siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Обсудим проверки Росприроднадзора


Всего записей: 12, показаны: 1-12

Тема прочитана 7608 раз и оценена
0


ELENA-MARIEVA
02.10.2020 05:52

Обсудим проверки Росприроднадзора
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования с 31.08.2020 по 25.09.2020 провела плановую выездную проверку в отношении объекта «Производственная площадка», расположенного в г. Москва, ул. Новозаводская, д. 18; Филевский бульвар, стр. 1Ж, акционерного общества «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (АО «ГКНПЦ им. Хруничева»), основным видом деятельности которого является научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Задачей проверки являлся контроль за соблюдением АО «ГКНПЦ им. Хруничева» обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления (за исключением радиоактивных отходов), использования и охраны водных объектов, использования и охраны земель.

В ходе проверки выявлено 22 нарушения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Руководители АО «ГКНПЦ им. Хруничева» - генеральный директор, главный инженер, заместители главного инженера, начальники цехов и отделов, ответственные за обращение с отходами не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

На предприятии допускается накопление отходов «лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства», а также «бой стеклянных ртутных ламп и термометров с остатками ртути» в помещениях цехов предприятия. В отсутствии отдельного помещения, исключающего доступ посторонних лиц, допущено накопление отходов производства в непредназначенных для этого местах: лом асфальта, бой кирпича, тара от легковоспламеняющихся материалов, отходы грунтов, лом черных и цветных металлов, обрезь древесная и кустарниковая, которые размещены на бетонированных и асфальтовых площадках навалами.

Отчетность по форме № 2-ТП (отходы) содержит недостоверную экологическую информацию, отсутствует план мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеорологических условий, согласованный с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Отчёт о результатах осуществления производственного экологического контроля на предприятии не соответствует предъявляемым требованиям. Не проведена корректировка инвентаризации источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Отсутствует информация о датах последнего капитального ремонта, модернизации газоочистных установок. Не представлены программы проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы, руководство по эксплуатации газоочистных установок. Не представлена информация о способах обращения со сточными водами при их образовании в процессе очистки и (или) обезвреживании выбросов, имеется сломанный воздуховод для отведения загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Не проводится более 1 года технический осмотр ГОУ и проверка показателей ГОУ, подлежащих контролю и указанных в паспорте ГОУ, включая проведение лабораторных измерений, предусмотренных паспортом ГОУ.

По результатам лабораторных исследований выявлены: сброс сточных вод в реку Москва с превышением ПДК вредных (загрязняющих) веществ медь, цинк, железо общее, никель, взвешенные вещества, БПК, нефтепродукты, АПАВ, марганец, свинец. Сброс сточных вод в реку Москва с наличием вредного (загрязняющего) вещества – стронций, не входящего в перечень разрешенных веществ для сброса в объеме сточных вод. Выброс в атмосферный воздух с превышением ПДК вредных (загрязняющих) веществ толуол (метилбензол), ацетон (пропан-2-она).

По итогам проведенной проверки составлен акт от 25.09.2020, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, принимаются меры административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушения природоохранного законодательства в отношении АО «ГКНПЦ им. Хруничева» и его должностных лиц, допустивших нарушения обязательных требований, будут составлены протоколы об административных правонарушениях.

ELENA-MARIEVA
02.10.2020 05:56

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
Смущает следующее:
- В отсутствии отдельного помещения, исключающего доступ посторонних лиц, допущено накопление отходов производства в непредназначенных для этого местах: лом асфальта, бой кирпича, тара от легковоспламеняющихся материалов, отходы грунтов, лом черных и цветных металлов, обрезь древесная и кустарниковая, которые размещены на бетонированных и асфальтовых площадках навалами.
А про ГОУ нужно взять на заметку. У многих частично или полностью этого нет.

vosterf
02.10.2020 06:16

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
И что ? ув. ELENA-MARIEVA

"Разговор" ни о "чем", при сегодняшем уровне НПА**** и при уровне *** сотрудников РПН, экологов предприятий, когда "экологи" предприятий тупо что-то "заносят" вместо сотрудников РПН в программы РПНа в "Личном кабинете", а потом тупо подписывают занесенный бред по 2 ТП (отходы), 2 ТП (возду), отчет по ПЭК ****

Вы хоть сами то анализировали тот бред, который Вы сами "добровольно", "без ***но" в программы в "ЛК " !!!??? или главное "процесс" ?

Поэтому чему Вы удивляетесь и "что" Вы хотите обсудить ?
Уровень экологов предприятий скатился до уровня "процесса" - "занес" что-то в "ЛК", подписал ЭЦП, не имея на руках ни одного ДОКУМЕНТАРНОГО документа РПН с их ЭЦП подписью *** и *** до 10 марта следующего года.

Поэтому разговор ни о "чем", если уж В.В.П, в "ручном режиме" поручает ГП, МВД, ФСБ до 1 ноября 2020 г разобраться с отходами производства и потребления *** и до 1 февраля 2021 с паспортизацией и журналами учета отходов ***

Удачи !


alex2010
02.10.2020 09:45

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
vosterf, Если уж сама ФСБ возьмётся за журналы по отходам, то да...

bursha
02.10.2020 09:50

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
ELENA-MARIEVA, да, интересные замечания...Такое ощущение, что у них эколога нет,или приходящий, который только отчеты делает

ELENA-MARIEVA
02.10.2020 11:07

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
bursha, а там где есть экологи металлолом и отходы кустарников хранятся в помещениях?

bursha
02.10.2020 11:08

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
ELENA-MARIEVA, там где есть экологи такие замечания не появляются,и я не только о кустарниках

ELENA-MARIEVA
02.10.2020 11:16

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
bursha, ну да, перед проверкой вывозят все отовсюду

yeco
02.10.2020 13:05

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
ELENA-MARIEVA писал(а)
bursha, а там где есть экологи металлолом и отходы кустарников хранятся в помещениях?



Была проверка недавно у знакомой, тоже было замечание по поводу накопления металлолома на бетонной поверхности, под навесом, но на улице. Причем если эти отходы лежат в металлической емкости, а та на бетоне/асфальте, то норм, а если на бетоне/асфальте без емкости, то нарушение) обошлись без штрафа, сразу исправили, обьем был маленький)

ELENA-MARIEVA
02.10.2020 13:40

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проведение плановой выездной проверки в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Компания осуществляет производство нефтепродуктов в Кстовском районе Нижегородской области, ее площадки относятся к объектам негативного воздействия на окружающую среду высокой категории риска.

Проведенная проверка выявила в деятельности предприятия целый ряд нарушений природоохранного законодательства. Так, было установлено, что в результате деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» образуется нефтесодержащий шлам (ІІІ класс опасности), который отсутствует в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение данного предприятия. Это является нарушением Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Кроме того, установлено, что данный вид отходов в дальнейшем передается на утилизацию организации, не имеющей лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности. Напомним, в соответствии с действующим законодательством собственники отходов должны устанавливать факт наличия соответствующей лицензии у предприятий, которым передаются отходы и заключаются соответствующие договора на право обращения с отходами, а также контролировать процесс их конечного размещения на специализированных объектах.

Также проверка выявила нарушения экологических требований в части охраны атмосферного воздуха. ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» не в полном объеме выполнил план-график контроля выбросов в 2019-2020 годах, выявлены несоответствия информации в статистическом отчете 2-ТП (воздух).

По результатам проверки в отношении юридического и должностного лица были вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности по ч. 7 ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.2, ст. 8.1, ст. 8.5 и ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ. Общий размер штрафных санкций составил более 380 тысяч рублей. Предприятию вынесены предписания об устранении выявленных нарушений.

ELENA-MARIEVA
02.10.2020 13:48

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
ELENA-MARIEVA писал(а)

Кроме того, установлено, что данный вид отходов в дальнейшем передается на утилизацию организации, не имеющей лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности. Напомним, в соответствии с действующим законодательством собственники отходов должны устанавливать факт наличия соответствующей лицензии у предприятий, которым передаются отходы и заключаются соответствующие договора на право обращения с отходами, а также контролировать процесс их конечного размещения на специализированных объектах.


Где это "в соответствии с действующим законодательством собственники отходов должны устанавливать факт наличия соответствующей лицензии у предприятий"?

bursha
02.10.2020 14:27

RE: Обсудим проверки Росприроднадзора
ELENA-MARIEVA, ну в гражданском кодексе кодексе написано, что объекты гражданских прав отчуждаются при наличии спец.разрешения, которым и является лицензия



Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (197)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (130)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (278)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (356)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (294)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ВЛАЖНОСТЬ ГРУНТА

МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РОТАМЕТР

Биоиндикатор специфический

ДЕРИВАЦИЯ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 16 Apr 2024 22:14:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения