www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » автомойка (тема полностью)

xvostik 06.03.2007 15:26

Значит так: есть у нас гараж, оборудованный под мойку(неофициально). В водоканал ничего не сбрасываем: все собирается в емкость и откачивается по мере заполнения. Сейчас хотят поставить фильтр Арос с системой рециркуляции (как мне объяснили, что сброса не происходит, вся вода после фильтров идет по системе оборотного снабжения) и открыть мойку официально. Так вот вопрос: какие документы должны быть на мойку (связанные с экологией, конечно), чтобы не было никаких претензий со стороны контролирующих органов. Заранее спасибо!

xvostik 12.03.2007 10:22

И тишина...
Решили сделать не только мойку, но и автосервис. Ну скажите же, какие документы нужны? ПНООЛР точно корректировать надо будет, ПДВ новый делать в этом году будем,а что еще?

ecolawyer 12.03.2007 14:01

xvostik,
Санэпидзаключение.



ultra 12.03.2007 14:31

Пользователь xvostik написал(а) 06.03.2007 15:26
Так вот вопрос: какие документы должны быть на мойку (связанные с экологией, конечно), чтобы не было никаких претензий со стороны контролирующих органов. Заранее спасибо!

Думается, что в первую очередь нужна будет проектная документация на переоборудование гаража в автомойку, а также в автосервис.
И соответственно все последующие необходимые экспертизы проектной документации.

Lichko 12.03.2007 14:40

А почему так узко...только экология. На самом деле тут дел то море: ну например новый ОКВЭД присвоить в соцстрахе - вид то деятельности новый...

xvostik 12.03.2007 15:11

Lichko, что и присвоением ОКВЭДа тоже эколог должен заниматься? Нет уж, это не ко мне. Пусть бухгалтерия этим занимается.

xvostik 12.03.2007 15:25

ultra, а кто эту проектную документацию делать должен? От меня, как эколога, что требуется-то? Думается мне, что никто это делать не будет, т.к. мне сказали, что уже через месяц на месте гаража автосервис будет.

xvostik 12.03.2007 15:34

ecolawyer, мои действия для его получения????
немногословные все какие-то

ultra 12.03.2007 16:54

Пользователь xvostik написал(а) 12.03.2007 15:25
ultra, а кто эту проектную документацию делать должен? От меня, как эколога, что требуется-то? Думается мне, что никто это делать не будет, т.к. мне сказали, что уже через месяц на месте гаража автосервис будет.

Если вы старый гараж разломаете, а на его месте собираетесь построить автосервис с автомойкой, то это уже объект капитального строительства. И все предполагаемые и последующие действия подподают под Градостроительный кодекс.
А еще потом на основании документов о принятии объекта в эксплуатацию необходимо будет зарегистрировать объект капитального строительства как недвижимое имущество.

Не зря же говорят, что самые страшные для предприятия органы – это налоговые и экологические. И те и другие с деньгами связаны.

А дело эколога, конечно, не проект делать, а проследить, чтобы проектные решения будь-то новое строительство или капитальный ремонт с реконструкцией имели все необходимые согласования о соблюдении требований: экологических, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и т.п.

legkaya 15.03.2007 16:41

Уважаемые экологи! Подскажите такой вопрос:
мы планируем закупить автмойку ручную типа "Кёрхер". Как организовать все это правильно? Промливневой канализации у нас нет. Значит, нужно предусмотреть сбор стоков в емоксть с последующим вывозом. Наверняка потребуется корректировка проекта по отходам. Что еще дожно быть?