siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

«ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..


  1 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 180  
Всего записей: 2335, показаны: 2068-2080

Тема прочитана 3928717 раз и оценена
0


Maria73
04.09.2015 10:14

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
MORE, а если этот код написать с видом 91400000002, то для этого какую нужно собрать информацию, что бы утвердили отход в росприроднадзоре? или так нельзя?

MORE
04.09.2015 10:53

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Maria73, нет такого кода в ФККО. Просто так нельзя коды придумывать.

Strannic99
04.09.2015 10:53

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Maria73, Запомните одну очень важную вещь- ни вы, ни разработчики и даже местный Росприроднадзор не имеют право присваивать какой либо код, класс и Индивидуальное название отхода. Это делается в Москве в специальном подразделении МПР или РПН те люди которым поручено проверять отнесение отходов к определённому классу и виду и если ваши (или других лабораторий) материалы их убедят, то ваш отход включат в очередном дополнении в ФККО, при этом сначала подготовят проект Приказа о включении дополнений, потом обсуждение и предложения рассмотрят, потом подадут на согласование в Минюст, потом опубликуют и вы только тогда сможете получить паспорт (если его у вас не было). Поэтому сейчас вы можете разработать паспорт только на те отходы лабораторий что на сегодняшний момент есть в ФККО, их уже немало.
Может вам начать с начала и подробно объяснить в чём проблема с этими отходами у вас? Не принимают на обезвреживание без паспорта? У вас объединённые сливы поcле всех измерений и вы или ваш разработчик не хочет их разделять на несколько видов? Сообщите, не стесняйтесь. От этого зависит как вам дальше в нынешний период оптимально поступить- первоначально надо определиться сколько видов отходов от лаборатории у вас и сколько паспортов и или материалов к расчёту класса опасности надо готовить.

Maria73
04.09.2015 11:15

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Strannic99, Да, я начну сначала. На производстве имеются большое количество реактивов: хлорид магния, ЭДТА, гексан, ацетонциангидрин, гексахлорбензол, бутанол, фенилгидразин и ещё 40 с лишнем реактивов. Они относились к лабораторным отходам, а теперь говорят, что на все эти реактивы нужно делать отдельные паспорта. Неужели нужно делать анализ на каждый реактив, это требует очень много времени и затрат.

Maria73
04.09.2015 11:26

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Strannic99, эти отходы мы будем сдавать на обезвреживание организации у которая имеет лицензию на сбор, использование, обезвреживание отходов 1-4 класс опасности у них в лицензии так и прописано Лабораторные отходы и остатки химикалиев 5930000000000 у них лицензия старая, но в силу вступления закона №458-ФЗ "о внесении изменений" они должны получить новую лицензию, с новыми кодами и нименованиями до 2019 года, а сейчас они принимают отходы по такой лицензии. и как же быть?

Maria73
04.09.2015 11:31

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Strannic99, тем более в Банке данных об отходах производства и потребления этот отход есть, у него новое название по 11-значной системе 9 41 000 00 00 0 Лабораторные отходы и остатки химикалиев, почему же в Росприроднадзоре не согласовывают?

VMK_0580
04.09.2015 11:32

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Maria73, А зачем делать анализ на каждый реактив, если их хим.состав известен? Вот на остатки(осадки) после проведения хим.реакций - вероятно нужно делать. Неужели столько реактивов остается - это экономически нельзя просчитать?

Maria73
04.09.2015 11:39

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
VMK_0580, без актов отбора проб отходов, без КХА паспорт не согласуют, из-за этого нужно делать на каждый реактив. Я так понимаю.

Strannic99
04.09.2015 13:18

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Maria73, Как делала я (я разработчик ПНООЛР, Паспортов, Регламентов переработки отходов и давно-давно бывший инженер лаборатории). Не спешите неликвидов реактивов переводить в отходы. Отходы это то что потеряло потребительские свойства. Старые реактивы и неликвиды реактивов в основном потребительские свойства не потеряли (ну за исключением ГСО состава и некоторых ещё где срок годности 3-6 месяцев).
Поэтому для начала поручите химикам составить список по позиция реактивов с указанием наименования, года выпуска, объёма. Далее проранжировать
1) Неликвиды не потерявшие потребительские свойства (есть ряд организаций которые рассмотрев ваш список приедут и бесплатно заберут многие из неликвидов (некоторые индикаторы вообще давно не выпускаются и идут на ура, такие организации их либо переочищают либо проверяют в контрольных опытах) заберут без Паспортов и лицензий, т.к. они забирают продукцию не потерявшую потребительские свойства.
2) Сливы лабораторные органические
3) Сливы лабораторные неорганические
4) Сливы и отходы содержащие ртуть (разбитые термометры, ватку загрязнённую ртутью и т.д., что вы по инструкции должны собрать и хранить в отдельной банке в вытяжном шкафу
5) Неликвиды потерявшие потребительские свойства (ГСО и то что не захотели забирать по 1 пункту).
По п.п. 2-5 вам придётся делать расчёт КО, для некоторых и паспорта. По п.2,3,5 вы скорее всего найдёте код в ФККО.
По п.5 может ещё придётся разделить (но например для всех разных ГСО я бы выбрала 1 наиболее расходный или объёмный если он есть в ФККО и сделала 1 Паспорт на него, указав в тексте обоснований что незначительные количества ГСО другого состава учтены в расчёте КО (никто же от вас не требует чтобы отход был без посторонних примесей. Равно как и то что объём отхода в 100г. должен иметь паспорт. Никаких анализов в ЦЛАТИ не заказывайте, вы лаборатория или кто. Посмотрите свою область аттестации или аккредитации и сделайте в нужных случаях анализ сами.
В материалах для РПН прикладывайте выкопировки из Паспортов на исходные реактивы, справку из бухгалтерии по расходу реактивов (кислоты у вас в сливах в основном и какие или растворители), выкопировки из методик определения по наиболее представительному сливу (в методиках концентрации или расходы указываются), протоколы лаборатории по сомнительным случаям. Завалите их своими бумагами чтобы они не смогли сказать вам нет, так как в химии разбираются намного хуже ваших сотрудников. Да, и не переплачивайте разработчикам. Только за расчёт КО и оформление последней странички. Все материалы обоснования состава отхода, выкопировки, протоколы постарайтесь сделать сами.
Если алгоритм действий понятен, задавайте вопросы ещё

BigBoss
04.09.2015 13:25

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Strannic99 писал(а)
Maria73, Запомните одну очень важную вещь- ни вы, ни разработчики и даже местный Росприроднадзор не имеют право присваивать какой либо код, класс и Индивидуальное название отхода. Это делается в Москве в специальном подразделении МПР или РПН те люди которым поручено проверять отнесение отходов к определённому классу и виду и если ваши (или других лабораторий) материалы их убедят, то ваш отход включат в очередном дополнении в ФККО, .


Вот так фейки и рождаются.
Одна ляпнет что-то, сидя на кухне и пошла "система" "ОБС".

НПА в "студию" !

Maria73
04.09.2015 13:32

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Strannic99, Спасибо, в очередной раз выручили. Попробую, если будут вопросы, буду обращаться

BigBoss
04.09.2015 13:45

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
Strannic99 писал(а)
. Даже самый молодой эколог вполне понимает что законодатель разделил виды отходов (в том числе и в ПП 712) на включённые в ФККО и не включённые, предусмотрев выходную форму Паспорта только для первых и в форме паспорта указываются код и наименование ВИДА отходов, но не код и наименование блока, типа, подтипа, группы, подгруппы. Заодно почитайте в ФЗ определение ВИДА отхода и может тогда дойдёт, что вид -это если все классификационные признаки совпадают, вплоть до агрегатного состояния и класса опасности.

Ведь материалы уйдут в Москву и надо соответствовать.


Рекомендую прежде чем что либо ляпать изучить пусть даже бредовые НПА:

1)Приказ Минприроды России от 30 сентября 2011 г. N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов"

«9. Конкретные виды отходов представлены в ФККО по наименованиям, а их классификационные признаки и классы опасности - в кодифицированной форме по 11-значной системе.
• Девятый и десятый знаки 11-значного кода используются для кодирования агрегатного состояния и физической формы вида отходов: 00 - данные не установлены; 01 - твёрдый; 02 - жидкий; 03 - пастообразный; 04 - шлам; 05 - гель, коллоид; 06 - эмульсия; 07 - суспензия; 08 - сыпучий; 09 - гранулят; 10 - порошкообразный; 11 - пылеобразный; 12 - волокно; 13 - готовое изделие, потерявшее потребительские свойства; 99 - иное.

29. Банк данных включает следующие сведения:
1) в части данных об отходах:
*(5) Твердый, жидкий, пастообразный, шлам, гель, эмульсия, суспензия, сыпучий, гранулят, порошкообразный, пылеобразный, волокно, готовое изделие, потерявшее свои потребительские свойства, иное.
• Одиннадцатый знак 11-значного кода используется для кодирования класса опасности вида отходов в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду.

2) Постановление Правительства РФ от 16 августа 2013 г. N 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности" :

• агрегатное состояние и физическая форма: твердый, жидкий, пастообразный, шлам, гель, эмульсия, суспензия, сыпучий, гранулят, порошкообразный, пылеобразный, волокно, готовое изделие, потерявшее свои потребительские свойства, иное

• указать нужное имеющий класс опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду.

Открыть
3) Приказ Росприроднадзора от 18.07.2014 г. №445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» и найти в нем классификационные признаки кодировки агрегатного и физической формы вида отходов.

Strannic99 писал(а)
. если все классификационные признаки совпадают, вплоть до агрегатного состояния и класса опасности. .


НПА в студию, где есть указание, вплоть до агрегатного состояния и класса опасности.

Strannic99 писал(а)
. Даже самый молодой эколог вполне понимает что законодатель разделил виды отходов (в том числе и в ПП 712) на включённые в ФККО и не включённые, .


НПА в студию, где есть указание, что такое включенные и не включенные отходы !


P.S.: Прошу прощение экологов за выделение шрифта - просто видно совсем не читают НПА.

Strannic99
04.09.2015 15:03

RE: «ФККО»низация, «ПАСПОРТ»изация и «AСУ»низация «КАДАСТР»а ОТХОДОВ…..
BigBoss, НПА не может появляться на каждое слово, чай не детский сад смотрит на ФККО-2014 и читает определение вида отхода из Закона об отходах "вид отходов - совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов"
После Приказа Минприроды России от 30 сентября 2011 г. N 792 много изменений произошло, в том числе и код стал 11-значным и структура ФККО поменялась на основе утвержденных приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст Общероссийского классификатора видов экономической деятельности «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)» (Блоки 1-3, 5-9) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности «ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» (Блок 4). И кодирование физической формы и агрегатного состояния поменялось.
Первые восемь знаков кода вида отходов используются для
кодирования происхождения видов отходов и их состава.
Девятый и десятый знаки кода используются для кодирования
агрегатного состояния и физической формы отхода.
Одиннадцатый знак кода - для кодирования класса опасности вида
отходов в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую
среду.
В 11-ом знаке кода цифра 0 используется для блоков, типов, подтипов,
групп и подгрупп; для видов отходов значащая цифра обозначает: 1 - I-й
класс опасности; 2 -II-й класс опасности; 3 -III-й класс опасности; 4 -IV-й
класс опасности; 5 -V-й класс опасности.
Почаще отслеживайте действующее законодательство и его правоприменительную практику или пусть вас высунут в форточку воздухом подышать, говорят что помогает.
Если вы намекаете на то что что то с чем то не увязано и не согласовано, так а когда было иначе? С 1998 с момента принятия закона Об отходах не наполнилось истинным (для чего и задумывалось) содержанием понятие "норматив образования" и "лимит размещения". А сколько лет и раз Паспорта то принимали, то не принимали вообще никакие, то принимали, но выбрасывали Свидетельства. Но мы все живы, предприятия работают. Я даже более скажу- если бы они наполнились содержанием и смыслом были бы сплошные истерики от подобных вам про кошмар для бизнеса, угрозу национальной безопасности, инфляцию и прочий бред. Хотя они всего навсего планировали защитить населения от тех кто загрязняет, не хочет тратиться на наилучшие технологии в области отходов, тратиться на строительство полигонов промотходов. Но не срослось- я же не убиваюсь что мои права по Конституции на благоприятную среду обитания государство плохо защищает в виду наличия сильного промышленного лобби.


  1 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 180  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (272)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (165)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (327)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (404)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (326)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

Живые ресурсы исключительной экономической зоны (далее также - живые ресурсы)

Эквивалентная площадь поглощения (поверхности или предмета)

Государственный контроль и надзор

Демеркуризация отходов

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 23 Apr 2024 09:57:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения