www.ecoindustry.ru » Обменяемся опытом » инвентаризация неорганизованных источников ливневых стоков (тема полностью)

3c 14.06.2013 09:01

хочу узнать мнение окружающих....
в начале года на сайте РПН появилось вот такое объявление:

Вниманию природопользователей!

Управление Росприроднадзора по Кировской области сообщает, что выдача разрешения на сброс загрязняющих веществ может осуществляться только при наличии утвержденных нормативов допустимых сбросов на водосборные площади (неорганизованный сброс загрязняющих веществ на рельеф местности). В настоящее время порядок установления нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов на водосборные площади не определен.

В то же время, в соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов на водосборные площади отнесены к видам негативного воздействия на окружающую среду. Исчисление и взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации. Пунктом 6 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632 (далее – порядок), определено, что при отсутствии у природопользователя оформленного в установленном порядке соответствующего разрешения вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. В этом случае плата за загрязнение окружающей среды определяется как плата за сверхлимитное загрязнение.

ну так вот.... в апреле сдала расчет без пятикратки, все приняли без замечаний. но сейчас я инвентаризацию передела, так как площади изменились да и срок давности скоро подходит. при проверке инспектор предупредила, что согласует только объемы, а страничку с расчетом платы за сброс пометит: РАСЧЕТ НЕ СОГЛАСОВАН и предупредила, что если пятикратку в следующей отчете не посчитаю-вернут на корректировку.


я ее спросила, где логика и здравый смысл????? ответа не получила....