www.ecoindustry.ru » Проблемы охраны окружающей среды » Нейтрализация серной кислоты - кто как?! (тема полностью)

Dendra 14.05.2009 08:30

Подскажите, пожалуйста, я вроде слышала про автоматизированный станок по нейтрализации серной кислоты, но уже нигде не могу найти про него информацию! Может, кто подскажет про него что-нибудь?

Usak 14.05.2009 14:24

Dendra, Мы поташем нейтрализуем, правда объемы небольшие (шлам сернокислотного электролита из аккумуляторов). про станок не слышал.

sir4ina 21.05.2009 21:53

На предприятиях, где есть щелочные аккумуляторы погрузчиков, или гальваника кислая и щелочная одновременно кислоту нейтрализуют методом "крутого замеса" промстоков (гальваностоков). РН при этом замеряют в ручную. Станка по нейтрализации в природе нет - глупо выдумывать механизм специально для нейтрализации стоков. Иногда над емкостью ставят эл.двигатель с мешалкой для повышения активности протекания реакции. А вообще-то, сдают кислоту конторам, у которых есть лицензия на право обращения с отходами.

bj1 21.05.2009 23:49

можно поискать "металистов" с лицензией, которые принимают неразобранные аккумуляторы.
или СТО авто, которые не отдают отработанные аккумуляторы

masel 28.06.2009 15:02

Dendra, делается обычным изесняковым щебнем или мелом.