www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Рассудим объекты размещения отходов (тема полностью)

zena-09 27.04.2016 06:27

Согласно статье 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ
"Об отходах производства и потребления"


Размещение отходов - [u]хранение и захоронение отходов;

[/u]
Объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов;

объекты захоронения отходов - предоставленные в пользование в установленном порядке участки недр, подземные сооружения для захоронения отходов I - V классов опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах;

объекты хранения отходов - специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для долгосрочного складирования отходов в целях их последующих утилизации, обезвреживания, захоронения;

Отсюда следует полигон является объектом хранения отходов?

Нас законодательство прижало к стенке как мы сможем с складировать отходы в целях их последующей утилизации, обезвреживания, захоронения.
Но государство не позаботилось о том как это можно сделать!
А срок хранения отходов установлен?

nivanov 27.04.2016 08:59

zena-09, хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
Ваша любимая статья 1

zena-09 27.04.2016 10:02

nivanov, храним до бесконечности? раньше 3 года разрешали, а как сейчас и платежи вносим однократно за хранение и все можно про них забыть?

Skalty 27.04.2016 10:18

zena-09, есть такое понятие как накопление отходов. Так что вы можете спокойно накапливать отходы 11 месяцев для дальнейшей утилизации, обезвреживания и т.д.

irina12 27.04.2016 11:39

Пользователь zena-09 написал(а) 27.04.2016 10:02
nivanov, храним до бесконечности? раньше 3 года разрешали, а как сейчас и платежи вносим однократно за хранение и все можно про них забыть?

Да.
А Вы кто полигон или образователь отходов?
У нас большинство полигонов "хранят" отходы.
В теории для того чтобы потом при будущих поколениях и технологиях их достать и извлечь полезные компоненты. Вот так вот загадили все недра. Проще было все сжечь, нафиг.

Kubaremsgory 27.04.2016 12:37

Пользователь irina12 написал(а) 27.04.2016 11:39
Пользователь zena-09 написал(а) 27.04.2016 10:02
nivanov, храним до бесконечности? раньше 3 года разрешали, а как сейчас и платежи вносим однократно за хранение и все можно про них забыть?

Вот так вот загадили все недра. Проще было все сжечь, нафиг.
И загадить всю атмосферу.