www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » Срок действия лимитов (тема полностью)

Olo-Olo 06.08.2013 13:46

Всем привет!
Может кто то в курсе о сроке действия лимитов, если лицензия бессрочная?

Ctacia 06.08.2013 14:23

Olo-Olo, да Вы издеваетесь наверно!
срок действия на самом документе указан! обычно это 5 лет, при условии ежегодно подтверждения неизменности тех процесса

Olo-Olo 06.08.2013 14:34

Ctacia, вы бы если детально разобрались в нормативной документации, то поняли бы, что я как раз не издеваюсь.
Поясняю: в связи с тем, что теперь лицензии выдаются бессрочно, как быть с вот этим пунктом 12 приказа № 50 МПР : "Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые размещают отходы I - IV класса опасности на эксплуатируемых ими объектах размещения отходов, нормативы образования отходов I - IV класса опасности и лимиты на их размещение [u]утверждаются на срок действия лицензии [/u]на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности."
Выходит, что лимиты тоже бессрочно выдаются?

Ctacia 06.08.2013 15:09

Olo-Olo, ну это в нашем законодательстве всегда так, где-то что-то изменили, а подзаконные акты остались прежними.
на мой взгляд подобную точку зрения можно отстоять только в суде!

Olo-Olo 06.08.2013 15:58

Ctacia, Я хочу сейчас трезво обстоновку оценить, поэтому и закинула вопрос на форум, может быть кто то в курсе и есть какой то новый документ где эти сроки указаны...

aleks1311 06.08.2013 16:36

Olo-Olo, Давайте разбираться трезво, лимиты по своей сути не могут быть бессрочными, потому как пишет Росфедер:

Есть 4 вида лимита:

• лимит на хранение на собственных объектах хранения ,
• лимит на хранение на общегородских (других) объектах размещения (хранения),
• лимит на захоронение на собственных объектах захоронения,
• лимит на захоронение на общегородских (других) объектах захоронения.

Далее смотрим того же Росфедера:

лимит на хранение - это величина постоянная (тонны) в любой момент времени в не зависит от времени выдачи лимита, (хранение отходов возможно только в течении 6 мес.)
а лимит на захоронение величина накопительная (тонн/год).
(Лимит на хранение - это как планка для прыгуна в высоту (она постоянная), для каждого места хранения устанавливается своя планка.... недопрыгнул в пределах лимита, перепрыгнул сверхлимит...
Лимит на захоронение - величина которую Вы можете "использовать" в любое время в течение года (норматив платы устанавливается на год в соответствии Фед бюдж.) можете "выбрать" хоть один день, дальше сверхлимитка....)


Поняв что такое лимиты можно сделать вывод, что получив бессрочные лимиты на захоронение отходов, вы придете к точке предельного захоронения отходов или вместимости объекта захоронения.
И второе лимиты выдаются на 5 лет и вы дольжны подтверждать данные лимиты тех.отчетом. И даже если лицензия бесрочная, но при не соблюдении требований лицензирования у вас ее могут анулировать, а проверить как вы работаете по данной лицензии можно по вашим лимитам. Все круг замкнулся.

Да еще вот что если сильно интересно почитайте темы созданные Росфедером вот например эту http://www.ecoindustry.ru/phorum/viewtopic/1.html?f=9&t=10099

Olo-Olo 06.08.2013 16:56

aleks1311, вот теперь дайте ка мне ссылочку на документ, где про 5 лет написано.... только это не приказ МПР № 50 (про это выше).
Если смотреть с юридической точки зрения, то нужен документ, где это написано. Я то понимаю, что быть этого не может...и видимо это очередная брешь в законодательстве.

irina12 06.08.2013 18:05

Olo-Olo, пишите письмо в свой РПН. Тут, в основном, образователи отходов.

aleks1311 07.08.2013 09:23

Olo-Olo, Вот смотрите "Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по установлению лимитов на размещение отходов" от 20 сентября 2007 г. № 643 (на данное время административный регламент МПР РФ не принят, есть только проект на сайте, значит данный действующий) читаем:

п. 4.2. Лимиты на размещение отходов устанавливаются сроком на 5 лет при условии ежегодного подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которым установлен лимит, неизменности производственного процесса и используемого сырья.

Olo-Olo 07.08.2013 09:51

aleks1311, А как насчет этого пункта 4.3. Лимиты на размещение опасных отходов устанавливаются на срок действия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов ?

Olo-Olo 07.08.2013 09:51

Вы теперь понимаете до чего я докапываюсь? Естественно, я видела п. 4.2, но есть же и п. 4.3.

aleks1311 07.08.2013 10:13

Пользователь Olo-Olo написал(а) 07.08.2013 09:51
aleks1311, А как насчет этого пункта 4.3. Лимиты на размещение опасных отходов устанавливаются на срок действия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов ?


Читайте внимательно п.4.2. отличается от п. 4.3. тем что в п. 4.3. говориться о размещении опасных отходов на основании лицензии

Olo-Olo 07.08.2013 10:28

aleks1311, не понимаю.. у меня как раз на основании лицензии. и что?

aleks1311 07.08.2013 10:32

Olo-Olo, напишите Росфедеру, а еще лудше напишите письмо в свой РПН с просьбой разяснить положения законодательства.