www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Плата за НВОС от объектов, которые не отнесены к объектам НВОС (тема полностью)

redpanda 07.02.2017 09:58

Коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение, по вопросу внесения платы объектами, которые не являются объектами НВОС и не отнесены к какой-либо категории.
Дано: предприятие, имеются свидетельства на 3 кат. по нескольким объектам, по остальным - есть письмо, что это не объекты НВОС и на учет не ставятся.
Вопрос: надо ли вносить плату за такие объекты, которые не являются объектами, оказ.НВОС???
Если не надо, то начиная с момента получения письма или за 2016 тоже уже ничего не вносить?

Вопрос спорный...
1. В соответствии со статьей 16.1 Федерального закона № 7-фз от внесения платы освобождаются только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Здесь же вообще не присвоена категория, на учет объекты на поставлены.

2. Росприроднадзор на офиц.сайте в информации о заполнении заявок пишет следующее в главе "2.2. Что не является объектом НВОС?:
Одновременно Росприроднадзор уведомляет, что вопросы исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду не связаны напрямую с определением объекта НВОС, поэтому подготовка соответствующих отчетов и внесение платы осуществляется в соответствии с п.1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ и требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»."

yeco 07.02.2017 10:23

redpanda, ответ на данный вопрос ждут многие... Пока даже территориальные РПН ответ не дают, говорят ждите разъяснений.

vagayuliya 08.02.2017 10:28

redpanda, Данная тема уже есть http://www.ecoindustry.ru/phorum/viewtopic.html?r=7&f=22&t=13750