www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Полигон ТБО (тема полностью)

Alex99 18.11.2015 12:23

Подскажите, может ли полигон ТБО распалогаться на землях с/х назначения, если нет, то какая норма права запрещает это

Strannic99 18.11.2015 13:27

Alex99, Смотрите СанПиН 2.1.7.1038-01 на каких землях он не может размещаться Раздел 3.

Alex99 18.11.2015 15:21

Strannic99,

3.1. При выборе участка для устройства полигона ТБО следует учитывать климатогеографические и почвенные особенности, геологические и гидрологические условия местности. Не допускается размещение полигонов на территории зон санитарной охраны водоисточников и минеральных источников; во всех зонах охраны курортов; в местах выхода на поверхность трещиноватых пород; в местах выклинивания водоносных горизонтов, а также в местах массового отдыха населения и оздоровительных учреждений.

Хорошо, переформулирую вопрос, бывшая несанкционированная свалка, типа получили лицензию когда-то и их внесли в ГРОРО, она расположена на землях с/х назначения, имеет место быть с юридической точки зрения? Сегодня не поняв этот вопрос, мы в дальнейшем способствуем получению ими новой лицензии. Вот поэтому и спрашиваю у вас...экспертов, может ли полигон быть размещен на землях с/х назначения, в выше указанном СанПине такого ограничения не нашел. НО мне сказали мол только на землях пром.назначения, но на чем основывается данное умозаключение собеседника не знаю, к сожалению.

Strannic99 18.11.2015 15:49

Alex99, Должно быть решение местных властей на перевод земель из сельхоз.назначения в то что может (или не может по факту быть полигоном ТБО). Ну какое там теперь сажать- почвы под свалкой загрязнены. Теперь всё в руках местных властей. Примут они решение об официальном выделении нового участка и этот рекультивировать или собрав соответствующий пакет документов, обследований, согласований посчитают необходимым оставить этот под реконструкцию под полигон ТБО. Нужен будет проект и т.д. У нас в области не только сельские свалки но даже некоторые городские не могли по 2 года получить такое решение от муниципальной власти и не могли получить лицензию. Саму процедуру перевода или решения о выделении участка это из другой категории знаний, не знаю, подключайте юриста.

Alex99 18.11.2015 15:57

Strannic99, Вопрос не в том как перевести или для чего перевести, а вопрос - может ли полигон быть расположен на земле с/х назначения

2006dibo 18.11.2015 16:05

Alex99, не может!!! Градостроительный кодекс об этом говорит, на землях С/х назначения только объекты с/х назначения!!!!

Strannic99 18.11.2015 16:06

Alex99, Может, но не на любых землях с.х. назначения. Выбор участка производится на альтернативной основе с учётом данных гидрогеологических изысканий, заключений сэсников и т.д. А вот на месте многолетней свалки ТБО строить жилые дома, другие определённые постройки какой то период нельзя

2006dibo 18.11.2015 16:07

Strannic99, что значит не любые земли с/х нет такого понятия

Strannic99 18.11.2015 16:09

2006dibo, Ага, только в черте н.п. тоже нельзя. И где они интересно должны быть? Я как раз написала что должно быть оформлено решение о переводе категории земель и надо смотреть полномочия муниципалов по земельному вопросу.

2006dibo 18.11.2015 16:10

Strannic99,
Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;казачьими обществами;опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Strannic99 18.11.2015 16:11

2006dibo, Идём по кругу. Где нельзя см. раздел 3. СанПиН 2.1.7.1038-01

2006dibo 18.11.2015 16:12

Strannic99, вопросы?

Strannic99 18.11.2015 16:12

2006dibo, Может изначально посмотрите первый вопрос что там много лет была поселковая свалка и подскажете кто там сеял и пахал в последние годы?

2006dibo 18.11.2015 16:13

Пользователь Alex99 написал(а) 18.11.2015 12:23
Подскажите, может ли полигон ТБО распалогаться на землях с/х назначения, если нет, то какая норма права запрещает это

НЕТ

2006dibo 18.11.2015 16:14

2006dibo, Могу рассказать как из этого выкрутиться

Strannic99 18.11.2015 16:16

2006dibo, На момент выхода Земельного кодекса считать земли под многолетней свалкой ТБО землями с.х. назначения в соответствии с приведённым вами пунктом тоже нельзя. Поэтому я и написала "подключайте юристов".

2006dibo 18.11.2015 16:18

Strannic99, Тут все очень просто, в местном органе власти лежит решение совета (постсовета) в котором сказано считать это место - местом свалки! Оно должно быть иначе не могло быть! На основании этого можно перевести земли с/х в промышленные, в моей практике даже границу поселения переносили!

Strannic99 18.11.2015 16:33

2006dibo, У нас в Саратовской области тоже границу Саратова перенесли чтобы существующие свалки в черте города не оказались (а они до этого оказывались).