siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

ПЛАРН


1 2 3  
Всего записей: 27, показаны: 1-13

Тема прочитана 150839 раз и оценена
0


Suncheese
05.09.2007 10:23

ПЛАРН
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с планами ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов?

У нас будет подземная 100-кубовая емкость, которая будет заполняться максимум на треть и будет оборудована всеми необходимыми датчиками по обнаружению утечек.

я нашел основные документы:

- Постановление Правительства РФ №613 от 21.08.2000
- Постановление Правительства РФ №240 от 15.04.2002
- Приказ МПР №156 от 03.03.2003
- Приказ МЧС №621 от 28.12.2004

все очень серьезно: фундаментальный проект с согласованиями в 5 инстанциях.

Вопрос: насколько требуется предприятию весь этот формализованный процесс с согласованиями и нельзя ли ограничиться внутренней инструкцией по предотвращению и ликвидации возможных проливов нефтепродуктов?


ultra
05.09.2007 11:58

RE: ПЛАРН
Suncheese,
А вы двигайтесь последовательно, как того требуют нормативно-правовые акты, предписывающие разработку ПЛАРН (ПЛРН).

То есть в соответствии с п.3 "Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2002 г. N 240) сделайте запрос в территориальное управление МЧС о необходимости разработки и согласования ПЛАРН (ПЛРН) для вашего объекта хранения нефтепродуктов.

Опишите им весь свой объект со всеми проектными мероприятиями по предупреждению разлива нефтепродуктов и системами противоаварийной защиты и т.д. и т.п.
Вполне возможно, что вам ответят о нецелесообразности разработки ПЛАРН (ПЛРН), так как ваш объект, вероятно, не подпадает ни под один уровень возможной ЧС.


greenfrog
05.09.2007 12:02

RE: ПЛАРН
Suncheese, ссылка или в "ссылках" набери ПЛАРН

AQUA
05.09.2007 12:21

RE: ПЛАРН
Suncheese,


Я думаю, что все равно заставят делать, но в упрощенной форме. У нас два больших хранилища, остаток в них 1,2 тыс тонн, увеличение запаса не планируется в ближайшие годы, так нам ПЛАРН разработала спецорганизация и теперь его согласовывает. А от нас - экологов затребовали договор на ликвидацию возможных розливов нефтепродуктов и их утилизаци. Кроме этого д.б. договор со спецорганизацией на проведение мероприятий по предупреждению розлива нефти, обучение персонала, тренировки и т.д.

anya_z
05.09.2007 13:16

RE: ПЛАРН
Suncheese, разработка ПЛАРНа достаточно трудоемкая работа и требует большого кол-ва данны. Я сама являюсь специалистом по разработки именно таких вещей. Если есть вопросы,задавайте. ПАРН в любом случае нужен.Без его утвержденного и согласованного варианта вас не пропустят.Постоянно будут теребить.И действительно,у вас в налиичии д.б. либо договор на абонентское обслуживание (АСФ),либо собственная аттестовання команда,направленная на такую деятельность

Suncheese
05.09.2007 17:35

RE: ПЛАРН
Коллеги, всем большое спасибо за ценные советы.

в целом требования ясны. Неясным остается вопрос по срокам - т.е. на каком этапе необходимо разрабатывать и согласовывать ПЛАРН - до госкомиссии или после?

попробую подытожить: с одной стороны, популярна точка зрения, что без ПЛАРН Ростехнадзор объект не примет.
С другой стороны, получение всех разрешений входит в обязательства организаций, которые делают рабочий проект. В нем есть раздел ГО-ЧС, который и будет предъявляться РТН. А нужен ПЛАРН или нет - скажут на госкомиссии, после чего будет возможность его разработать уже по факту...

Интересно, а где же правда?

anya_z
05.09.2007 18:01

RE: ПЛАРН
Suncheese, если не ошибаюсь,то План ЛРН можно разрабатывать и до введения проекта в жизнь и после.Только вот уж если после,то там будет обязаловка после первой же комиссии


ultra
05.09.2007 18:46

RE: ПЛАРН
Suncheese писал(а)
попробую подытожить: с одной стороны, популярна точка зрения, что без ПЛАРН Ростехнадзор объект не примет.
С другой стороны, получение всех разрешений входит в обязательства организаций, которые делают рабочий проект. В нем есть раздел ГО-ЧС, который и будет предъявляться РТН. А нужен ПЛАРН или нет - скажут на госкомиссии, после чего будет возможность его разработать уже по факту...


А причем здесь Ростехнадзор?
Ростехнадзор только осуществляет государственный строительный надзор. На основании чего вы должны представлять в РТН раздел ГО и ЧС в составе проектной документации на ОПО?

Вообще сфера, касающаяся ПЛАРН, это не вотчина Ростехнадзора. Вот когда у вас начнет функционировать опасный производственный объект, вот тогда вам и надо будет соблюдать требования Ростехнадзора к ОПО, а именно разрабатывать ПЛАС на химико-технологическом объекте, содержащем опасные горючие вещества.

А разработчикам проектной документации на ОПО как раз и имеет смысл обосновать отсутствие необходимости в планировании мероприятий по ликвидации разливов нефтепродуктов из подземной ёмкости.


greenfrog
06.09.2007 09:54

RE: ПЛАРН
Suncheese,
есть последний прикол нашего с Вами местного РТН - заставляют лицензировать участок транспортирования (хоть 10 м) ... а н/п вы не по воздуху собираетесь в хранилище закачивать, я так понимаю. Это буквально последний месяц у них такое. Так что готовьте справки, что собственного транспорта нет, н/п возят специально обученные и аттестованные подрядчики, участок транспортирования Вам по праву собственности не принадлежит и т.д. и т.п.
С НАСФами тоже есть одна проблемка - уже второй месяц добиваюсь от местных орлов МЧС списка аттестованных формирований... денюжки -то все хотят, а аттестованных на право проведения работ - единицы... Так что при заключении договора требуйте с НАСФа свидетельство об их аттестации. Пожарная они часть или кто - Вам фиолетово. Без свидетельства договор не заключайте.
Чмоки!

anya_z
06.09.2007 10:07

RE: ПЛАРН
[quote]
Ростехнадзор только осуществляет государственный строительный надзор. На основании чего вы должны представлять в РТН раздел ГО и ЧС в составе проектной документации на ОПО?



самое смешное,что План ЛРН не утвердят в ГЭПе МЧС России, пока не будет листов согласований от Ростехнадзора,Природнадзора и т.д. и т.п.


ultra
06.09.2007 11:03

RE: ПЛАРН
anya_z писал(а)
самое смешное,что План ЛРН не утвердят в ГЭПе МЧС России, пока не будет листов согласований от Ростехнадзора,Природнадзора и т.д. и т.п.


Ничего подобного!
Когда мы сдавали свой ПЛАРН в Главную экспертизу проектов МЧС в Москве, никаких согласований до проведения экспертизы ПЛАРН с нас не требовали.

Более того, ПЛАРН утверждается в МЧС и согласовывается со всеми остальными заинтересованными органами только после получения положительного заключения экспертизы ПЛАРН.

Мы сначала пытались пройти экспертизу в Департаменте МЧС в Москве (объем разлива нефтепродуктов более 100 тонн). Но так и не смогли получить там положительное заключение.
А потом уже, после устранения московских замечаний, экспертизу прошли повторно в Екатеринбурге в каком-то Приволжско-Уральском Центре МЧС (по согласованию с Москвой).


greenfrog
06.09.2007 11:50

RE: ПЛАРН
Suncheese,
еще для полного счастьица:

В соответствии с ПБ 09-560-03 (ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕБАЗ И СКЛАДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ)

1.7. Организация, эксплуатирующая ОПО нефтебаз или складов нефтепродуктов, обязана:
- соблюдать требования Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных документов в области промышленной безопасности;
- обеспечивать укомплектованность штата работников ОПО, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к работе;
- обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;
- организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;
- обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями;
- обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности, проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, в установленные сроки;
- обеспечивать готовность организации к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии: иметь планы локализации аварийных ситуаций (ПЛАС) и планы ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН), проводить тренировки по действию персонала в аварийных ситуациях;
- принимать участие в техническом расследовании причин аварий и несчастных случаев на ОПО, принимать меры по устранению указанных причин и профилактике подобных происшествий; вести учет аварий и инцидентов на ОПО;
- принимать меры по защите жизни и здоровья работников в случае аварии на ОПО;
- обеспечивать защиту объектов от проникновения и несанкционированных действий посторонних лиц;
- выполнять распоряжения и предписания федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности, его территориальных органов и должностных лиц, отдаваемые ими в соответствии с полномочиями;
- представлять в соответствии с установленным порядком информацию о выполнении мероприятий по обеспечению промышленной безопасности.

mike77
06.09.2007 13:16

RE: ПЛАРН
Suncheese, Может быть проще заключить договор с организацией, специализирующейся на ликвидации последствий ЧС? У нас в регионе есть ОАО "Центр аварийно-экологических операций Алтайского края". Возможно РОСТЕХНАДЗОРУ будет достаточно данного договора.


1 2 3  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (197)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (130)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (278)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (356)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (294)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ОБЛУЧЕНИЕ

Управление отходами (waste management)

НАПРАВЛЕНИЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЕ

Сохранение почвенного плодородия

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 16 Apr 2024 20:27:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения