siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Паспорта на опасные отходы


  1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 989  
Всего записей: 12856, показаны: 170-182

Тема прочитана 19371043 раза и оценена
4


help
19.03.2008 13:37

RE: Паспорта на опасные отходы
Mebel, спасибо за ответ)) а если говорят, что например, смет с территории не может быть везде одинаковый.
И где прописано, в каких случаях в целом на юр. лицо, а в каких на филиалы


Natella
19.03.2008 15:02

RE: Паспорта на опасные отходы
help, у нас кстати тоже паспорта на юр.лицо, а поскольку технология и перечень отходов идентичный на всех площадках, то одни и те же паспорта вложены в каждый ПНООЛР (на каждую площадку). А если одинаковое производство, то и смет должен быть одинаковый.

help
19.03.2008 16:15

RE: Паспорта на опасные отходы
Natella, спасибо за разъяснение

Volgaelektro
19.03.2008 17:02

RE: Паспорта на опасные отходы
help,
у нас 8 филиалов, также осуществляем только транспортировку эл. энергии и ремонт эл. сетей. Будем делать паспорта в целом на юридическое лицо. Потому, что филиалы работают по доверенности и не являются юр. лицами, и потому, что тех. процесс везде одинаковый, и отходы идентичные, и материалы для ремонта применяются одинаковые, (следовательно, отходы одинак. состава).


ultra
20.03.2008 09:42

RE: Паспорта на опасные отходы
key_eko писал(а)
Рою носом землю, чтобы разобраться...
В статье Сапожниковой "Экологически безопасное обращение с отходами на предприятии ", которой активно пользуются на этом сайте сказано:"... предприятие до момента регистрации отхода в ФККО имеет право оперировать Материалами, обосновывающими отнесение отхода к классу опасности для окружающей среды".
Я не смогла найти, в каком документе это прописано...
Приказ №570 уже даже поперек прочитала...
Может кто-то знает, как законодательно регулируется это утверждение?
А оно дает убедительный шанс на успех!


Кстати, статья В.А. Сапожниковой "Экологически безопасное обращение с отходами на предприятии" находится в свободном доступе вот здесь. ссылка и ссылка
Статья, безусловно, хорошая, но не плохо было бы автору статьи внести в неё коррективы в связи с выходом новых нормативно-правовых актов в сфере обращения с отходами.

key_eko
20.03.2008 10:36

RE: Паспорта на опасные отходы
ultra,
Спасибо! Я эту статью тоже где только потом не находила и даже в свободном доступе.
Она действительно довольно устаревшая. Много ссылок на давно не действующие документы

el777
20.03.2008 10:42

RE: Паспорта на опасные отходы
Золотые слова.

alzhmaev
21.03.2008 16:55

RE: Паспорта на опасные отходы
Уважаемые коллеги экологи !!!
Кто уже оформил паспорта по новому приказу......поделитесь опытом. Можно даже для примера на сайт выложить. У меня есть большая коллекция, но они все по старому приказу, я ща их на сайт выложу.........

el777
22.03.2008 18:24

RE: Паспорта на опасные отходы
C 1 отозваны из реестра основные методики по биотестированию (МВИ ПНДФ Т 14.1:2:3:4.9-02; 8-02), а также многие дригие по хим. аналихам воды, воздуха и почвы. Подробности: ссылка
А вразделе Документация "Прочее" есть информация по 570. ссылка


ultra
23.03.2008 12:47

RE: Паспорта на опасные отходы
el777 писал(а)
C 1 отозваны из реестра основные методики по биотестированию (МВИ ПНДФ Т 14.1:2:3:4.9-02; 8-02), а также многие дригие по хим. аналихам воды, воздуха и почвы. Подробности: ссылка
А вразделе Документация "Прочее" есть информация по 570. ссылка


Ну, и что вы по этому поводу думаете?!?

Информация с сайта ФГУ "ФЦАО"
-----------------------------------------------------------------------------------------
Обобщение вопросов УТЭН

В целях практического осуществления работ по паспортизации опасных отходов в соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.08.2007 г. № 570 «Об организации работы по паспортизации опасных отходов», ФГУ «ФЦАО» подготовило разъяснения по вопросам, поступившим из УТЭН Ростехнадзора, касающимся реализации данного приказа.
1. По п. 2.2.Порядка организации работы по паспортизации опасных отходов (далее-Порядка).
Требуется ли подтверждать класс опасности для отходов, зарегистрированных в ФККО с установленным классом опасности?

Для отходов, зарегистрированных в ФККО, у Заявителя должны быть материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности. При несовпадении классов опасности Заявитель должен представить данные материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности для регистрации в ФККО, как на новый вид отхода.

2. По п. 2.5., 3.1.1.Порядка.
Нужно ли выдавать Свидетельства о классе опасности для отходов, зарегистрированных в ФККО, класс опасности которых установлен. Почему в данном случае не прикладываются материалы отнесения отхода к конкретному классу опасности (п.2.6.Порядка)?

При наличии у Заявителя отходов, аналогичных тем, класс опасности которых установлен и они зарегистрированы в ФККО, с целью подтверждения сведений о заявляемых отходах, Заявителем подается в территориальный орган:
- форма «Исходные сведения об отходе» на каждый вид отхода;
- материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности;
- копия аттестата аккредитации лаборатории с областью аккредитации.
На основании этого территориальный орган выдает Заявителю «Свидетельство о классе опасности отхода» и «Паспорт опасного отхода».
3. По п. 3.1.2.Порядка.
Какой код и наименование отхода необходимо заполнять по первой строке паспорта опасного отхода, для отходов, не зарегистрированных в ФККО?

Код отхода Заявитель предварительно присваивает путем отнесения своего отхода к наиболее подходящей группе отходов, указанной в ФККО с соответствующим кодом.
Наименование отхода, указываемое в паспорте опасного отхода – это версия наименования отхода, предлагаемая Заявителем.
4. По п.2.9.,3.5.Порядка.
Какой существует порядок рассмотрения материалов заявителя применительно к отходам, зарегистрированным в ФККО, класс опасности которых не установлен?

В ФККО регистрируются отходы с установленным классом опасности.
В случае не подтверждения Заявителем класса опасности для отхода, аналогичного наименования и зарегистрированного в ФККО, отход будет регистрироваться под новым кодом, с установленным классом опасности
Вопросы УТЭН Ростехнадзора по Брянской области.
5. По п. 2.5.Порядка.
Должен ли заявитель кроме «Исходных сведений об отходе» (Приложение 2) представлять документы и материалы (или их копии), являющиеся основанием для указания сведений об агрегатном состоянии, компонентном состав и т.д.

Заявитель должен предоставить документы и материалы в соответствии п. 2.5.1, п. 2.5.2.Порядка, являющиеся основанием для указания сведений об отходе, в том числе ГОСТ, ОСТ, ТУ.
6. По п. 3.5, п. 3.6.Порядка.
Что является основанием для отказа в выдаче Свидетельства о классе опасности отхода и согласования Паспорта опасного отхода?

Наличие ошибок, неточностей, при указании наименования и кода отхода по ФККО, а также сведений о размещении, использовании, обезвреживании отходов, дополнительных сведений, в том числе не соответствие данной информации требованиям нормативных правовых документов, - является основанием для отказа в выдаче Свидетельства о классе опасности отхода и согласования Паспорта опасного отхода.
7. По п. 3.4, п. 3.5.Порядка
Какие предъявляются требования к лаборатории, осуществляющей экспертную проверку сведений о составе и свойствах отходов? Может ли лаборатория осуществлять экспертную оценку информации об отходах, если она является разработчиком представленных материалов, исполнителем химических анализов по составу отходов?

Экспертную проверку на достоверность осуществляет ЦЛАТИ, имеющая область аккредитации, позволяющую выполнить необходимые химические анализы и токсикологические эксперименты. В том случае, если ЦЛАТИ сама является разработчиком материалов, проверка не требуется (или на усмотрение территориального органа материалы передаются другой ЦЛАТИ).
По результатам проведенной проверки составляется заключение (форма не регламентируется), заверенное подписью руководителя, ответственного исполнителя и скрепленное печатью. Отрицательное экспертное заключение является основанием для отказа в рассмотрении материалов и выдаче Свидетельства о классе опасности отхода.
8. По п. 2.6.Порядка.
Как заполнять форму «Исходные сведения об отходе», если качественный и количественный состав отхода определить невозможно и для установления класса опасности отхода используется экспериментальный метод?

Для отходов, у которых невозможно определить компонентный состав и для установления класса опасности использован экспериментальный метод, в графе «состав отхода» указывается – «компонентный состав определить не представляется возможным, класс опасности установлен экспериментальным методом».
9. По п. 2.5.4, п. 3.3, п. 3.5, п. 3.6.Порядка
Как возможно сделать заключение о комплектности/некомплектности материалов, если в Приказе отсутствует полный и достаточный перечень документов и материалов, предоставляемых Заявителем для согласования Паспорта опасного отхода и получения Свидетельства о классе опасности отхода?

Требования, предъявляемые к материалам обоснования классов опасности отходов


1. Материалы обоснования классов опасности должны содержать следующие сведения:
• сведения о производителе отхода (наименование организации, род деятельности, краткая характеристика технологии производства с указанием кода по ОКОНХ, перечень структурных подразделений, основных и вспомогательных производств, цехов, участков; юридический и фактический адрес, ИНН, коды ОКПО, ОКВЭД, ОКАТО, ОКОНХ, адрес электронной почты, номера телефонов и телефакса, фамилии и инициалы руководителя организации и ответственных исполнителей с указанием должностей);
• наименование вида отхода, образовавшегося от определенного технологического процесса. Указывается полное наименование отхода, дополнительно можно указать сокращенное и узкоспециализированное наименование. Не допускается использование уже существующих в ФККО наименований;
• описание технологического процесса и технологического оборудования, в процессе использования которых образовался данный вид отхода, или процесса, в результате которого товар (продукция, изделие) утратил свои потребительские свойства. В описании не допускается использование сокращений и аббревиатур;
• наименование и код группы отходов из Федерального классификационного каталога отходов, к которой заявители предварительно отнесли рассматриваемый отход;
• агрегатное состояние отхода (твердое, жидкое) и его физическая форма: кусковая, пастообразная, гелеобразная, эмульсия, суспензия, раствор, гранулы, порошок, пыль, шлам, готовое изделие, утратившее потребительские свойства, или другое (указать);
• компонентный состав отхода. Компонентный состав указывается на основании протоколов химических анализов (прилагаются). Перечисляются все, без исключения, компоненты, входящие в отход, в т.ч. вода, если она присутствует. Каждый из компонентов указывается в виде наименования вещества и химической формулы (для неорганических веществ). Количественный состав компонентов указывается в процентах или в мг/кг. В наименованиях компонентов отхода не допускается использование сокращений и аббревиатур.
• опасные свойства отхода устанавливаются в соответствии с требованиями приложения III к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, ратифицированной Федеральным законом от 25 ноября 1994 года № 49-ФЗ “О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 31, ст. 3200) и/или требованиями соответствующих технических регламентов, технических условий..
2. Класс опасности отхода определяется в соответствии с “Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды” (приказ МПР России от 15.06.2001г. № 511) расчетным и/или экспериментальным методом.
3. Отбор и подготовка проб отхода к исследованию проводятся в соответствии с имеющимися нормативно-методическими документами, утвержденными в установленном порядке, и оформляются актом, заверенным подписями ответственных должностных лиц и печатью организации, проводившей отбор проб.
4. Компонентный состав отхода определяется по аттестованным методикам выполнения измерений в аккредитованных для этих целей лабораториях (прилагаются копии протоколов КХА, аттестата аккредитации аналитической лаборатории с областью аккредитации).
5. Компонентный состав отхода может быть определен производителем отхода самостоятельно на основании знания состава исходного сырья, из которого образовался отход, и технологических режимов, которым подвергалось это сырье. Сведения оформляются в виде акта организации, заверенного подписями ответственных должностных лиц и печатью организации.
6. При использовании экспериментального метода определения класса опасности представляются протоколы биотестирования с указанием применяемых методик выполнения измерений (наименование и номер ПНДФ), времени экспозиции, безвредной кратности разбавления. В случае использования в качестве биотестов дафний, цериодафний и водорослей указывается процент смертности гидробионтов при безвредной кратности разбавления.
Прилагается копия аттестата аккредитации лаборатории с областью аккредитации.
-----------------------------------------------------------------------------------------


ultra
23.03.2008 12:50

RE: Паспорта на опасные отходы
el777 писал(а)
C 1 отозваны из реестра основные методики по биотестированию (МВИ ПНДФ Т 14.1:2:3:4.9-02; 8-02), а также многие дригие по хим. аналихам воды, воздуха и почвы. Подробности: ссылка
А вразделе Документация "Прочее" есть информация по 570. ссылка


Честно говоря, компетентность этого ФГУ ФЦАО вызывает сомнения.
Как-то в одной книге прочитал, что если консультант путает названия основополагающих документов, то с такой консалтинговой организацией дела лучше не иметь.

А написано на его главной странице сайта следующее:
--------------------------
• разработка систем управления охраной окружающей среды в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14000.
-------------------------
А такого ГОСТ Р ИСО 14000 в природе не существует.

el777
23.03.2008 17:03

RE: Паспорта на опасные отходы
ultra, Да, но я-то руководствуюсь на нормативные документы. А чиновникам сама уши закручиваю. И, что мне делать?

el777
23.03.2008 17:13

RE: Паспорта на опасные отходы
"А такого ГОСТ Р ИСО 14000 в природе не существует".
Это как же так??? Мы все к этому стремимся. А ВЫ..? Вот от Вас этого не ожидала.
Извиняюсь за акцент.


  1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 989  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (213)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (145)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (288)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (372)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (306)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

БОЛОТНЫЙ МИКРОЛАНДШАФТ

ЗАИНТЕРЕСОВАННАЯ СТОРОНА

ДАМБА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Компетенция органа власти государственной (компетенция органа государственной власти)

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 23:17:27
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения