Круглый стол
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ  |  О ЖУРНАЛЕ  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ  
Вход
запомнить
Войти
Досье news Профессиональная сеть Блог Лента друзей Гостевая книга Статьи в журнале Новостная лента


Персональная страница news


Вопрос:

Должны ли сотрудники организации, занимающейся деревообработкой (малый средний бизнес), проходить обучение по обращению с отходами?

Ответ Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1–4 классов опасности обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения при получении дополнительного профессионального образования, необходимые для работы с отходами 1–4 классов опасности. Ответственность, за допуск работников к работе с отходами I — IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации (ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»). Нормативными документами, не установлен перечень и количество лиц, которые должны быть допущены на предприятии к обращению с отходами 1–4 класса опасности. Таким образом, внутренним документом по предприятию (приказом) должно быть определено лицо (перечень лиц) допущенное к обращению с отходами, которое будет ответственным за соблюдение экологических требований при накоплении отходов и иных видов обращения с опасными отходами. У данного лица (перечня лиц) в обязательном порядке должны быть свидетельство (сертификаты) на право работы с опасными отходами 1–4 классов опасности. Из всего вышесказанного следует, что если у вас на предприятии образуются отходы, то должно быть назначено ответственное лицо на право работы с отходами и соответственно обучено на право работы с отходами 1–4 классов опасности. Специалист по экологическому проектированию ООО «Промсервис», эксперт сайта ecovopros.ru Ксения Лопатина

Ключевые слова: новости

Чтобы добавлять комментарии необходимо зарегистрироваться
26.07.2019 13:46
ElizavetaZ
Должны ли сотрудники организации, занимающейся деревообработкой (малый средний бизнес), проходить обучение по обращению с отходами?
При накоплении отходов, необязательно обучать сотрудника.
26.07.2019 15:06
ye_tat
RE: Должны ли сотрудники организации, занимающейся деревообработкой (малый средний бизнес), проходить обучение по обращению с отходами?
Не необязательно, а не нужно! Мы это доказали и Минприроде, и прокуратуре! Единственное, согласно ст. 73 7 - ФЗ Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. И где-то даже было решение суда, что это не обязательно д.б. директор - это м.б. и главный инженер.

26.07.2019 14:39
terrapin_station
Сами себе противоречите - "Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1–4 классов опасности обязаны иметь документы о квалификации". При простом образовании отхода на предприятии этих видов деятельности не производится, исключительно накопление.
16.08.2019 10:39
aristarh2020
обучение на право работы с отходами
читайте Письмо Минприроды от 7.09.18 №12-50/07586-ОГ.... обучение проходить НЕ НАДО


Чтобы добавлять комментарии необходимо зарегистрироваться


Rambler's Top100

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ  |  ОТЗЫВЫ
Новости портала  |  Новости  |  Новости компаний  |  Проекты  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги  |  Актуальный вопрос

© 2004-2019 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 25 Aug 2019 17:42:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения