siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 31  
Всего записей: 399, показаны: 27-39

Тема прочитана 1363403 раза и оценена
0


sisterq
29.09.2005 08:51

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
econ,
а представте, у нас филиал в волгоргадской области, они даже металлолом частично на свалку вывозят!!!не то что реагенты химия и проч. а просто вторресурс. вот что делается в регионах!!!в Перми органику практически не утилизируют. даже, блин, печку не могут в строй ввести по утилизации промасленной ветоши!!! а полигон у нас в пермской области есть один, современный! недавно отстроили. зато нет НИ ОДНОГО по захоронению ПРОМЫШЛЕННЫХ отходов!!! промышленные мы хороним на полигонах ТБО!

Novaya
29.09.2005 09:00

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
econ, держитесь - ваше дело правое !

MORE
29.09.2005 22:43

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
sisterq,
в Волгограде действительно с переработкой отходов туго. У нас по проекту (в одном из филиалов) из 40 видов отходов сдается на переработку штук 5-7, остальные - на полигон.

MORE
29.09.2005 22:52

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
У кого есть опыт - как составить паспорт на отход, который у нас имеется одновременно в нескольких филиалах, расположенных разных областях? Понятно, когда речь идет, например, о банках из-под краски, они везде одинаковые. А, например шлам от мойки трубопроводов и емкостей от нефти и нефтепродуктов. Сделаем мы компонентный анализ в каждом филиале, а паспорт-то должен быть один. Получается надо данные усреднить, а потом делать расчет класса опасности?

econ
30.09.2005 00:53

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
На самом деле,в нашей стране, а именно в Советском союзе, очень мало внимания уделяли экологии и полигонам промотходов. Насколько я могу верить одному нашему старому специалисту, то будучи ещё в молодости специалистом-химиком, он побывал на многих предприятиях. И повсюду были проблемы с промотходами. Точнее сказать варианты построить их были, но как это всё согласовать, как выбить деньги и т.п. С этим были проблемы, плюс невероятные сложности с оформлением.
Это было тогда, а сейчас всё значительно мудрёнее. Плюс добавилось общественное мнение (кому понравится полигон с ядами под окнами??? пускай даже в лесу за 10 км от дома).
На сегодня в России из настоящих действующих полигонов ещё функционирует полигон промотходов в Красном бору (Ленингр. область), поскольку почвы там глиняные и сами по себе служат противозащитным экраном для вредных веществ.
Нигде в России таких почв больше нет, за исключением небольших исключений (одним из них мы пользуемся, это ещё один промполигон). Поэтому милости просим с промотходами, особенно с химикатами, пестицидами и ядами 1 класса опасности. А теперь и жидкими отходами химии.
Как говорится, чем сможем - поможем. Особенно в условиях практически полного отсутствия спецполигонов.

Novaya
30.09.2005 08:55

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
Novaya писал(а)
В продолжении темы

На сегодняшний день ситуация такова: с 1 июля у нас реструктуризация и мы подали заявление на переоформление лицензии на др. юр. лицо. Территориальный Ростехнадзор нам отказал в переоформлении в связи с тем, что с 1 июля нет такого вида лицензирования, как "обращение с опасными отходами", а есть другой вид: "деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов", в то же время, они даже не готовы нам предложить получение новой лицензии на эту самую "деятельность... (ну вы знаете)..опасных отходов", так как не определен порядок лицензирования этой самой деятельности и они не знают кому будет поручено этим заниматься. Утв. прав-вом "Положение о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами" уже считается недействительным. Вот такая вот нормативно-правовая чехорда .
Так что нам ничего не оставалось, как написать письмо в Москву. Вот сидим и ждем ответа. Чувствую, все же придется звонить Сапожниковой. Но разговор разговором, официальный ответ все равно необходим .


Итак, ответ Москвы (пока в устной форме): пока Пр-вом РФ не будет утверждено положение о лиц-ии "деят-ти ... опасных отходов" лицензии выдаваться и переоформляться не будут. Далее нам рекомендовали писать в Минэкономразвития, кот. письмом от 26.07.2005г № 11268-АШ/Д05 «О реализации Федерального закона от 2 июля 2005г №80-ФЗ» прописало цели «обеспечения беспрерывности осуществления лицензируемых видов деятельности». Кстати, у кого-нибудь есть содержание этого письма, а то у меня только в изложении... а нужно готовить письмо...
И еще, на словах обещали, что пока не урегулируется этот вопрос, штрафные санкции применятся не будут, письменное подтверждение дать отказались.


ultra
01.10.2005 01:27

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
MORE,
А почему у Вас шлам от мойки трубопроводов и емкостей от нефти и нефтепродуктов в разных регионах разный? Разная нефть? Неужели, настолько сильно?
А вообще мне кажется, что если у отходов разный компонентный состав, то это будут разные отходы. И паспорта, видимо, придется разрабатывать раздельно и по тому, и по другому отходу.


ultra
01.10.2005 02:05

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
Novaya,
Мы после реструктуризации почти все уже лицензии и разрешения получили
Один мой знакомый уважаемый юрист как-то посоветовал мне, что когда органы не принимают документы на лицензирование (в периоды смуты и неразберихи в стране), то нужно отправить документы по почте в орган с уведомлением.
Если у кого-то возникнет желание предъявить претензию по поводу отсутствия новой лицензии, то можно показать это уведомление и сказать, что документы давно отправлены. А на период нахождения документов на рассмотрении всегда разрешалось пользоваться старыми лицензиями, лимитами и разрешениями.
Тем самым можно избежать необоснованных штрафов и сверхнормативных платежей.

sisterq
04.10.2005 08:15

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
MORE,
так ведь паспорта согласует в разных субъектах местного Ростехнадзора???или имеется ввиду Нижне-Волжский Ростехнадзор для некоторых областей соседних (например, Астраханская по некоторым вопросам)???т. е. на филиал в Перми - в Пермском межрегиональном, в филиале в Волгоградской обл. - в Нижне-волжском РТН???

AQUA
04.10.2005 10:46

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
ultra,
Когда предприятие, образующее опасный отход, передает его на переработку, оно обязано затребовать у переработчика лицезию на вид деятельности, где д.б. разрешена переработка такого рода отходов и лицензию на право обращения с опасными отходами. Если у переработчика нет этих лицензий, то производитель этих отходов при осуществлении платежей заплатит и за образование отходов и за их размещение(т.к. переработчик не имел права обращаться с вашим отходом, а производитель не имел права их передавать переработчику). Кроме того, этот отход д.б. в проекте ПНООЛР производителя и паспорт у него д.б. на первоначальное анрегатное состояние. Передача собственности на отход осуществляется по договору, товоро-транспортной накладной( с приложением к ней паспорта на отход) и акта выполненных работ. Отход перешел в собственность переработчика. В результате определенной технологии переработчик получает продукт переработки. Если полученный продукт не имеет дальнейших потребительских свойст, то его следует оформлять как новый отход, разрабатывать на него паспорт, внести в проект ПНООЛР и далее упражняться с ним до посинения как и все производители отходов...... Я думаю так. А может я в чем-то не права.....


ultra
07.10.2005 01:22

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
AQUA,
Думаю, что Вы правы. С поправкой о том, что у переработчика отходов в ПНООЛР должно быть также указано, что они принимают такое-то количество отходов у организации, образующей первичный отход.

Rada
07.10.2005 06:37

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
При согласовании материалов на получение лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами, ЦГСЭН (или кто они сейчас там) выдает отрицательное заключение в связи с тем, что классы опасности (для ОПС) не соответствуют классам опасности, принятым у них. Неужели нужно заказывать определение классов в их лабораториях, или есть какой-то иной выход?

sisterq
07.10.2005 06:42

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
Rada,
Эх, по уму так нужно поступать - предприятию заказывать разработку единой системы классификации отходов, помогать морально и материально утверждать это все на уровне общегосударственном... но, слава богу, у нас в РТН к этому нормально отхосятся - и к отрицательному заведомо заключению, и к отсутствию паспортов на смет с территории. дурдом, если все понесут свой семт на анализ...т.е. мне так и сказали - не волнуйся, на заключение ГЭЭ эти мелочи не влияют...


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 31  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (213)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (145)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (290)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (372)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (307)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ВОЗРАСТ АКТИВНОГО ИЛА

Эффект суммации

Вскрышные породы (Вскрыша)

АВАРИЯ РАДИАЦИОННАЯ

Водный фонд

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 04:02:35
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения