2009 14:38

Перечитал основания это статьи ФЗ. В которых нет по сути основания. А логика была такая - что мы же участвуем в замерах как организаторы - вот и должны учится.
Схожу к нашим юристам, посоветуюсь.

ФЗ «Об охране окружающей среды»

Статья 45. Требования в области охраны
окружающей среды при производстве и эксплуатации
автомобильных и иных транспортных средств

1. Производство автомобильных и иных транспортных средств должно осуществляться в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

2. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию автомобильных и иных оказывающих негативное воздействие на окружающую среду транспортных средств, обязаны соблюдать нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также принимать меры по обезвреживанию загрязняющих веществ, в том числе их нейтрализации, снижению уровня шума и иного негативного воздействия на окружающую среду.

3. Отношения в области производства и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств регулируются законодательством.

Статья 67. Производственный контроль в области
охраны окружающей среды (производственный
экологический контроль)

1. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

2. Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны предоставить сведения об организации производственного экологического контроля в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие соответственно государственный и муниципальный контроль в порядке, установленном законодательством.

Статья 73. Подготовка руководителей организаций
и специалистов в области охраны окружающей
среды и экологической безопасности

1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.

ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

Статья 17. Регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
при производстве и эксплуатации транспортных и иных передвижных средств

1. Запрещаются производство и эксплуатация транспортных и иных передвижных средств, содержание вредных (загрязняющих) веществ в выбросах которых превышает установленные технические нормативы выбросов.

2. Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять меры по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.

3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут в пределах своей компетенции вводить ограничения въезда транспортных и иных передвижных средств в населенные пункты, места отдыха и туризма и регулировать передвижение транспортных средств.

4. Транспортные и иные передвижные средства, выбросы которых оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух, подлежат регулярной проверке на соответствие таких выбросов техническим нормативам выбросов в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Статья 25. Производственный контроль за охраной атмосферного воздуха

1. Производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы.

2. Юридические лица, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух, должны осуществлять охрану атмосферного воздуха в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха.

3. Сведения о лицах, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и об организации экологических служб, а также результаты производственного контроля за охраной атмосферного воздуха представляются в территориальные органы специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха.

irunchik1 10.02.2009 14:44

000

ale113 14.02.2009 23:46

А у меня есть хорошая программа для расчётов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от парко-гаражных разъездов автомобилей и не только..
ale22182113yandex.ru