www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Трубки напорные (вопрос применения) (тема полностью)

below_k 08.09.2016 08:57

Добрый день, друзья. Мы аккредитуем ИЛ на предприятии и в процессе подготовки возник вопрос по отбору проб взвешенных частиц (пыли) в промвыбросах.
Для проведения отбора проб промвыбросов по взвешенным частицам (пыли) согласно ГОСТа 33007-2014 нам необходимо измерять скорость движения газа в трубе и его расход. Для этих целей по ГОСТу мы должны использовать трубку напорную НИИОГАЗ. на данный момент у нас в лаборатории есть трубка напорная Пито.
Специалисты, подскажите, можем ли мы использовать имеющуюся у нас трубку Пито или необходимо приобретать трубку НИИОГАЗ?

caus 15.09.2016 16:33

below_k,
если вы имеете в виду, что ГОСТ 17.2.4.06-90 в средствах измерений приводит конкретно трубку НИИОГАЗ, то тут же он же (как и ГОСТ 33007-2014) говорит:
Напорные трубки должны иметь свидетельство о метрологической аттестации.
Допускается применять другие средства измерений с метрологическими характеристиками, обеспечивающими требуемую точность измерений.