www.ecoindustry.ru » Обсуждение проектов нормативно-правовых документов » перечень контролируемых показателей (тема полностью)

vi 08.04.2010 16:52

Добрый день!
застряла на простом вопросе....
нормативными документами....всякими там сан-пинами нормируется в воде адское колличество показателей....
а вот какими нормативными документами нормируется перечень обязательный для контроля, вот сомневаюсь что какой-нибудь водоканал проводит анализ на 1000 показателей....
они выбрали для себя определенный перечень, который они контролирую, а вот на основании чего они это сделали, существует ли такой документ?

ultra 08.04.2010 17:18

Параметры, определение которых предусмотрено обязательной программой наблюдений за качеством поверхностных вод по гидрохимическим и гидрологическим показателям

Расход воды (на водотоках)
Скорость течения воды (на водотоках)
Уровень воды (на водоемах)
Визуальные наблюдения
Температура
Цветность
Прозрачность
Запах
Кислород
Диоксид углерода
Взвешенные вещества
Водородный показатель (рH)
Окислительно-восстановительный потенциал (Еh)
Хлориды (Cl-)
Сульфаты (SO42-)
Гидрокарбонаты (HCO3-)
Кальций (Ca2+)
Магний (Mg2+)
Натрий (Na+)
Калий (К+)
Сумма ионов (и)
Аммонийный азот (NH4+)
Нитритный азот (NO2-)
Нитратный азот (NO3-)
Минеральный фосфор (PO43-)
Железо общее
Кремний
БПК5
ХПК
Нефтепродукты
СПАВ
Фенолы (летучие)
Пестициды
Тяжелые металлы

vi 08.04.2010 17:36

обязательной программой наблюдений за качеством поверхностных вод по гидрохимическим и гидрологическим показателям

я предполагаю, что такая программа должна существовать..
а можно поконкретнее....если это официальный документ? номер постановления и тп. и т.п
чей это документ???? кем утвержден...
надо же ведь на что-то сослаться

ultra 09.04.2010 11:14

vi,

Это взято из книжки «Гидрохимические показатели состояния окружающей среды. Справочные материалы», Авторы: Т.В.Гусева, Я.П.Молчанова, Е.А.Заика, В.Н.Виниченко, Е.М.Аверочкин.

Эти параметры, определение которых предусмотрено обязательной программой наблюдений за качеством поверхностных вод по гидрохимическим и гидрологическим показателям, относятся к мониторингу качества поверхностных вод в системе ОГСНК государственной системы экологического мониторинга.

Вам-то для каких целей требуется перечень контролируемых показателей?

nadun 09.04.2010 12:46

ultra, извините, пожалуйста, я подключусь к вашему общению. У меня такой вопрос: а где написано какой СПАВ должен контролироваться (СПАВ А или СПАВ Н)???

Eurasia 09.04.2010 13:25

Коллеги,

Вообще-то никто до настоящего времени не отменил ГОСТ 17.1.3.07-82 Охрана природы. Гидросфера. Правила контроля качества воды водоемов и водотоков.

Конечно, этот стандарт относился к ГОСУДАРСТВЕННОЙ системе наблюдений. Но его можно переносить и на предприятия, поскольку позже появился рад правительственных постановлений, обязывающих предприятия передавать данные мониторинга природной среды Росгидромету.

Однако, для предприятий состав наблюдений на водотоке долже жестко увязываться со спецификой его стока.

И все то, что взято из книжки, не может быть автоматом приписано к любому предприятию.

Вывод - программу писать по минимуму, жестко увязывая со спецификой стоков.